De los participantes en la carrera, 300 son sobrevivientes de minas antipersonal y cubrieron los los diferentes recorridos en silla de ruedas, hand cycle o trotando.
Con victoria para Elkin Serna, atleta ganador de la medalla de plata en la maratón de los Juegos Paralímpicos de Londres 2012, se cumplió este domingo en el sur de Medellín la carrera atlética Presta tu Pierna, con la participación de 1.800 deportistas, 300 de los cuales son víctimas de minas antipersonal en Antioquia y el norte de Colombia.
La prueba, organizada por la Fundación United for Colombia con el patrocinio de la Embajada de los Estados Unidos, se corrió por segunda ocasión en la capital antioqueña, con trazados de 11K, 5K y 22K, esta última para la modalidad de hand cycle.
La partida de la competencia estuvo a cargo del alcalde de Medellín, Federico Gutiérrez, quien participó en la distancia de 11 kilómetros. Por su parte, el gobernador de Antioquia, Luis Pérez, encabezó la ceremonia de reconocimiento a los ganadores de cada una de las categorías y modalidades.
Elkin Serna, ganador en los 11K, indicó que “participamos de esta gran causa y ganamos, impusimos un buen ritmo y marqué 37 minutos, el recorrido fue muy técnico y me siento muy bien”, apuntó el atleta, a lo cual agregó que “este año es muy tranquilo como es normal después de un año de Juegos Olímpicos, por ahora lo importante es participar en los eventos locales y nacionales y buscar una maratón internacional, posiblemente la de Nueva York”.
Asimismo, Serna agradeció a todos los participantes “por contribuir a una causa tan importante, que nos hace conscientes de la realidad, de una violencia que nos ha afectado y las minas han sido una situación muy fuerte para las personas que las han sufrido”.
Lea: Antioqueños prestan sus piernas
Resultados
11k Única masculina
1-Elkin Serna 37:13
2-Germán Naranjo 37:13
3-Edwin Guarín 38:28
11K Única femenina
1-Fanny López 47:01
2-Juliana Aristizábal 50:44
3-Yolanda Vera 52:11
5K Única masculina
1-Carlos Madrid 20:59
2-Carlos Restrepo 27:13
3-Rafael Mesa 27:15
5K Única femenina
1-Ana María Gómez 25:00
2-Angie Ramírez 28:48
3-Teresa Henao 29:46
5K Paralímpica masculina
1-Sebastián Boyacá 22:08
2-Medardo Bello 22:08
3-John Fredy Castañeda 23:35
5K Paralímpica femenina
1-Luz Mabel Gallego 32:16
10K Silla atlética masculina
1-Cristian Torres 31:15
2-Luis Sanclemente 33:31
3-Tito del Águila 34:55
10K Silla atlética femenina
1-Alexandra Sarmiento
5K Silla atlética masculina
1-Germán Taborda
2-Fabián Valoyes
5K Silla atlética femenina
1-Marta Salazar
2-Yenny Acosta
3-Ana María González
22K Hand cycle categoría H1
1-Orlando Cortés 35:54
2-Sergio Minas 40:48
3-Leonardo Varón 40:48
22K Hand cycle categoría H2
1-Carlos Ariza 40:47
2-Libardo Murcia 43:35
3-Fredy Perdomo 44:38
22K Hand cycle categoría H3
1-Juan Forero 43:14
2-José Alejandro Parra 43:33
3-Marlon Hernández 45:24
Categoría prótesis
1-Holmer Marín
2-Camilo Díaz
3-Fabio Rendón