Mundo deportivo

A defining journey
Jornada de definiciones
Autor: Redacción EL MUNDO
16 de Diciembre de 2016


Un día decisivo será el que tendrán los jóvenes deportistas que participan en los Juegos Sudamericanos para estudiantes.


Foto: Cortesía 

Juegos Sudamericanos Escolares

Las selecciones de Venezuela y Argentina son algunas de las delegaciones que hoy buscarán un cupo en la disputa por el título en voleibol.

Una jornada de muchas emociones y llena de definiciones se tendrá hoy en la Unidad Deportiva Atanasio Girardot y en el Coliseo de la Universidad Nacional con la disputa de varias finales y semifinales de los Juegos Sudamericanos Escolares, que se disputan por estos días en la Capital de la Montaña.


Además de la fiesta que se vivirá con las pruebas finales de atletismo, judo y tenis de mesa, el baloncesto, voleibol y el fútbol de salón masculino son las disciplinas que definirán hoy los equipos que disputarán la gran final que dará a conocer el nombre de los nuevos campeones de estas justas continentales.


En el Coliseo Yesid Santos, la selección anfitriona en la rama femenina buscará su paso a la final enfrentando a la delegación de Uruguay (9:30 a.m.). Colombia quiere hacer respetar su casa y saldrá con todo a obtener una victoria que le permita estar en la pelea por el título de esta disciplina.


La otra semifinal de las damas la disputarán las representantes de Chile ante las peruanas (12:30 p.m.). Por su parte, los hombres de Chile pelearán el cupo a la final ante Venezuela (11:00 a.m.), y Perú hará lo mismo ante Argentina (2:00 p.m.).


La delegación cafetera de fútbol de salón masculina también buscará un cupo a la final de esta disciplina y lo hará ante Uruguay (2:30 p.m.) en el Coliseo de la Universidad Nacional. El otro finalista saldrá del enfrentamiento entre Chile y Argentina (11:30 a.m.).


De otro lado, el balonmano y el fútbol sala femenino, que se disputan bajo la modalidad de Todos contra Todos, tendrán su última jornada de la fase clasificatoria y al final de la tarde se conocerán los equipos que buscarán los lugares del podio en la fecha de finales prevista para mañana, igual que las de ajedrez y natación. 



Programación para hoy

Deporte Hora de inicio


Atletismo (Estadio Alfonso Galvis) 8:30 a.m.


Ajedrez (Parque del ajedrez) 9:00 a.m.


Balonmano (Colegio Corazonista) 8:30 a.m.


Baloncesto (Coliseo Iván de Bedout) 8:30 a.m.


Fútbol sala (Universidad Nacional) 10:00 a.m.


Natación (Complejo acuático) 9:00 a.m.


Judo (Coliseo de Combate) 2:00 p.m.


Tenis de mesa (Coliseo Rodrigo Pérez) 9:00 a.m.


Voleibol (Coliseo Yesid Santos) 9:30 a.m.