Política

511 candidates for 125 mayoralties
511 candidatos para 125 alcaldías
Autor: José Ignacio Mejía / Nacho
17 de Octubre de 2015


Listado definitivo de los aspirantes a las alcaldías en Antioquia con base en los tarjetones de cada municipio.

Valle de Aburrá


Medellín


Juan Carlos Vélez Uribe Centro Democrático

Alonso Salazar Jaramillo Alianza Verde y ASI

Federico Gutiérrez Zuluaga Creemos

Héctor Manuel Hoyos Meneses Polo

Gabriel Jaime Rico Betancur Gran Alianza Por Medellín.

Barbosa 


Jaime León Vanegas Vélez Partido Liberal

Álvaro Rinaldi Martínez Mais

Liliana María Estrada Ramírez Polo

Edison García Restrepo Partido de la U

Édgar Augusto Gallego Arias Barbosa Cívica

Bello


Óscar Andrés Pérez Muñoz Centro Democrático

León Fredy Muñoz Lopera Alianza Verde

Juan Manuel Múnera Vásquez Polo

Diego Andrés Congote Montoya ASI

César Suárez Mira Bello ciudad de progreso

Caldas 


Carlos Eduardo Durán Franco Partido Liberal

Juan Carlos Vélez Arboleda Partido Conservador

Carlos Mario Henao Vélez Partido de la U

Carlos Mario Gaviria Vélez Opción Ciudadana

Jorge Mario Rendón Vélez Cambio Radical

Juan Carlos Sánchez Fernández Centro Democrático

Copacabana


Diego Echeverri Hincapié Partido Liberal

Óscar Restrepo Partido de la U

Luis Eduardo Bonolis Zapata ASI

Envigado


Óscar Vásquez Mejía ASI

Jhony Oswaldo Vélez Quintero Centro Democrático

Raúl Eduardo Cardona González Partido Liberal

Andrés David Torres Gómez Partido de la U

José Hilario López Niño Polo

Girardota


Pedro Ignacio Hoyos Sierra ASI

Yan Bladimir Jaramillo García Unidos Hacemos Más

Jorge Raúl Córdoba Cadavid Opción Ciudadana

Diego Armando Agudelo Torres Partido Conservador

Itagüí


Carlos Mario Martínez Hincapié ASI

Rosa María Acevedo Jaramillo Podemos Más

Carlos Arturo Holguín Moreno Polo

León Mario Bedoya López Partido Conservador

Carlos Arturo Betancur Castaño Centro Democrático

La Estrella


Leida Patricia Quiceno Opción Ciudadana

Jhonny A. García Yepes Partido de la U

Sabaneta


Iván Alonso Montoya Urrego Centro Democrático

César Augusto Giraldo Ceballos ASI

Hugo Andrés Díaz Villa Partido Conservador

María Alejandra Quirós Vélez Polo

Magdalena Medio


Caracolí


Luis Emilio Giraldo Velásquez Partido Conservador 

Obdulio Alfredo Laverde Calderón Cambio Radical

Elkin Antonio Ferraro Hernández Centro Democrático

Luis Fernando Jaramillo Bedoya Alianza Verde

Maceo


Carlos Alberto Restrepo González Partido Conservador

Guillermo Enrique González Ochoa Partido Liberal 

Leonor Marina Cardona Marulanda Cambio Radical

Jorge Alexánder Ochoa Opción Ciudadana

Édgar Alirio González Agudelo Partido de la U

Puerto Berrío


Luis Carlos Delgado Cano Mais

Jorge Arturo Zapata Gallón Por un Puerto Berrío Mejor

Ever Robinson Vergara Opción Ciudadana

Jorge Alberto Rojas Clavijo Centro Democrático

Jaime Andrés Cañas Morales Cambio Radical

Luis Oswaldo Ibáñez Flórez Partido Liberal

Julián Ramiro Arboleda Maya Partido Conservador 

Puerto Nare


Diana Carolina Duque Cano CR y Liberal

Jamel de Jesús Mejía Vásquez Partido de la U

Julián Andrés Vargas López Centro Democrático

Yondó


Gibert Cartagena Rojas Opción Ciudadana

Rosalía Solórzano Angulo Cambio Radical

Gladys Mancipe Cabezas Aico

Fabián Antonio Echavarría Rangel ASI

José Fernando Bravo Guzmán Partido Conservador

Ovidio Sánchez Duarte Liberal y la U

William Skey Figueroa Mosquera Mais

Bajo Cauca


Cáceres


Frank David Mejía Jiménez Aico

José Mercedes Berrío Berrío Partido de la U

Juan Carlos Rodríguez Blanco Partido Liberal

Armando Gabriel Sosa Julio Alianza Verde

Óscar de J. Jaramillo Partido Conservador

Caucasia


Leovigildo Manuel Madera Rodríguez Aico

Óscar Aníbal Suárez Mais

Alberto Manuel Arrieta Herrera ASI

José María Castaño Aristizábal Partido Conservador

Manuel Salvador Camargo Baldovino Polo

Martín Emilio Pineda Madrigal Cambio Radical

Wilson Santana Díaz Unión Patriótica

Antonio José Pérez Araújo Opción Ciudadana

José David Sierra Pérez Alianza Verde

Neris Inés Montiel López Partido Liberal

El Bagre


Germán Andrés Hoyos Meza ASI

Aníbal Navarro Hernández Cambio Radical

Gumercindo Flórez Mendoza Partido de la U

Nechí

Miguel Enrique Franco Menco Opción Ciudadana

Homer Gil Menco Bertel Mais

Juan Carlos Márquez Tejada Partido Liberal

José Camilo Echeverri Díaz Partido Conservador 

Francisco Javier Arrieta Franco Partido de la U

Edwin del Cristo Madera Rodelo ASI

Tarazá


Yuan Andrés Restrepo Obando ASI

José Ignacio Fernández Martínez Opción Ciudadana

Yon Fredy Morales Caro Mais

Gladis Rebeca Miguel Vides Partido Liberal

Carlos Mario Cuartas Torres Partido de la U

Zaragoza


Juan Humberto Yalí Sepúlveda ASI

Víctor Darío Perlaza Hinestroza Partido Conservador

Albeiro de J. Menoyos Álvarez Cambio Radical

Urabá


Apartadó


Felipe Benicio Cañizales Palacios Coalición

Eliécer Arteaga Vargas Partido de la U

Henry Palacio Valencia Polo

René Augusto Patiño Vargas Partido Liberal

Esneda del Socorro López Vélez Unión Patriótica 

Osvaldo Cuadrado Simanca Aico

Manuel Rivas Palacio Opción Ciudadana

Enrique A. Franco Valderrama CD

Arboletes


Lorenzo Acuña Romero Cambio Radical

Francia Poo Madera Centro Democrático

Jahira Milena Gómez González Partido Conservador 

Álvaro González Ávila Partido Liberal

Juan Carlos Adams Vellojín Partido de la U

Carlos A. Tordecillas Morales Unión Patriótica 

Carepa


William Ortiz Palacio Aico

Jonnan Alexis Cerquera Partido Liberal

Jainover Durango Ochoa Cambio Radical

Edith Guardia Romaña UP

Jorge Andrés Vargas Bueno ASI

Jaime Andrés Herrera Molina Partido de la U

Ovidio Ardila Rodas Coalición

Sergio Higuita Vargas Centro Democrático

Chigorodó


Daniel Segundo Álvarez Sosa Unidos sí es posible

Andrés Pérez Berrío Unión Patriótica

Norma María Córdoba Moya Mais

Esteban Gulfo Romero Partido Liberal

Luis Orlando Higuita Corrales Alianza Verde 

Amador Caicedo Mena Centro Democrático

Murindó


Jorge Eliécer Maturana Úsuga ASI

Joaquín Eduardo Perea Díaz Partido Liberal

Oswaldo Quejada Ledesma Aico

Mutatá


Carlos Mario Arias Quiroz Partido de la U

Jesús Roberto Sepúlveda Centro Democrático

Jairo Enrique Ortiz Palacios Cambio Radical

Óscar Antonio Calle Guzmán Unión Patriótica

Silvio Rivas Arcos Alianza Verde

Roosvelt Fair Ospina Sepúlveda Liberal y Conservador

Necoclí


Víctor José Palacios Villa Opción Ciudadana

Bernardo Giraldo Hoyos Aico

Jaime López Pacheco Partido Liberal

José Luis Ariza Rodríguez Partido de la U

Jorge Augusto Tobón Castro Centro Democrático

Larry Franco Julio Partido Alianza Verde

San Juan de Urabá


Luis Fernando Ruiz Díaz ASI

Jorge Luis Lozano Anaya Opción Ciudadana

Julia Esperanza Medrano Coa Partido de la U

Osbaldo Angulo de la Rosa Centro Democrático

Néstor Manuel Marsiglia Yepes Cambio Radical

Margarita Carreazo Berrío Partido Liberal

San Pedro de Urabá


Jorge David Tamayo González Liberal y CR

Susan Katheri Almario Vargas Partido de la U 

Leyda Adriana Ortega Almario Centro Democrático

Turbo


Alexis Cuesta Partido de la U

Julio Salas Serna Partido Liberal

Carlos Ramón Pérez Cuesta Unión Patriótica

Alejandro Abuchar González Alianza Política por  Turbo

Ariel Angulo Palacios Cambio Radical

Ricardo Adolfo Echeverri Charicha Alianza Verde

Vigía del Fuerte


Manuel Enrique Cuesta Borja Coalición

Luis Antonio Cuesta Palma Alianza Verde

Nordeste


Amalfi


Georgina María Palacio Berrío ASI y Liberal

Román Fernando Monsalve Sánchez Cambio Radical

Federico Gil Jaramillo Partido Conservador

Anorí


Nicolás Guillermo Herón Arango Partido Liberal

José Adonai Hernández Guerra Cambio Radical 

Orlando Granda Alianza Verde

Cisneros


Gustavo Andrés Monsalve Londoño Partido Liberal

Luis Guillermo Álvarez González Cambio Radical

Carlos Alfredo Tobón Delgado Centro Democrático

Juan Esteban Castañeda López Alianza Verde

Carlos Andrés Rojas Tirado Partido Conservador

Remedios


Lucía del Socorro Carvajal de Silvera Cambio Radical

Rodrigo Alberto Londoño Jiménez Centro Democrático

Gonzalo Sánchez Ramírez Partido Liberal

Augusto Hernández Zapata Partido Conservador

John Fredy Rave ASI

Hambler Andrés Patiño Bedoya Partido de la U

San Roque

Carlos Ernesto Molina Peláez Partido Liberal

Freddy Osvaldo Rodríguez Henao Partido Conservador

Walter Darío Londoño Ospina Partido de la U

Nelson Oliveros Rivera Mais

Santo Domingo


Mario Alberto Monsalve Hernández Centro Democrático

Tiberio Orrego Cortés Mais

Liceth Astrid Márquez Vergara Partido Conservador

Segovia


Luis Alfonso Ochoa Centro Democrático

Gustavo Alonso Tobón Vélez Partido Conservador

Carlos Franqui Arango Por una Segovia mejor

Julio César Rúa Aico

Vegachí


Marco Fidel Suárez Zapata Partido Conservador

José María Ochoa Muñoz Partido Liberal

Luis Fernando Ibarra Ibarra Mais

José Diego Ríos Carmona Cambio Radical CD y la U

Yalí


Esteban Alexánder Múnera Roldán Centro Democrático

Raúl Hernando Roldán Pérez Partido Conservador

Óscar Alonso Mira Jiménez Opción Ciudadana

Yolombó


Luis Fernando Restrepo Gómez Liberal y la U

Fabio Hernán Correa Uribe Centro Democrático

Jesús Amador Pérez Palacio Alianza Verde

Suroeste


Amagá


Leonardo Molina Rodas Partido Liberal

Wilser Darío Molina Molina Centro Democrático

Édgar Zapata Laverde Partido de la U

David Esteban Taborda Zapata Partido Conservador

Roger Eduardo Flórez García Opción Ciudadana

Aldemar Antonio Pérez Avendaño Alianza Verde

Andes


Carlos Alfonso Castro Beltrán Centro Democrático

John Jairo Mejía Aramburu Partido de la U

Álvaro Diego Pareja Jaramillo Partido Conservador

Angelópolis


Carlos Mario Franco Muñoz Cambio Radical

Olga Lucía Zapata Marín Coalición

Jaime Andrés Padilla Gómez Centro Democrático

Erika Lucía Agudelo Mais

Betania


Carlos Mario Villada Uribe Partido Liberal

Roland Alejandro Sánchez S. Primero Betania

Betulia


Rafael Antonio Correa Yepes Opción Ciudadana

Ramón Antonio Lema Hurtado Partido Liberal

Benjamín Alonso Suárez Castillo Partido Conservador

Ciudad Bolívar


Carlos Andrés Garcés Restrepo Partido  Conservador

Luis Eduardo Álvarez Vera En buenas manos

Luis Fernando Restrepo Velásquez Partido de la U

Antonio Castaño González Centro Democrático

Jorge Eliécer Montoya Zapata Alianza Verde

Caicedo


Miguel Alfonso Martínez Gaviria Mais

Germán Darío Zapata Ferraro Centro Democrático

Alexánder Agudelo Partido Liberal

Claudia Isabel Gómez Castro Partido Conservador

Caramanta


Carlos Mario Patiño García Con sentido de pertenencia

José Fernando Aristizábal Cadavid Partido Conservador

Concordia


Andrés Fernández Castrillón Partido Liberal

Diego Alejandro Restrepo Guerra Centro Democrático

Fredonia


Diego Aguilar Flórez Mais

Enrique García Agudelo Polo

Luz Mariela Villa Posada Alianza Verde

Vicente Antonio Hurtado Monsalve Opción Ciudadana

Diego Aguilar Flórez Mais

Mauricio Alejandro Toro González Partido de la U

Elkin Alexánder Hurtado Gómez Partido Conservador

Gabriel Ignacio Muñoz Gómez Partido Liberal

José Joaquín Carvajal Centro Democrático

Alduvar Vanegas Marín Aico

Hispania


Jorge Alberto Vanegas Díaz Partido Conservador

Leidy Johana Cardona Rueda Partido Liberal

Jardín


William Enrique Rendón Agudelo Partido Conservador

Héctor Jaime Rendón Osorio Centro Democrático

Jericó


Iván Darío Gómez Zapata Cambio Radical

Luis Miguel Giraldo Giraldo Centro Democrático

Alejandro Lopera Uribe Partido Liberal

Jorge Andrés Pérez Hernández Partido Conservador

La Pintada


César Augusto Zapata Pérez Liberal y Unidad Nacional

María Fernanda Vargas Cubillos Mais

Pablo Cano Pulgarín Centro Democrático

Juan Fernando Vásquez Gómez Alianza Verde

Montebello


Virgilio Antonio Garzón Garzón Partido Liberal 

Ferdinando Muñoz Álvarez Cambio Radical

Jaime Cañaveral Escobar Partido Conservador

Otoniel Echeverri Ruiz Centro Democrático

Pueblorrico


Gustavo Adolfo Arias Raigoza Centro Democrático

Saúl Raigoza Tabares Alianza Verde

Alirio Valencia Agudelo Partido Conservador

Carlos Arturo Quintero Hurtado Liberal y OC

Héctor Augusto Cano Ríos ASI

Juan Fernando Ruiz Gallego Partido de la U   

Salgar


Carlos Emel Cuervo Cañola Partido Liberal

Wilmar Pérez Arredondo Partido de la U

Raúl Antonio Álvarez Arango Partido Conservador

Carlos Andrés Londoño Vélez Centro Democrático

Divo Franco Santo Domingo Mais

Santa Bárbara


José Pompilio Zapata Zapata Polo

María Celia Román Quintero Cambio Radical

Mónica María Ocampo Restrepo Partido Liberal

Luis Fernando Tangarife Cardona Compromiso de Todos

Támesis


Margarita María Moncada Zapata Partido de la U

Iván Alexánder Zuluaga Zuluaga Partido Conservador

Juan Alberto Ledesma Jaramillo Aico

Tarso


Fredy Alberto Hurtado Pérez Liberal y la U

Néstor Fernando Romero Villada CR y Conservador

Titiribí


Santiago Andrés Ochoa Marín Centro Democrático

Gabriel Gómez Garcés Partido Liberal y la U

Urrao


Jhon Jairo Higuita Rueda Cambio Radical

Carlos Mario Trujillo Vélez Centro Democrático

Herbert Henry  Holguín Díaz Unidos por Urrao

Valparaíso


Rita María Vásquez Gaviria Partido Liberal

Jaime Alberto Rincón Galvis Partido Conservador

Sergio Andrés Ceballos López Centro Democrático

Hernán Granada Martínez Mais

Venecia


Luis Gonzalo Martínez Vanegas Partido de la U

Ferney Darío Fernández Liberal y CR

Óscar Andrés Sánchez Sánchez Partido Conservador

Norte


Angostura


Gregorio Gutiérrez González Partido Liberal

Nicolás Alberto Jaramillo Sánchez Centro Democrático

Daniel Isauro Cárdenas Restrepo Cambio Radical

Marta Lucía Porras Arenas Partido Conservador

Belmira


Jorge Ignacio Londoño Londoño Partido Liberal

Rafael Ángel Valencia Villa Aico

Briceño


José Danilo Agudelo Torres Partido Liberal

Miguel Fernando Ruiz Carvajal Partido Conservador

Claudia Molina Espinosa Partido de la U

Amado Ruiz Chavarría ASI

Campamento


Dairo Elorza Builes Partido Conservador

Juan Carlos Yepes Tamayo Cambio Radical

Jorge Iván Durán Lopera Liberal y ASI

Joaquín Emilio Posada Gallego Partido de la U

Carolina del Príncipe


Ana Isabel Avendaño Duque ASI

Uriel Darío Vasco Mora Centro Democráico

Óscar Hernán Duque Vélez Cambio Radical

Edwin Restrepo Álvarez Partido Conservador

Gloria Eugenia López Cuartas Compromiso por Carolina

Donmatías


Paula Andrea Pemberthy Ruiz Partido Conservador

Yudy Marcela Peña Correa ASI

Andrés Felipe Osorio Macías Centro Democrático

Entrerríos


Ilduara Inés Peña Guerra ASI

Jorge Alonso Tamayo Villa Conservador y OC

Diana Teresa Maya Arango Liberal y CD

Gómez Plata


Rogelio Castillo Orozco Partido de la U

Beatriz Adiela Avendaño Pérez Centro Democrático

Adrián Felipe Piedrahíta Bustamante Opción Ciudadana

Luis Guillermo Pérez Echeverri Partido Conservador

Jesús Álvaro Rúa Montoya Partido Liberal

Guadalupe


Óscar Antonio Quiroz García Partido Conservador

Egidio Valderrama Trujillo Partido Liberal

Ituango


Javier Parias Posso Partido Conservador

Hernán Darío Álvarez Uribe Partido Liberal

San Andrés de Cuerquia


Eufronio Mazo Mazo Partido Liberal

Eduar Rolando Pino Arango Partido Conservador

Diego Alfonso Arenas Orrego Opción Ciudadana

Asdrúbal Londoño Giraldo Alianza Verde

San José de la Montaña


Aníbal Granda Echavarría Partido de la U

John Alexánder Yepes Restrepo ASI

San Pedro de los Milagros

Jaime Echeverry Marín ASI

Héctor Darío Pérez Piedrahíta Partido Conservador

Gustavo León Zapata Barrientos Partido Liberal

Germán Darío Naranjo Hurtado Centro Democrático

Santa Rosa de Osos

María del Carmen Roldán Arango Mais

Carlos Alberto Posada Zapata Centro Democrático

Marta Cecilia Ramírez Orrego Partido Conservador Colombiano

Toledo

Hernando Orley García Vásquez Partido de la U

Jhonny Alberto Marín Muñetón Partido Conservador

Valdivia

Omer Maldonado Pérez Partido de la U

Gabriel Ángel Granda Valle ASI

Ramiro Alonso Gutiérrez Madrid Partido Liberal

Sergio Alejandro Agudelo Zea Cambio Radical

Jonás Darío Henao Cardona Partido Conservador

Olga Cecilia Arroyave Molina Partido Alianza Verde

Yarumal


Julio Aníbal Areiza Palacio ASI

Diego Roldán Jaramillo Partido Liberal

Edilberto Posada Restrepo Partido de la U

Carlos Guillermo Atehortúa Quiceno Centro Democrático

María Eugenia Taborda Cardona Alianza Verde

Cecilio Hernán Alzate Casas Partido Conservador

Comité promotor voto en blanco Polo

Occidente


Abriaquí


Ramón Emiro Hoyos Moreno Opción Ciudadana

María Esperanza García Marín Cambio Radical

Jhon Fredy López Sepúlveda Partido Conservador

Anzá


Alexandra Sánchez Marín Centro Democrático

Andrés Felipe Holguín Múnera Partido Liberal

Armenia


Gabriel Jaime Barrera Castaño Partido Liberal

Didier Hernando Rico Bedoya Partido de la U

José Ignacio Cuartas Quiroz Partido Conservador

Abraham Gil Montoya Centro Democrático

Buriticá


Luis Hernando Graciano Zapata Partido Liberal

Humberto Antonio Castaño Úsuga Partido Conservador

David Humberto Berrío Pereira Alianza Verde

Cañasgordas


Margarita del Rosario Lopera Cardona Partido Conservador

César Augusto Londoño Graciano Partido Liberal

Dabeiba


Nairon Durango Rodríguez ASI

Leyton Urrego Durango Partido de la U

Ómar Albeiro Anaya Villarreal Partido Opción Ciudadana

Antonio José Lara Varelas Partido Liberal

Ebéjico


Juan Pablo Arango Franco Opción Ciudadana

Erikson Sánchez Ramírez Cambio Radical

Jorge Iván Vásquez Arboleda Partido Liberal

Mario Álvarez Celis Centro Democrático

Jaime Wither Sánchez Posada Partido Conservador

Ismael Holguín Araque Alianza Verde

Frontino


Yudy Estella Pulgarín Marín Partido Conservador

Fredy Alonso Carvajal Tamayo ASI

José Luis Sarrazola Gutiérrez Partido Liberal

Félix Alfazar González Mira Opción Ciudadana

Jorge León Castrillón Cifuentes Cambio Radical

Judith  Herrera Moreno Partido de la U

Giraldo


Wilmar Adrián Manco Hernández Unidos Por Giraldo

Álvaro Diego Guisao Zapata Cambio Radical

Heliconia


Juan David Chanci Rada Partido de la U

Argeni de Jesús Taborda Ortiz Partido Liberal

Beatriz Elena Sánchez Centro Democrático

Liborina


Óscar Alveiro Henao Pulgarín Centro Democrático

Óscar Ancízar Zapata Marín Partido Conservador

Olaya


Daniel Escudero Quiceno Centro Democrático

Óscar Ándres Pineda Gutiérrez Partido Conservador

Ober Hernández Acevedo Cambio Radical

William Humberto González Gutiérrez Coalición

Peque


Adalberto Valle Marín Partido Liberal

Libia María Calderón Marín Partido de la U

Ermilson Hernández Hernández Alianza Verde

Sabanalarga


Luis Arturo Jaramillo Moreno Partido Liberal

César Alonso Cuadros George Partido Conservador

Morel Antonio Mazo Múnera Opción Ciudadana

Francisco Luis Urrego Moreno Centro Democrático

San Jerónimo


José Fernando Suárez Osorio Partido de la U

Andrés Felipe Delgado Osorio Centro Democrático

Donaldo Fernán Vivares Gallego El cambio es ahora

Santa Fe de Antioquia


Andrés Felipe Pardo Serna Centro Democrático

Luvín Hidalgo Vidales Cambio Radical

Elkin Martínez Mora Partido de la U

Bayardo León Benítez Benítez Aico

Saulo Armando Rivera Fernández Partido Liberal

Sopetrán


Jorge Eliécer Quiceno Machado Mais

Yeison Estiven Paniagua Gutiérrez Liberal y Conservador

Adrián Alberto Vahos Uribe Alianza Verde

Fredy Armando Metaute Escudero Polo

León Darío Tobón Orrego González Centro Democrático

Luis Felipe Tobón González La U y CR

Uramita


María Elpidia Monsalve Graciano Partido Liberal

Wilson Rodrigo Rúa Castañeda Partido de la U

Luis Alfredo Torres Arango Partido Conservador

Oriente


Abejorral


Javier Castrillón Ruiz Centro Democrático

Mario Gutiérrez Guzmán Partido Liberal

Germán Ramírez Restrepo ASI

Iván García Rincón Partido Conservador

Dora Luz Osorio Tabares Opción Ciudadana

Otoniel Mauricio Arango Ramírez Partido de la U

Alejandría


Luis Fernando López Pérez Partido de la U

Gloria Cecilia Naranjo Osorio Partido Conservador

Argelia


Jorge Iván Cardona Zapata Partido de la U

Álvaro Hernán Álvarez Sossa Cambio Radical

José Luis Granada Pérez Centro Democrático

Carlos Mario Buitrago Toro Partido Conservador

María Celmira Salazar Gómez Mais

Bairo Martínez Morales Alianza Verde

El Carmen de Viboral


Jonh Fredy Quintero Zuluaga Partido Liberal

Bernardo Elías Giraldo Hoyos Centro Democrático

Carlos Augusto Zuluaga Zuluaga Polo

Néstor Fernando Zuluaga Giraldo Partido de la U

Hugo Alfonso Jiménez Cuervo Cambio Radical

Vicente Arcila Giraldo Alianza Verde

Cocorná


Saúl Alberto Giraldo Gómez Partido Conservador

Johan Alberto Ramírez Mejía Cambio Radical

Oliver Arturo Villegas Giraldo Centro Democrático

Concepción


María Eugenia Villegas Vanegas Partido de la U

Carlos Alberto Franco Agudelo Partido Liberal

Argiro Evelio Carvajal Franco Partido Conservador

Henry Alberto Puerta Franco Centro Democrático

Granada


Ángel Guillermo Gómez Duque Mais

Ómar Gómez Aristizábal Partido Conservador

Aníbal Emidio Martínez Gómez ASI

Guarne


Diego Mauricio Grisales Gallego Partido Liberal

Eduard Santiago Ospina Partido de la U

Marion Zulma Moreno González Centro Democrático

Sneyder Willington Quiceno Marín Conservador y OC

Guatapé


Rodrigo Ancízar Giraldo Franco Gran Coalición Democrática

Hernán Darío Urrea Castaño Centro Democrático

La Ceja


Arley Marulanda Tobón Cambio Radical

Jesús Alexánder Tobón Echeverri Centro Democrático

Javier Ignacio García García Polo

Elkin Rodolfo Ospina Ospina Porque en La Ceja podemos vivir mejor

La Unión


Fernando Jaime Botero Campuzano Centro Democrático

Natalia Duque Alzate ASI

Eleuterio Martínez Valencia Cambio Radical

Carlos Alberto Franco Arroyave Partido Liberal

Pablo Peláez Mejía Alianza Verde

Hugo Botero López Opción Ciudadana

Marinilla


Juan Javier Gómez Gallego

Édgar Augusto Villegas Ramírez Marinilla somos todos

Francisco Javier Ramírez Gómez Partido de la U

Germán Darío Vélez Ocampo ASI

Luz Maribel Giraldo Partido Conservador

Félix Hernán Giraldo Serna Trabajando de  corazón Por Marinilla

José Fabio Zuluaga Henao Polo 

Nariño


Raúl Franco Martínez Partido Conservador

John Fredy Cifuentes Marín Partido de la U

Carlos Arturo Marín Londoño Centro Democrático

El Peñol


Yony Albeiro Ramírez Castro Partido Liberal 

Alonso Hernán Rivera Galeano Centro Democrático

Yeison Rolando Valderrama Buriticá Partido Conservador

Luis Guillermo Ciro Vergara Alianza Verde

John Dairo Duque Zuluaga El Peñol Unido

José Cirilo Henao Jaramillo Cambio Radical

El Retiro


Juan Camilo Botero Rendón Partido de la U

Andrés Sanmartín Alzate Partido Conservador

Nolber Bedoya Puerta Centro Democrático

Rionegro


Juan Guillermo Arias Arias Polo

Juan Alberto García García Compromiso con Rionegro

Luis Carlos Mejía Quiceno Alianza Verde

Jorge Humberto Restrepo Zuluaga Unión Patriótica

Andrés Julián Rendón Cardona Unidos por Rionegro

San Carlos


Luz Marina Marín Daza Opción Ciudadana

María Aracely Santillana Aristizábal Partido de la U

Mary Luz Quintero Duque Alianza Verde

San Francisco


Serbulo Guzmán Castrillón Partido Conservador

Diego Alejandro Duque Valencia Cambio Radical

San Luis


Rafael Antonio Giraldo Ceballos Cambio Radical

José Máximino Castaño Castaño OC y La U

Fredy Alexánder Guzmán Ramírez Aico

Marcos Antonio Naranjo Gutiérrez Partido Liberal

Henry Edilson Suárez Jiménez Partido Conservador

César Abad Buitrago Arias Centro Democrático

Luis Evelio Giraldo García Alianza Verde

San Rafael


Libardo Ciro Morales Partido Conservador

Abad Marín Arcila Centro Democrático

Juan Fernando Gil Clavijo Alianza Verde

San Vicente


Nelson Henao Zapata Partido Liberal

Rolando Albeiro Castaño Vergara Partido Conservador

Roberto Jaramillo Marín Centro Democrático

El Santuario

Raúl Nicolás Gómez Giraldo Centro Democrático

Luis Alexandri Ramírez Duque Partido de la U

Héctor Manuel Pineda Gómez Partido Conservador

Sonsón


Bernardo Antonio Marulanda Manrique Partido Conservador

Jesús Antonio Giraldo Bernal Partido de la U

Obed Zuluaga Henao Centro Democrático

Jenny Victoria Patiño Betancur Cambio Radical