Mundo deportivo

Sights set on the target
Objetivo en la mira
Autor: Redacción EL MUNDO
9 de Septiembre de 2015


Medellín es la última oportunidad de los arqueros para clasificarse a la gran final de la Copa Mundo, que se hará el próximo mes en México.


Foto: Jhon Alexander Chica Yara 

Los aficionados podrán disfrutar de manera gratuita de todas las incidencias de la Copa Mundo de Tiro en Medellín.

Con tres años consecutivos, y eso quiere decir que se ha hecho bien. Por eso, desde hoy los mejores exponentes de la arquería en todo el planeta se dan cita en Medellín para disputar la Cuarta Parada de la Copa Mundo de Tiro, que se realizará hasta el próximo domingo en dos escenarios: el diamante de béisbol Luis Alberto Villegas, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, y las finales sábado y domingo en el Parque Norte.


Un certamen que ya la capital antioqueña había acogido en 2013 y 2014, con tan buenos resultados que la World Archery la confirmó nuevamente como sede de una de las cuatro paradas clasificatorias que se disputan a lo largo del año, antes de una gran final que este año se realizará en Ciudad de México los días 24 y 25 de octubre y a la cual avanzarán los siete mejores arqueros de cada modalidad, más un deportista del país anfitrión para cada categoría.


Las primeras tres estaciones de esta Copa se disputaron este año en Shanghái, Antalya (Turquía) y Wroclaw (Polonia).


En esta Parada, que comenzará hoy con las prácticas oficiales, se disputarán las modalidades de arco recurvo y arco compuesto en sus diferentes categorías: Individuales Femenino y Masculino, Equipos Masculino y Femenino y Equipos Mixtos. En total serán doce las medallas de oro que otorgará la competencia en la que estarán cerca de 300 arqueros entre los que hay siete medallistas olímpicos y quince campeones mundiales incluyendo a los número 1 del arco compuesto en masculino y femenino, el holandés Mike Schloesser y la colombiana Sara López.


Además de López, la Selección Colombia llega a esta Parada con grandes esperanzas y el firme objetivo de ser protagonistas en todas las categorías. 



Programa

Diamante de Béisbol


Hoy, 8 de septiembre


Prácticas oficiales de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. y prácticas abiertas de 1:00 a 4:00 p.m.


Miércoles 9 de septiembre


Ronda clasificatoria en todas las modalidades de 8:30 a.m. a 1:15 p.m. y eliminatoria de equipos mixtos de 2:45 a 4:30 p.m. 


Jueves 10 de septiembre


Ronda eliminatoria individual de 8:30 a.m. a 5:00 p.m.


Viernes 11 de septiembre


Ronda eliminatoria equipos de 8:45 a.m. a 12:00 m.


Parque Norte


Sábado 12 de septiembre


11:00 a.m. Disputa de medallas por equipos en Recurvo femenino y masculino.


3:00 p.m. Disputa de medallas equipos mixtos en Recurvo.


3:45 p.m. Disputa de medallas individuales en Recurvo femenino y masculino.


Domingo 13 de septiembre


11:00 a.m. Disputa de medallas por equipos en Compuesto femenino y masculino.


3:00 p.m. Disputa de medallas equipos mixtos en Compuesto.


3:45 p.m. Disputa de medallas individuales en Compuesto femenino y masculino.




Selección Colombia

Arco Recurvo femenino


Ana María Rendón (Antioquia)


Natalia Sánchez (Antioquia)


Maira Sepúlveda (Antioquia)


Carolina Aguirre (Antioquia)


Arco Recurvo masculino


Daniel Pineda (Bolívar)


Daniel Betancur (Antioquia)


Andrés Pila (Bolívar)


Daniel Pacheco (Risaralda)


Arco Compuesto femenino


Sara López (Risaralda)


Alejandra Usquiano (Antioquia)


Maja Marcen (Antioquia)


Aura María Bravo (Valle)


Arco Compuesto masculino


Daniel Betancur (Antioquia)


Camilo Cardona (Risaralda)


José Carlos Ospina (Risaralda)


Sebastián Arenas (Antioquia).