Doce selecciones competirán por el trono continental

Autor: Andrés Felipe Bedoya Serna
12 junio de 2019 - 04:13 PM

Los diez representativos pertenecientes a la Conmebol disputarán la edición número 46 de la Copa América, en Brasil, que tendrá como invitadas a las selecciones de Japón y Catar.

Brasil

Después de 30 años, Brasil, la tierra de los pentacampeones mundiales, será la casa de la Copa América, el torneo de selecciones más antiguo del mundo.

La baja a última hora de Neymar por una lesión en el tobillo caló hondo en la Canarinha, principal candidata a levantar el trofeo de campeón, ese que no consigue desde 2007.

Argentina, primer rival de Colombia en el Grupo B, este sábado en Salvador de Bahía, llega con una plantilla que presenta una cuota importante de renovación, liderada por históricos, como Lionel Messi y Sergio Agüero.

Para Colombia, la Copa América representará el estreno oficial del portugués Carlos Queiroz en el banquillo. El equipo nacional ha jugado cuatro encuentros amistosos bajo la batuta del preparador europeo, con un saldo de tres victorias y una derrota.

La semana anterior, la Tricolor disputó un encuentro de preparación en Bogotá, ante Panamá (victoria 3-0) y esta tarde se medirá ante Perú, en Lima (4:00 p.m.), antes de emprender vuelo hacia territorio brasileño.

Los emblemáticos Radamel Falcao García, James Rodríguez y David Ospina lideran el equipo nacional, que espera volver a ser protagonista de primer nivel en el certamen continental y encontrar el equipo ideal para encarar la clasificatoria al Mundial de Catar 2022.

Este último país es uno de los dos invitados a la Copa América, junto con Japón, que después de 20 años regresa a la competición, ya que había participado por primera vez en la edición de Paraguay 1999.

Messi, James, Dani Alves, Luis Suárez, Arturo Vidal y Paolo Guerrero encabezan el listado de ilustres, jugadores llamados a conducir a sus respectivas selecciones hasta lo más alto.

De la mano de Francisco Maturana, la selección Colombia consiguió en 2001 el primer y hasta ahora único título de la Copa América.

La Tricolor tuvo un paso triunfal en aquella edición celebrada en nuestro país, ganó los seis partidos que jugó, finalizó con el arco invicto y con el goleador del torneo, Víctor Aristizábal, quien celebró seis anotaciones. Colombia venció en la Final a México (1-0) con anotación de Iván Ramiro Córdoba, en el estadio El Campín, de Bogotá.

Los 23 de Colombia

Arqueros: David Ospina, Camilo Vargas y Álvaro Montero.

Defensores: Santiago Arias, Stefan Medina, Yerry Mina, Dávinson Sánchez, Cristian Zapata, Jhon Lucumí, William Tesillo, Cristian Borja.

Mediocampistas: Wilmar Barrios, Gustavo Cuéllar, Jefferson Lerma, Mateus Uribe, Edwin Cardona, Juan Guillermo Cuadrado, James Rodríguez y Luis Díaz.

Delanteros: Radamel Falcao García, Luis Muriel, Duván Zapata y Roger Martínez.

Lea: Colombia cayó ante Ucrania y se despidió en Cuartos del Mundial sub-20

Calendario de la Copa América

Grupo A

Fecha 1. Viernes 14 de junio

En Sao Paulo, estadio Morumbí: Brasil vs. Bolivia (7:30 p.m.)

Sábado 15

En Porto Alegre, estadio Arena do Gremio: Venezuela vs. Perú (2:00 p.m.)

Fecha 2. Martes 18

En Río de Janeiro, estadio Maracaná: Bolivia vs. Perú (4:30 p.m.)

En Salvador, estadio Arena Fonte Nova: Brasil vs. Venezuela (7:30 p.m.)

Fecha 3. Sábado 22

En Sao Paulo, estadio Arena Corinthians: Perú vs. Brasil (2:00 p.m.)

En Belo Horizonte, estadio Mineirao: Bolivia vs. Venezuela (2:00 p.m.)

Grupo B

Fecha 1. Sábado 15

En Salvador, estadio Arena Fonte Nova: Argentina vs. Colombia (5:00 p.m.)

Domingo 16

En Río de Janeiro, estadio Maracaná: Paraguay vs. Catar (2:00 p.m.)

Fecha 2. Miércoles 19

En Sao Paulo, estadio Morumbí: Colombia vs. Catar (4:30 p.m.)

En Belo Horizonte, estadio Mineirao: Argentina vs. Paraguay (7:30 p.m.)

Fecha 3. Domingo 23

En Porto Alegre, estadio Arena do Gremio: Argentina vs. Catar (2:00 p.m.)

En Salvador, estadio Arena Fonte Nova: Colombia vs. Paraguay (2:00 p.m.)

Grupo C

Fecha 1. Domingo 16

En Belo Horizonte, estadio Mineirao: Uruguay vs. Ecuador (5:00 p.m.)

Lunes 17

En Sao Paulo, estadio Morumbí: Japón vs. Chile (6:00 p.m.)

Fecha 2. Jueves 20

En Porto Alegre, estadio Arena do Gremio: Uruguay vs. Japón (6:00 p.m.)

Viernes 21

En Salvador, estadio Arena Fonte Nova: Ecuador vs. Chile (6:00 p.m.)

Fecha 3. Lunes 24

En Río de Janeiro, estadio Maracaná: Chile vs. Uruguay (6:00 p.m.)

En Belo Horizonte, estadio Mineirao: Ecuador vs. Japón (6:00 p.m.)

* Los dos mejores de cada grupo y los dos mejores terceros clasificarán a Cuartos de final.

Cuartos de final

Jueves 27 de junio

En Porto Alegre, estadio Arena do Gremio: 1° del Grupo A vs. 3° del Grupo B/C (7:30 p.m.)

Viernes 28

En Río de Janeiro, estadio Maracaná: 2° del Grupo A vs. 2° del Grupo B (2:00 p.m.)

En Sao Paulo, estadio Arena Corinthians: 1° del Grupo B vs. 2° del Grupo C (6:00 p.m.)

Sábado 29

En Salvador, estadio Arena Fonte Nova: 1° del Grupo C vs. 3° del Grupo A/B (2:00 p.m.)

Semifinales. Martes 2 de julio

En Belo Horizonte, estadio Mineirao: Ganador 1 vs. Ganador 2 (7:30 p.m.)

Miércoles 3

En Porto Alegre, estadio Arena do Gremio: Ganador 3 vs. Ganador 4 (7:30 p.m.)

Tercer puesto. Sábado 6

En Sao Paulo, estadio Arena Corinthians: Perdedores de las semifinales (2:00 p.m.)

Final. Domingo 7

En Río de Janeiro, estadio Maracaná: Ganadores de las semifinales (3:00 p.m.)

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

José María Castillo Rada
Columnistas /

Castillo y Rada: secretario de Hacienda

Iván Duque en Gómez Plata
Columnistas /

Duque, año perdido para Colombia

río Cauca
Columnistas /

Manejo simbólico del derecho

Luis Carlos Galán
Columnistas /

Treinta años sin Galán, treinta años sin mi papá

Digital
Columnistas /

Deshumanización de la educación

Artículos relacionados

Juan Carlos Osorio despedida Nacional
Fútbol

Juan Carlos Osorio regresa a la dirección técnica de Atlético Nacional

Tras la salida por la puerta de atrás del brasileño Paulo Autuori y el interinato de Alejandro Restrepo, la directiva se inclinó por contratar a Juan Carlos Osorio,...
Seleccion Antioquia infantil
Fútbol

Futbolista joven: apuesta por una formación integral y competitiva

Especialistas y conocedores de las divisiones menores entregaron sus conceptos sobre la formación de jóvenes talentos y las bases que se les debe entregar para...
Alexis Mendoza DIM
Fútbol

El DIM anunció la llegada del entrenador Alexis Mendoza

Alexis Mendoza será el tercer entrenador que tendrá el DIM en lo que va del año. El primero fue el ecuatoriano Octavio Zambrano, quien dejó el club por la floja...

Lo más leído

1
Columnistas /

Revolución y tautología

Morris fue jefe de Prensa de Chávez y en la alcaldía de Petro conectó descaradamente el canal Capital al...
2
Columnistas /

Deshumanización de la educación

Hemos deshumanizado la educación cuando la ética y la estética dejaron de influir en el desarrollo del...
3
Mundo Estudiantil /

Es un error exponer a su hijo a las pantallas a temprana edad

Conozca herramientas para orientar a padres, madres y cuidadores en la protección de sus hijos en la era...
4
Columnistas /

Castillo y Rada: secretario de Hacienda

Le tocó a Castillo y Rada, el primer ministro de hacienda en la historia del País, desempeñar su cargo,...
5
Salud /

La legalidad facilita el consumo de popper

Si una persona inhala popper y la consume en su diario vivir, podría convertirse en una sustancia...
6
Columnistas /

Manejo simbólico del derecho

Bien desprestigiado que anda el Poder Judicial para que ahora sea objeto de burla por la trascendencia pero...