Mundo deportivo

Australia, l韉er del medallero en Copa Mundo de pista en Cali
18 de Enero de 2015


La delegaci髇 de Australia, con dos de oro comanda el medallero al cierre del segundo d韆 de competencias de la Copa Mundo de ciclismo en pista que se disputa en el vel骴romo de Alcides Nieto Pati駉 de la ciudad colombiana de Cali.


EFE


La delegación australiana ganó la persecución por equipos tanto en hombres como en damas.


Holanda, que ganó la velocidad en damas y Colombia, que se llevó el keirin (modalidad) en hombres con Fabián Puerta, ocupan, al menos de momento, la segunda y tercera casilla del medallero.


Puerta, la máxima estrella del ciclismo en pista de Colombia, derrotó en la final a Shane Perkins, quien muy cerca, por milímetros, estuvo a punto de aguarle la fiesta a un velódromo repleto de gente.


De otro lado, el francés Francois Pervis terminó en el hospital luego de que en las series clasificatorias del keirin se fue al piso con probabilidades de que se haya fracturado la clavícula.


Pervis, el hombre más veloz del momento, no podrá competir en las pruebas de cierre de la Copa Mundo que termina este domingo con finales de, ómnium damas y varones, keirin damas y la velocidad pura en hombres.



Resultados del segundo d韆 de competencias:

Keirin


-Oro: Fabián Puerta (Colombia).


-Plata: Shane Perkins (JAY).


-Bronce: Matthew Baranoski (EEUU).


Velocidad equipos damas


-Oro: Rusia (Ekaterina Gnidenko y Daria Shmeleva).


-Plata: Holanda (Shanne Braspennincx y Elis Ligtlee).


-Bronce: España (Tania Calvo y Helena Casas).


Persecución por equipos femenino


-Oro: Australia (Macey Stewart, Elissa Wundersitz, Alexandra Manly y Lauren Perry).


-Plata: China (Yan Huang Dong, Di Jin, Hongyu Liang y Boafand Zhao).


-Bronce: Estados Unidos (Carmen Small, Lauren Tamayo, Jennifer


Valente y Ruth Winder).


Velocidad equipos varones


-Oro: Francia (Gregory Bauge, Quentin Lafargue y Kevin Sireau).


-Plata: Holanda (Matthijs Buchli, Hugo Haak y Jeffrey Hoogland).


-Bronce: Polonia (Grzegorz Drejgier, Krzsztof Maksel y Damian


Zielinski).


Persecución por equipos varones


-Oro: Australia (Tirian Mcmanus, Jackson Law, Joshua Harrison y Scott Law).


-Plata: Rusvelo (Alexander Serov, Alexey Kurbatov, Alexander


Evtushenko y Artur Ershov).


-Bronce: Gran Bretaña (Mark Stewart, Christopher Latham, Matthew Gibson y Germain Burton).


Velocidad damas


-Oro: Elis Ligtlee (Holanda).


-Plata: Shuang Guo (Malasia).


-Bronce: Sze Wai Lee (Hong Kong).


   


   




Medallero luego de dos d韆s de competencias:

País                     oro   plata bronce


1. Australia             2      1          0


2. Holanda               1      2          0


3. Colombia            1      0         0


4. Rusia                   1      0          0


5. Francia               1      0          0


6. Rusvelo               0      1          0


7. China                  0      1         0


8. Malasia                0      1         0


9. Estados Unidos     0      0          2


10. España              0      0         1


11. Polonia              0      0         1


12. Gran Bretaña     0      0          1


13. Hong Kong         0      0          1