Mundo deportivo

4 oros, 3 platas y 4 de bronces para Antioquia en Natación
Autor: Redacción EL MUNDO
19 de Noviembre de 2015


La Selección Antioquia de Natación se llevó ayer 11 medallas en su primer día en los Juegos Nacionales, batiendo un record y liderando así el medallero en Natación.


Foto: Cortesía 

Liga de Natación de Antioquia 

Fueron 10 competencias las que se realizaron en la piscina Olímpica Hernando Arbeláez  La 42 de Ibagué, donde Antioquia ganó en su primer día 4 preseas doradas, 3 de plata y 4 de bronce.


Entre los deportistas que se quedaron con las medallas de oro está Jorge “la trucha” Murillo, quien batió un récord Nacional Absoluto en 50m pecho, y se colgó la primer medalla de oro, haciendo el uno-dos con el nadador Carlos Arturo Mahecha que se puso la presea plateada en esta misma prueba.


Carolina Colorado se quedó con dos de las cuatro medallas al ganar en 100m mariposa y 100m espalda, siendo así la líder de la competencia junto a Salomé Vélez, quien por su parte fue la cuarta nadadora de oro en el estilo de 200m pecho. 


Por su parte, Carlos Arturo Mahecha se llevó la de plata, al igual que el antioqueño Andrés Felipe Montoya en el estilo 200m mariposa, seguido de Esnaider Rey Reyes, quien ganó bronce en esta misma modalidad.


Los otros dos bronces fueron para Juan Sebastián Osorio en 400m libre masculino y María Paola Muñoz Muñoz en 200m libre femenino.


En relevos Antioquia ganó medalla de plata con las mujeres en 4X100m con las nadadoras Ana María Pérez, María Paola Muñoz, María Clara Quintero y Carolina Colorado.


Y también en relevos 4X200m masculinos Antioquia ganó su cuarta medalla de bronce con Juan Sebastián Osorio, Mauricio Vásquez, Juan David Molina y Esnaider Rey.


Con esto, Antioquia lidera la medallería en Natación con once preseas en total, seguidas de Valle con ocho medallas, (tres de oro, cuatro de plata y una de bronce) y Risaralda con cinco, (tres de oro y dos de plata).


La programación para hoy comenzará desde las 9:00 a.m. con Libre 200m masculina, Libre 800m femenina, Pecho 200m masculina, Libre 50m femenina, Mariposa 100 masculina, espalda 200m femenina, Espalda 100m masculina, combinando individual 400m femenina.