Política

Chucho and Bohórquez are heading the lists
Chucho y Bohórquez encabezan listas
Autor: José Ignacio Mejía / Nacho
25 de Julio de 2015


El primero va por su cuarta elección al Concejo de Medellín, mientras que el segundo repite la aspiración que ya tuvo por primera vez en el 2011.



El gran elector para el Concejo de Medellín, Jesús  Aníbal Echeverri Jiménez, es el uno de la lista del Partido de la U a esa corporación.

El mayor elector para el Concejo de Medellín en el 2011, el político y educador Jesús Aníbal Echeverri Jiménez, encabeza la lista para esa corporación que el Partido de la U inscribió para las elecciones de octubre.


Por su parte, el mayor elector hace cuatro años de Cambio Radical también para el Cabildo Municipal, el estudiante de Derecho, Rober Bohórquez Álvarez, comandará la plancha de su partido igualmente para esa corporación en los comicios que se realizarán dentro de tres meses.


Echeverri Jiménez sorprendió en el 2011 al mundo político de la ciudad cuando contabilizó en las urnas 13.335 votos, el mayor guarismo depositado por un candidato en la historia electoral del Concejo de Medellín.


Esta votación es además muy significativa pues en su gran mayoría proviene de electores de los estratos 1, 2 y 3 que son en los que se mueve y ayuda este concejal.


Este educador va a ajustar con la de este año su cuarta candidatura consecutiva. En la primera sacó unos 1.800 votos y se salvó de milagro, cuatro años después subió a casi 8.000 sufragios, para alcanzar en el 2011 el hasta hoy récord en votación ya mencionado.


Por eso se ganó con todos los méritos el honor de encabezar este año la lista de su partido, que será muy renovada con respecto a la última jornada electoral.


Jesús Aníbal Echeverri llevará el uno en el tarjetón para el Concejo de Medellín y la lista, con voto preferente, la completan los siguientes candidatos:


2. Juan Felipe Campuzano Zuluaga


3. Nelson Martínez Escobar


4. Beatriz Elena Restrepo Velásquez


5. Manuel Alejandro Moreno Zapata


6. Sergio Alejandro Arango Vásquez


7. Laura Stefanya Montoya Piedrahíta


8. Erika Yuliana Bustamante Ramírez


9. Franky de Jesús Chavarriaga Arias


10. Ramón Emilio Acevedo Cardona


11. Juan José Roldán David


12. Carolina Andrea Agudelo Osorio


13. Jamel Alberto Marín Marín


14. Yurlei Carolina Guerrero Patiño


15. Juan Diego Gil Madrigal


16. Martín Antonio Benavides Vásquez


17. Guillermo León Muñoz Castañeda


18. Carmen Durán de Villanueva


19. Juliana María Franco Taborda


20. Carlos Alberto Muñoz Herrera


21. John Fredy Rendón Roldán


De acuerdo con este catálogo, se concluye que además de Chucho repetirán aspiración los actuales concejales del Partido de la U, Juan Felipe Campuzano y Ramón Emilio Acevedo.


No aspirarán Óscar Hoyos y Nicolás Duque, mientras que Santiago Martínez Mendoza se trasteó como opción electoral para la Asamblea de Antioquia.


El Partido de la U con seis concejales fue el que más corporados eligió hace cuatro años, resultado que será muy difícil de renovar por el ingreso a la competencia por las curules del Cabildo del uribista Partido Centro Democrático.


La lista está integrada por los distintos matices del Partido de la U en Antioquia, entre ellos los de los senadores Germán Hoyos y Mauricio Lizcano, del representante a la Cámara, Juan Felipe Lemos y del equipo que ha liderado Augusto Posada y Guillermo Palacio, matiz que sorprendentemente aspira esta vez con John Fredy Rendón, el hermano de Liliana Rendón, y para la Asamblea de Antioquia con Norman Correa.


Cambio Radical


El mayor desafío de este partido es al menos volver a sacar las dos curules conseguidas en el 2011.


En ese año los elegidos fueron el ya casi abogado Rober Bohórquez Álvarez y Carlos Mario Uribe Zapata, el concejal de los corregimientos. Ambos repiten aspiración. 


Para esta oportunidad Bohórquez A., actual presidente de CR en Medellín, liderará la plancha con el uno, que quedó inscrita ante la Organización Electoral con el restante y siguiente orden:


2. Juliana Seidel Álvarez


3. Luis Carlos Madrid Gil


4. John Jairo Estrada Mesa


5. Carlos Mario Uribe Zapata


6. María Nancy Valencia Correa


7. Carlos Andrés Muñoz Pacheco


8. Ómar Restrepo Zuluaga


9. Santiago Montoya Díaz


10. Andrés Felipe Guerra Jiménez


11. Wber Zapata Lopera


12. Luisa Fernanda Valderrama Lotero


13. John Jairo Rojas Lopera


14. César Mauricio Ruiz Chaverra


15. Kelly Johana Cardona Soto


16. Raquel Andrea Álvarez Leyton


17. Querubín Hernández López


18. Carolina Carreño Ospina


19. Carlos Andrés Raigoza Loaiza


20. Doris Elena Rúa


21. Ricardo León Yépez Pérez.



Lista del Partido de la U a la Asamblea

Este partido inscribió la siguiente plancha a la Asamblea de Antioquia:


51. Luis Carlos Hernández Castro


52. Jorge Humberto Echeverri Ramírez


53. Nelly Naranjo Arango


54. Miriam del Socorro Duque Castrillón


55. Álvaro Alonso Villada García


56. Heidy Milena Bedoya Londoño


57. Cristian Johan Sierra Zapata


58. Elkin Emilio Velásquez Zora


59. Jhonatan David Osorio Cano


60. Piedad María Taborda Rodríguez


61. Sirley Daihana González Zapata


62. Alpidio de Jesús Betancur Zuluaga


63. David Esteban Álvarez Saldarriaga


64. Lilian Teresa Zuluaga Aristizábal


65. María Silvia Corrales Ayala


66. Óscar Fernando Sánchez Pérez


67. Euclides García


68. Saúl Martínez Quintero


69. René Alberto Layos Madrid


70. Gloria Amparo Marulanda López


71. Catalina Varela Lopera


72. Diana Beatriz Brand Brand


73. Santiago Manuel Martínez Mendoza


74. Ana María Toloza Mena


75. Rodrigo Alberto Mendoza Vega


76. Norman Ignacio Correa Betancur.