Mundo deportivo

Rionegro consolidated its hegemony
Rionegro consolidó su hegemonía
13 de Diciembre de 2013


Los Juegos Departamentales celebrarán hoy su sexta jornada de competencias en los deportes de ajedrez, patinaje, bicicross, tenis de mesa, voleyplaya y tejo.



Rionegro logró ayer su tercera corona consecutiva en el voleibol femenino de los Departamentales, luego de celebrar también en La Ceja 2011 y Yarumal 2012.

Cortesía Indeportes Antioquia

En un vibrante partido, la representación de Rionegro se quedó ayer con el título del torneo de voleibol femenino de la Final de los Juegos Departamentales que se disputa en el municipio de Marinilla.


Rionegro, que cuenta con la dirección de Albeiro Echeverri, demostró su calidad desde el comienzo del juego ante el elenco de Itagüí al llevarse los dos primeros sets por 25-23 y 29-27, y aunque en el tercero dio ventajas al perder 14-25, en el cuarto reaccionó a tiempo para ganar 25-20.


El elenco del Oriente antioqueño estuvo integrado por Paula Restrepo, Amelia Vélez, Luisa Contreras, Laura Giraldo, Melisa Ramírez, Ana Ospina, Laura Pérez, Manuela Sierra, María Ceballos, Marta Lorena, Kelly Echeverri y María Echeverri.


En fútbol de salón


Medellín finalmente festejó en el fútbol de salón femenino de los Departamentales, al terminar en el primer lugar del podio. 


En el tiempo reglamentario las medellinenses igualaron 4-4 con Vegachí, pero en el extratiempo fueron más efectivas al convertir en dos ocasiones.


Por Medellín anotaron Lorena Bedoya (3 goles), Lina Domínguez (1), Yessica Ortiz (1) y Marysabel García (1); mientras que por Vegachí lo hicieron Daniela Mira (3) y Elvia Tamayo (1). La medalla de bronce fue para Rionegro, que venció en el encuentro por el tercer lugar a Buriticá 6-1.


En ciclomontañismo


El municipio de El Retiro se proclamó campeón del ciclomontañismo de los Juegos, producto de quince puntos.


En el segundo lugar concluyó Medellín con trece y en el tercero Caldas con once.


Ayer, en la jornada final de este deporte, los ganadores fueron los siguientes: Cristian Aranzazu (El Retiro), en infantil varones; Valentina Franco (El Retiro), en infantil damas; Anderson Cano, (El Retiro), en prejuvenil; y María Camila Zuluaga (El Carmen de Viboral), en prejuvenil.


Cabe señalar que Medellín se quedó además con los títulos en judo y lucha, Ciudad Bolívar, en ciclismo e Itagüí, en natación.