Mundo deportivo

The best of ours in 2016
Lo Mejor de lo Nuestro en 2016
14 de Diciembre de 2016


Los mejores deportistas de la temporada 2016 recibieron los Premios Altius como reconocimiento a las brillantes representaciones que hicieron del país este año en el mundo.



Comité Olímpico Colombiano

Los deportistas recibieron su galardón en un acto realizado el lunes en la noche en el Salón Rojo del Hotel Tequendama, en Bogotá.

Redacción/COC


El Comité Olímpico Colombiano y Coldeportes exaltaron a 47 deportistas, en representación de las federaciones nacionales afiliadas al COC, quienes recibieron los Premios Altius a Lo Mejor de lo Nuestro en el 2016.


Siete de los ocho medallistas olímpicos colombianos en Río 2016 estuvieron presentes en la ceremonia. Mariana Pajón, Yuri Alvear, Óscar Figueroa, Yuberjen Martínez, Ingrit Valencia, Carlos Alberto Ramírez y Luis Javier Mosquera, fueron los protagonistas de la gala.


Además del galardón para los deportistas, fueron exaltados el periodista boyacense David Cañón Cortés, en la categoría Vida y Obra, y de manera póstuma a Argemiro Bermúdez Villadiego, quien falleció hace un mes y durante 50 años estuvo vinculado al deporte asociado, además de ser directivo del COC y presidente de la Federación de Sóftbol.


La gala estuvo encabezada por el presidente del Comité Olímpico Colombiano, Baltazar Medina, acompañado por su Comité Ejecutivo; Clara Luz Roldán, directora de Coldeportes; dirigentes de las federaciones deportivas nacionales y de la Academia Olímpica Colombiana. 


Un año exitoso


Baltazar Medina resaltó que “estamos cerrando el año más exitoso de la historia del deporte colombiano, gracias a los logros de nuestros atletas, y reconocerlos y exaltar sus méritos es el motivo que nos convocó porque ellos son lo mejor de nosotros, como mejor será el futuro del deporte colombiano, si todos hacemos posible que nuestros atletas sigan contando con los medios necesarios para su trabajo. A todos los atletas nuestro reconocimiento por su grandeza y nuestra eterna gratitud para todos los que han colaborado para que así sea”.


El presidente del COC aseguró: “Conocidas todas las dificultades que afrontan muchos comités olímpicos nacionales de nuestro continente, justamente en sus relaciones con sus gobiernos, debo reconocer que en Colombia, sin pretender ser el modelo, somos una honrosa excepción, pues el alto nivel de coordinación y concertación de acciones y programas entre el COC y Coldeportes, dan cuenta del espíritu constructivo de las recomendaciones del COI en este aspecto”.


Por su parte, Clara Luz Roldán concluyó: “Cada fin de año trae consigo la tarea de hacer un repaso a lo hecho en los últimos doce meses y me atrevo a decir que este 2016, próximo a expirar, será sencillamente inolvidable porque el deporte colombiano ha trazado en él un antes y un después. Tras haber obtenido en Río el mejor balance general en la historia de participación en Juegos Olímpicos y Paralímpicos, el júbilo inmortal que se escuchó en la voz de nuestros héroes en los podios, también se sintió en esta ceremonia, que les reconoció su esfuerzo y dedicación”.



Los mejores de 2016

Deporte            Ganador


Act. subacuáticas  - Mauricio Fernández Castillo


Ajedrez - Paula Andrea Rodríguez


Arquería  - Sara López Bueno


Atletismo - Caterine Ibargüen


Automovilismo - Pendiente


Bádminton - Yamid Gironza


Baloncesto - Stalin Ortiz


Balonmano - María Camila García


Béisbol - Dilson José Herrera


Billar - Henry Samuel Díaz


Bowling -  Rocío Restrepo Lugo


Boxeo - Yuberjen Martínez


Canotaje - Sergio David Díaz


Ciclismo  - Mariana Pajón


Coleo - Daniel Sánchez Concho


Deportes aéreos - Nicolás Rubio Camacho


Deportiva militar - Habid de las Salas


Ecuestre - Roberto Terán Tafur


Esgrima - Jhon Edison Rodríguez


Esquí náutico - Santiago Correa Jaramillo


Fútbol - Miguel Ángel Borja


Fútbol de salón - Wilson Steven Hilarión


Gimnasia - Jossimar Calvo


Golf  -. Juan Sebastián Muñoz


Judo - Yury Alvear Orejuela


Karate Do - Andrés Felipe Rendón


Karts - Valeria Vargas García


Lev. de pesas - Óscar Figueroa


Lucha - Jackeline Rentería


Motociclismo - Agustín Barreneche


Motonáutica - Fernando Díaz Quiroga


Natación - Sebastián Morales


Orientación - María Diana Carolina Gómez


Patinaje - Viviana Osorio


Racquetball - Sebastián Franco


Rugby -  Claudia Alejandra Betancur


Sóftbol - Dasnisha Livingston Henry


Squash -  Ronald Palomino Galeano


Taekwondo - Ibeth Camila Rodríguez


Tejo -  Nelson Reyes Gómez


Tenis - Juan S. Cabal y Robert Farah


Tenis de mesa - Miguel Aguirre


Tiro deportivo - Danilo Caro


Triatlón - Brian Esteban Moya


Vela - Santiago Enrique Grillo


Voleibol - María Alejandra Marín


Vida y obra


David Cañón Cortés


Argemiro Bermúdez