Mundo deportivo

Programación de colombianos de hoy en Panamericanos 2015
17 de Julio de 2015


En Toronto los colombianos participarán hoy en busca de clasificaciones y medalla, ELMUNDO.COM le presenta el cronograma de hoy para estas justas en Canadá, donde en Medallería Colombia ocupa el quinto lugar.


Foto: EFE 

Ciclismo Colombia.

Ciclismo de pista – Velódromo Panamericano de Milton Cisco 


10:05 a.m. Clasificación – Velocidad masculina: Fabián Puerta y Anderson Parra 


10:24 a.m. Ómnium masculino – Contrarreloj – Fernando Gaviria 


10:42 a.m. Cuartos de final – Velocidad masculina: Fabián Puerta y Anderson Parra 


11:01 a.m. Clasificación – keirin femenino: Diana García 


11:19 a.m. Ómnium masculino – Vuelta lanzada: Fernando Gaviria 


5:19 p.m. Final – persecución por equipos femenino: Yeny Colmenares, Camila Valbuena, María Luisa Calle y Milena Salcedo (*) 


6:23 p.m. Final keirin femenino: Diana García 


6:40 p.m. Final Ómnium masculino – Carrera por puntos: Fernando Gaviria


Lucha – Centro Deportivo de Mississauga 


1:35 p.m. Preliminares Libre masculina 65 kg. – Hernán Darío Guzmán 


1:35 p.m. Preliminares libre femenino 63 kg. – Jackeline Rentería 


1:44 p.m. Preliminares Libre femenino 69 kg. - Leidy Izquierdo 


2:02 p.m. Cuartos de final libre femenino 63 kg. – Jackeline Rentería (*) 


2:20 p.m. Cuartos de final libre femenino 75 kg. – Andrea Carolina Olaya 


2:38 p.m. Cuartos de Final libre masculina 57 kg. – Yerson Hernández 


2:56 p.m. Cuartos de final libre masculino 65 kg. – Hernán Darío Guzmán (*) 


3:23 p.m. Semifinal libre femenino 63 kg. – Jackeline Rentería (*) 


3:41 p.m. Semifinal libre femenino 69 kg. Leidy Izquierdo – (*)


3:59 p.m. Semifinal libre femenino 75 kg. – Andrea Carolina Olaya (*) 


4:98 p.m. Semifinal libre masculino 57 kg. Yerson Hernández – (*) 


4:17 p.m. Semifinal libre masculino 65 kg. Hernán Darío Guzmán – (*) 


7:05 p.m. Final libre femenino 63 kg. – Jackeline Rentería (*) 


7:30 p.m. Final Libre masculino 57 kg. – Yerson Hernández (*) 


7:30 p.m. Final Libre masculino 65 kg. – Hernán Darío Guzmán (*) 


7:30 p.m. Final Libre femenino 69 kg. – Leidy Izquierdo (*) 


7:30 p.m. Final Libre femenino 75 kg. – Andrea Carolina Olaya (*)


Natación Carreras – Centro Acuático y Complejo Deportivo CIBC 


9:05 a.m. Preliminares 100m espalda femenino: Carolina Colorado e Isabella Arcila


9:10 a.m. Preliminares 100m espalda masculino: Omar Pinzón 


9:29 a.m. Preliminares 400m libre femenino: María Paula Álvarez 


9:51 a.m. Preliminares 400m libre masculino: Mateo de Angulo 


10:22 a.m. Preliminares 100m pecho masculino: Jorge Mario Murillo 


6:00 p.m. Todas las finales para quienes clasifican en la mañana


Squash – Centro de Exposiciones  


4:30 p.m. Finales - Equipo femenino (*) 


6:45 p.m. Finales - Equipo masculino (*) 


(*) Si clasifican


Tiro deportivo – Centro de Tiro Panamericano 


8:15 a.m. Clasificación 50m pistola masculino: Alex Peralta 


2:30 p.m. Final 50m pistola masculino: Alex Peralta (*)


(*) Si clasifican