Una nómina con mucha calidad y talento eligió el seleccionador Millo para competir en el mes de mayo en tierras dominicanas en el Panamericano de Ruta, donde los cafeteros defenderán el título.
El entrenador de la selección Colombia de ruta, Carlos Mario Jaramillo, entregó este viernes a la Federación Colombiana de Ciclismo la nómina de los corredores que integrarán el seleccionado nacional que representará al país en la edición número 32 del Campeonato Panamericano de Ruta, que se disputará entre el 4 y 7 del mes de mayo en Santo Domingo, República Dominicana.
Un total de 17 corredores de gran nivel, divididos en las categorías élite, sub-23 y damas, serán los encargados de revalidar el título obtenido en Venezuela el año pasado y lograr los cupos a los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe, que se realizarán en la ciudad de Barranquilla entre julio y agosto de 2018.
Entre los corredores que conforman esta lista se destaca la presencia de la revelación al sprint en Europa, el boyacense Juan Sebastián Molano (Team Manzana Postobón), quien se ha destacado y ha sido gran protagonista en los grandes embalajes de importantes carreras europeas durante este inicio de temporada.
Además de Molano, en la categoría élite estarán las cartas fuertes del equipo Coldeportes-Zenú-Claro encabezadas por su líder Álex Cano, quien viene en buena forma y aportará la experiencia a este grupo de jóvenes.
En la categoría sub-23 estarán los campeones nacionales Julián Cardona (Team Medellín-Éxito) y Robinson López (Boyacá es para Vivirla), quienes estarán acompañados de otras revelaciones como Álvaro José Hodeg (Coldeportes-Zenú-Claro) y el antioqueño Javier Ignacio Montoya (Team Medellín-Éxito), también medallista nacional.
En las damas, Colombia tendrá sus mejores corredoras, como lo son las campeonas nacionales Luisa Naranjo, Lina María Dueñas, Ana Cristiana Sanabria y Jessica Parra.
Una nómina que promete buenos resultados e ilusiona con volver a estar liderando el podio de este certamen como se hizo el año pasado, cuando Colombia comandó el cuadro de medallería con dos medallas de oro, tres de plata y tres preseas de bronce.
La nómina de Colombia para este Panamericano la conforman los siguientes corredores:
Damas
- Luisa Fernanda Naranjo Henao (Pedalea Cycling – Los Cabos)
- Ana Cristina Sanabria (Bogotá Mejor para Todos)
- Katherin Montoya Zuluaga (Team Autolarte)
- Jessica Marcela Parra Rojas (Coldeportes Claro)
- Camila Valbuena Roa (Weber Shimano Ladies Power)
- Lina María Dueñas López (Bogotá Mejor Para Todos)
Sub-23
- Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Claro)
- Robinson López Rivera (Boyacá Es Para Vivirla)
- Javier Ignacio Montoya Montoya (Medellín - INDER)
- Julián Cardona Tabares (Medellín - INDER)
- Johnatan Cañaveral Vargas (Risaralda)
Élite
- Rodrigo Contreras Pinzón (Coldeportes Claro)
- Juan Sebastián Molano Benavides (Team Manzana Postobón)
- Cristian Camilo Serrano Forero (Coldeportes Claro)
- Álex Cano Ardila (Coldeportes Claro)
- Juan Pablo Rendón Jaimes (GW Shimano)
- Nelson Soto Martínez (Coldeportes Claro)
Staff
- Delegado: Jorge Mauricio Vargas Carreño
- Técnico: Carlos Mario Jaramillo Mesa
- Masajista: Rubén Darío Vélez
- Mecánicos: Óscar Guiral y Efraín Laverde
- Jefe de prensa: Éder Garcés