Fútbol en el Mundo

Uneven realities
Realidades disparejas
25 de Noviembre de 2016


El jueves 8 de diciembre se jugará la sexta fecha de la fase de grupos de la Liga Europa, la última oportunidad para varias escuadras en pro de la clasificación a Dieciseisavos de final.


Foto: EFE 

El delantero colombiano Mateo Casierra (de frente) celebra con sus compañeros una nueva victoria del Ajax en la Liga Europa.

Redacción/Agencias


Manchester United ganó con autoridad al Feyenoord (4-0) y llegará a la última jornada de la fase de grupos de la Liga Europa con opciones de acceder a los Dieciseisavos de final, al contrario que Inter y el Niza, que se despidieron de Europa por esta temporada.


La penúltima fecha otorgó la clasificación al Apoel Nicosia, Olympiacos, Anderlecht, Saint Etienne, Roma, Genk, Athletic, Krasnodar y Sparta Praga, que se unen a Zenit, Shakthar, Schalke y Ajax, que se aseguraron en la anterior jornada.


El United devolvió la moneda al conjunto de Rotterdam merced a un tanto de Wayne Rooney, que de paso hizo historia al convertirse en el máximo goleador del club en competencias europeas con 39, uno más que el holandés Ruud van Nistelrooy. Juan Mata, un autogol del arquero Brad Jones y Jesse Lingard completaron la goleada.


El Inter, con Jeison Murillo los 90 minutos, se despidió del torneo tras caer en Israel ante el Hapoel Beer Sheva (3-2) en un partido en el que tuvo un 0-2 a favor con los goles en el primer tiempo de Mauro Icardi y de Marcelo Brozovic.


Pero dio aire el conjunto italiano al israelí en el segundo tiempo. Lucio Maranhao alimentó la ilusión local, que se vio reforzada con la expulsión del meta Samir Handanovic y el penalti transformado por Anthony Nwakaeme.


Y en la prolongación llegó la sentencia para el Inter con la diana de Ben Sahar que provocó el delirio en la grada del Hapoel Beer Sheva, que mantiene opciones de clasificación junto al Southampton, que cayó en Praga ante Sparta (1-0), con lo que el cuadro checo certificó su clasificación.


Niza, líder de la Liga francesa, tampoco pudo reconducir su delicada situación y también dijo adiós al perder en Gelsenkirchen ante Schalke (2-0), que ostenta puntaje perfecto.


El Krasnodar ruso, con Ricardo Laborde los últimos 32 minutos, también selló su pase, como segundo del grupo I, al salvar un empate ante Salzburgo (1-1) con un gol a falta de cinco minutos de Fiodor Smolov.


Fiorentina, que tuvo en cancha en el segundo tiempo a Carlos Sánchez, tendrá que aguardar al último partido al ser sorprendido en casa por el Paok (2-3). No obstante, lo tiene muy a favor, puesto que suma diez puntos, tres más que el equipo griego y el sorprendente Qarabag, al que debe rendir visita el cuadro viola en Bakú.


Zenit y Shakhtar, dos equipos acostumbrados a jugar la Champions y que ya tenían la clasificación asegurada, continuaron con su pleno de victorias a costa del Maccabi Tel Aviv, al que el cuadro ruso venció 2-0 en San Petersburgo, y del Konyaspor, al que el conjunto ucraniano goleó 4-0.



Resultados y posiciones

Grupo A: Fenerbahce 2 - Zorya 0 y Manchester Utd. 4 - Feyenoord 0. Posiciones: 1-Fenerbahce 10, 2-Manchester Utd. 9, 3-Feyenoord 7, 4-Zorya 2.


Grupo B: Astana 2 - Apoel Nicosia 1 y Olympiacos 1 - Young Boys 1. Posiciones: 1-Apoel Nicosia 9, 2-zzzzzzzzz 8, 3-Young Boys 5, 4-Astana 5.


Grupo C: Qabala 1 - Anderlecht 3 y Saint-Etienne 0 - Mainz 0. Posiciones: 1-Anderlecht 11, 2-Saint-Ettiene 9, 3-Mainz 6, 4-Qabala 0.


Grupo D: Zenit 2 - Maccabi Tel Aviv 0 y Dundalk 0 - AZ Alkmaar 1. Posiciones: 1-Zenit 15, 2-AZ Alkmaar 5, 3-Dundalk 4, 4-Maccabi Tel Aviv 4.


Grupo E: Austria Viena 1 - Astra Giurgiu 2 y Roma 4 - Viktoria Plzen 1. Posiciones: 1-Roma 11, 2-Astra Giurgiu 7, 3-Austria Viena 5, 4-Viktoria Plzen 3.


Grupo F: Athletic 3 - Sassuolo 2 y Genk 1 - Rapid Viena 0. Posiciones: 1-Genk 9, 2-Athletic 9, 3-Rapid Viena 5, 4-Sassuolo 5.


Grupo G: Ajax 2 - Panathinaikos 0 y Celta 1 - Standard 1. Posiciones: 1-Ajax 13, 2-Standard 6, 3-Celta 6, 4-Panathinaikos 1.


Grupo H: Gent 2 - Braga 2 y Shakhtar Donetsk 4 - Konyaspor 0. Posiciones: 1-Shakhtar Donetsk 15, 2-Braga 6, 3-Gent 5, 4-Konyaspor 1.


Grupo I: Krasnodar 1 - Salzburgo 1 y Schalke 2 - Niza 0. Posiciones: 1-Schalke 15, 2-Krasnodar 7, 3-Salzburgo 4, 4-Niza 3.


Grupo J: Fiorentina 2 - Paok 3 y Slovan Liberec 3 - Qarabag 0. Posiciones: 1-Fiorentina 10, 2-Qarabag 7, 3-Paok 7, 4-Slovan Liberec 4.


Grupo K: Hapoel BS 3 - Inter 2 y Sparta Praga 1 - Southampton 0. Posiciones: 1-Sparta Praga 12, 2-Southampton 7, 3-Hapoel BS 7, 4-Inter 3.


Grupo L: Zúrich 1 - Villarreal 1 y Steaua Bucarest 2 - Osmanlispor 1. Posiciones: 1-Osmanlispor 7, 2-Villarreal 6, 3-Zúrich 6, 4-Steaua Bucarest 6.