Mundo deportivo

Urán cedió terreno en el ascenso
Autor: Redacción EL MUNDO
6 de Septiembre de 2014


El ciclista antioqueño perdió dos escalones en la clasificación general.


El ciclista canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Sharp) se impuso en la decimocuarta etapa de la Vuelta a España, disputada entre la ciudad de Santander y el alto de La Camperona, en León.  


Hesjedal alcanzó la victoria con una escapada en el final del ascenso de primera categoría, tras superar al suizo Oliver Zaugg en la parte final de la escalada. 


La victoria se da luego de una prolongada fuga protagonizada por un pequeño grupo. 


El líder Alberto Contador amplío su ventaja sobre Valverde en la general, aunque cedió terreno ante el nuevo tercer lugar, Chris Froome, quien coronó un destacado ascenso en la parte final de la carrera. 


El antioqueño Rigoberto Urán cayó hasta el quinto puesto de la general y quedo relegado a más de dos minutos de Contador.  



Clasificación de la 14a. etapa

1. Ryder Hesjedal (CAN-Garmin Sharpd)           5h 18:10


2. Oliver Zaugg (SUI-Tinkoff Saxo)              5h 18:20


3. Imanol Erviti (ESP-Movistar)                 5h 18:40


4. Alexander Kolobnev (RUS-Ktausha)             5h 18:49


5. Louis Meintjes (RSA-MTN-Qhubeka)             5h 18:52


6. Bart de Clercq (BEL-Lotto Belisol)           5h 19:02


7. Romain Sicard (FRA-Europcar)                 5h 19:54


8. David Arroyo (ESP-Caja Rural Seguros RGA)    5h 20:12


9. Carlos Verona (ESP-Omega Pharma)             5h 20:25


10. Christopher Froome (GBR-Sky)                 5h 20:46


11. Joaquím Rodríguez (ESP-Katusha)              5h 20:47


12. Alberto Contador (ESP-Tinkoff Saxo)          5h 20:53


13. Fabio Aru (ITA-Astana)                       5h 20:55


14. Alejandro Valverde (ESP-Movistar)            5h 21:15


15. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp)             5h 21:31




Clasificación general individual

1. Alberto Contador Velasco (ESP-Tinkoff Saxo)   54h 20:16


2. Alejandro Valverde Belmonte (ESP-Movistar)      a 00:42


3. Christopher Froome (GBR-Sky)                    a 01:13


4. Joaquím Rodríguez Oliver (ESP-Katusha)          a 01:29


5. Rigoberto Uran (COL-Omega Pharma)               a 02:07


6. Fabio Aru (ITA-Astana)                          a 02:15


7. Robert Gesink (NED-Belkin)                      a 04:14


8. Daniel Martin (IRL-Garmin Sharp)                a 04:37


9. Damiano Caruso (ITA-Cannondale)                 a 04:45


10. Daniel Navarro García (ESP-Cofidis)             a 05:10