Fútbol en el Mundo

Only 16 will remain
Sólo quedarán 16
26 de Febrero de 2015


La extensa y disputada Liga Europa, anteriormente llamada Copa Uefa, va entrando en sus fases finales y en ellas se encuentran varios equipos en los que son protagonistas los futbolistas colombianos.


Foto: Archivo El Mundo 

Fredy Guarín. 

El Nápoles, de los colombianos Duván Zapata y Camilo Zúñiga y el Everton inglés, son los únicos que tienen prácticamente cerrado el pase a los octavos de final de la Liga Europa tras haber goleado en la ida al Trabzonspor turco y al Young Boys suizo, respectivamente.


El resto de eliminatorias se presentan mucho más equilibradas e igualadas, con el panorama bastante abierto, aunque el Brujas del Bélgica, en el que actúa el colombiano Heriberto Izquierdo, también lo tiene muy a favor después de haber vencido por 1-3 en el feudo del Aalborg danés.


A parte del Brujas, el otro equipo que afronta el encuentro de vuelta como local en ventaja será el Zenit San Petersburgo, tras ganar 0-1 en Eindhoven al PSV del lateral antioqueño Santiago Arias. 


El equipo ruso tratará de rentabilizar la diana del brasileño Hulk para mantener vivo el proyecto europeo, al que quedó abocado tras no superar la fase de grupos de la Liga de Campeones. Sin embargo, el líder holandés Phillip Cocu, no claudica y promete batalla.


El Sevilla (Carlos Bacca), defensor del título, viaja a Mönchengladbach a hacer valer ante el Borussia el 1-0 obtenido en el Ramón Sánchez Pizjuán, corta pero importante ventaja, sobre todo tras el buen partido hecho por los hombres del suizo Lucien Favre, que cuajaron una magnífica impresión.


El Villarreal también viaja con un resultado corto, algo peor que el del Sevilla, un 2-1. Intentará aprovecharlo en el feudo del Salzburgo, que volverá a encomendarse al acierto de su capitán y artillero, el español Jonathan Soriano.


El Athletic Club se resguarda en el encanto de San Mamés para superar al Torino. De momento parte con ventaja tras el 2-2 obtenido en la ida, pero sabe que no puede descuidarse porque el conjunto turinés es muy complicado de batir.


El Fiorentina (Luis Muriel) y el Inter (Fredy Guarín) recibirán al Tottenham y al Celtic, respectivamente, también con la ventaja teórica de haber empatado con goles en la ida, a uno el cuadro “Viola” y a tres el “Nerazzurri”.


Aún con el recuerdo fresco de los incidentes provocados en Roma por los aficionados del Feyenoord, el conjunto holandés recibirá en su feudo al cuadro del francés Rudi García, que atraviesa su peor momento de la campaña. El 1-1 del Olímpico concede la iniciativa por ahora para los hombres de Fred Rutten, que deberán contener varias individualidades del equipo romano, como podría ser la del tumaqueño Víctor Ibarbo. 


El Liverpool se enfrentará al Besiktas (1-0 en la ida) en un escenario de gran recuerdo, el Ataturk Olimpiyat Stadium, donde logró su última Liga de Campeones al derrotar, bajo la batuta de Rafa Benítez, al Milán de Carlo Ancelotti en la tanda de penaltis. Para impedirlo estará en defensa el exMillonarios Pedro Franco, hombre inamovible en la alineación del elenco otomano.


El Dnipro ucraniano defenderá en Atenas ante el Olympiacos el 2-0 obtenido en la ida, igual que hará el Wolfsburgo, uno de los grandes aspirantes al título por la gran temporada que está cuajando, que se medirá en Lisboa al Sporting de Fredy Montero. 


Finalmente, el Legia Varsovia quiere mantener vivo el sueño de seguir en competencia, aunque para ello debe remontar el 0-1 que sufrió en el Amsterdam Arena ante el Ajax, mientras que el Dinamo Kiev recibirá en el Olímpico al Guingamp francés con un déficit de un 1-2, y el Dinamo Moscú al Anderlecht belga en el único duelo que encara la vuelta con un 0-0 tras la ida.



Juegos de hoy

 


Hora             Partido                        En la ida


12:00 m. Dinamo Moscú vs Anderlecht 0-0


12:00 m. Zenit vs PSV 1-0


1:00 p.m. Besiktas vs Liverpool 0-1


1:00 p.m. B. Moenchengladbach vs Sevilla 0-1


1:00 p.m. Dynamo Kiev vs Guingamp 1-2


1:00 p.m. Fiorentina vs Tottenham 1-1


1:00 p.m. Inter vs Celtic 3-3


1:00 p.m. Legia Varsovia vs Ajax 0-1


1:00 p.m. Salzburgo vs Villarreal 1-2


3:05 p.m. Athletic Bilbao vs Torino 2-2


3:05 p.m. Brujas vs AalBorg 3-1


3:05 p.m. Everton vs Young Boys 4-1


3:05 p.m. Feyenoord vs Roma 1-1


3:05 p.m. Olympiakos vs Dnipro 0-2


3:05 p.m. Nápoles vs Trabzonspor 4-0


3:05 p.m. Sporting vs Wolfsburgo 0-2