Mundo deportivo

Gaviria, Pantano y Urán, líderes en selección colombiana de ciclismo de ruta para Mundial
Autor: Redacción EL MUNDO
5 de Septiembre de 2016


La Federación Colombiana de Ciclismo definió hoy la selección que representará al país en los Campeonatos Mundiales de ruta del 8 al 16 de octubre, el cual quedó conformado por 16 en las categorías élite, sub-23, junior y damas.


Hoy quedó definido el equipo nacional de ciclismo de ruta que competirá en los campeonatos mundiales a disputarse entre el 8 y el 16 de octubre bajo la dirección del seleccionador Carlos Mario Jaramillo.


La selección estará integrada por 16 pedalistas de las categorías élite, sub-23, junior y damas, entre los que destacan las figuras nacionales Gaviria, Pantano y Urán.


La lista del equipo élite está encabezada por la estrella del Etixx Quick Step, Fernando Gaviria, quien disputará su primer mundial en la máxima categoría secundado por un grupo que mezcla juventud y experiencia.


La novedad de la lista es la inclusión del llanero Omar Mendoza. El excampeón del Clásico RCN, medallista en la ruta de los Juegos Nacionales y actual campeón de la Vuelta a Antioquia, hará su debut en eventos internacionales.


La categoría sub-23 llevará el sello de velocistas como Juan Sebastián Molano, Álvaro José Hodeg (campeón de las metas volantes en la Vuelta de la Juventud) y Brayan Gómez, joven ciclista vallecaucano formado en el ciclismo estadounidense y que la temporada pasada compitió en la apertura del calendario mundialista en Richmond, formando parte de la contrarreloj por equipos con la formación del Champion System – Stan´s NoTubes.


Daniel Martínez, integrante de la selección en el Tour de L´Avenir, completará la nómina de la categoría.


Por su parte, la representación femenina estará a cargo de Diana Carolina Peñuela (élite) y Tatiana Dueñas (junior); mientras que el boyacense Adrián Camilo Bustamante es el elegido para participar en las pruebas masculinas de la categoría junior.


Esta es la lista completa de la selección en sus diferentes categorías:


Élite:


Fernando Gaviria Rendón (Etixx Quick Step)


Rigoberto Urán Urán (Cannondale)


Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Illuminate)


Carlos Eduardo Alzate Escobar (United HealtCare)


Jarlinson Pantano Gómez (IAM Cycling)


Jhoan Esteban Chaves Rubio (Orica BikeExchange)


Walter Alejandro Vargas Alzate (Orgullo Antioqueño)


Omar Alberto Mendoza Alzate (Movistar Team América)


Brayan Steven Ramírez Chacón (Movistar Team América)


Sub-23:


Juan Sebastián Molano Benavides (Manzana Postobón Team)


Álvaro José Hodeg Chagüí (Coldeportes - Claro)


Bryan Steve Gómez Peñaloza (Champion System - Stan´s NoTubes)


Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Southeast)


Damas élite:


Diana Carolina Peñuela Martínez (United HealtCare)


Junior damas:


Yesi Tatiana Dueñas Gómez (Liga de Bogotá)


Junior hombres:


Adrián Camilo Bustamante Ruda (Proactiva Aguas de Tunja)