Mundo deportivo

Points to continue on the path to Rio
Puntos para seguir en camino a Río
Autor: Redacción EL MUNDO
3 de Noviembre de 2015


Colombia sumó 648 puntos y terminó en el undécimo puesto de la tabla general de la primera válida de la Copa Mundo de Pista que fue dominada por Alemania con 1.469 y Gran Bretaña con 1.275 unidades.


Foto: Cortesía 

El doble campeón mundial Edwin Ávila celebró en su tierra.

Una sola medalla de bronce, en una prueba no olímpica, parece no sustentar un buen rendimiento, pero los técnicos del equipo colombiano consideran que el balance general de la actuación en la Copa Mundo de Pista en Cali fue positivo. 


La única presea para Colombia en el certamen que ganó Alemania, se consiguió con el vallecaucano Edwin Ávila, quien alcanzó el tercer puesto en la prueba por puntos.


Sin embargo, la sumatoria de puntos con miras a la clasificación a los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016, que era el primer objetivo, dejó bien ubicados a varios de los ciclistas en diferentes modalidades, lo que permite hacer un mejor recuento de lo hecho por el grupo de 17 corredores, quienes estuvieron a cargo de los técnicos José Julián el Chivo Velásquez y John Jaime González.


“Gracias a Dios que me dio la fortaleza para ganar en mi casa, a toda la Federación, al equipo y a mi familia que estaba acá”, dijo Ávila al relatar la estrategia de la carrera: “La manejó José Julián Velásquez, cambiamos la relación porque no me sentía seguro todavía. Ataqué más que todo por perseguir, cuando me di cuenta que iba solo mi entrenador me dijo que a tope y dije "Señor, ayúdame" porque entrenando no tenía la resistencia, y al final se me dio”.


De acuerdo a la puntuación, Colombia mantiene opciones de clasificar a Olímpicos a Fabián Puerta, en el Keirin y el Kilómetro; y a Juan Esteban Arango, en el Ómnium; así como a los equipos de velocidad masculina y femenina; y el equipo masculino de Persecución. En total, once cupos que habrá que refrendar en las siguientes paradas: Nueva Zelanda en la primera semana de diciembre y Hong Kong en febrero, antes del Mundial de Londres, en marzo, que será la última estación para definir los clasificados a los Juegos Olímpicos.


“El balance es bueno, el primer objetivo de nosotros era sumar puntos olímpicos y lo conseguimos, estuvimos en el top de la puntuación e hicimos más diferencia con los rivales directos, por lo que considero que hicimos un buen papel”, expresó el técnico John Jaime González.


“Con Fabián (Puerta) estamos fuertes en las dos clasificaciones, pero en las otras modalidades tenemos que estar muy despiertos y seguir sumando, porque en cualquier descuido nos sacan”, precisó el responsable del grupo de velocidad. 


Ganó Alemania


Por medallas y puntos, la delegación de Alemania se adjudicó el título general de la I Parada de la Copa Mundo de Pista UCI Cali 2015-2016, disputada en el Velódromo Alcides Nieto Patiño. Los teutones ratificaron su poderío en esta especialidad y sumaron cuatro medallas de oro, una de plata y una de bronce.


El poderoso equipo alemán ganó en el último día gracias a la espectacular victoria de Kristina Vogel en el Keirin damas, quien venció a la china Shuang Guo y la rusa Ekaterina Gnidenko.


El segundo lugar en la general fue para Rusia, que sumó tres oros y un bronce, en tanto que China ocupó la tercera posición con dos oros.



Resultados

Persecución individual hombres:


1. Domenic Weinstein (GER) 4:20.06 


2. Andrew Tennant (GBR) 4:22.095 


3. Dmitry Sokolov (RUS) 4:22.141 


Persecución equipos hombres:


Oro: Rusia (Viktor Manakov, Sergey Shilov, Dmitry Sokolov, Kirill) (4:01.064).


Plata: Suiza (Olivier Beer, Stefan Kueng, Frank Pasche, Thery Schir) (4:01.972).


Bronce: Australia (Sam Welsford, Jackson Law, Alexander Porter, Callum Scotson) (4:01,060).


Persecución equipos mujeres:


Oro: Canadá (Jasmin Glaesser, Allison Beveridge, Laura Brown, Kirsti Lay).


Plata: USA (Sarah Hammer, Kelly Catlin, Jennifer Valente, Ruth Winder).


Bronce: Gran Bretaña (Katie Archiblad, Elinor Barker, Ciara Horne, Joanna Rowsell).


Velocidad equipos hombres:


Oro: Alemania (René Enders, Max Niederlag, Joachim Eilers). 


Plata: Polonia (Drejgier Grzegorz, Sarnecki Ral, Maksel Krzyzstof). 


Bronce: Holanda (Van’T Hoenderdaal Nils, Jeffrey Hoogland, Hugo Haak).


Velocidad equipos mujeres:


Oro: China (Jinjie Gong, Tianshi Zhong).


Plata: Team Jayco-AIS (Anna Meares, Stephanie Morton).


Bronce: Rusveló (Daria Shmeleva, Anastasia Voynova).


Velocidad individual hombres:


Oro: Denis Dmitriev (Rusia).


Plata: Jeffrey Hoogland (Holanda).


Bronce: Max Niederlag (Alemania).


Velocidad individual mujeres:


Oro: Tianshi Zhong (CHN).


Plata: Shuang Guo (MSP).


Bronce: Wai Sze Lee (HKG).


Keirin hombres:


Oro: Joachim Eilers (GER). 


Plata: Matthew Glaetzer (AUS). 


Bronce: Edward Dawkins (NZL). 


Keirin mujeres:


Oro: Kristina Vogel (Alemania).


Plata: Shuang Guo (WSP).


Bronce: Ekaterina Gnidenko (Rusia).


Ómnium mujeres:


Oro: Laura Trott (Gran Bretaña).


Plata: Laurie Berthon (Francia).


Bronce: Sarah Hammer (USA). 


Ómnium hombres:


Oro: Viktor Manakov (Rusia).


Plata: Roger Kluge (Alemania).


Bronce: Elia Viviani (Italia).