Mundo deportivo

Last round will define the spots
Última ronda definirá los cupos
Autor: Javier Ramirez
20 de Abril de 2014


Desde las 9:00 a.m. se jugará hoy la última ronda de la Semifinal, undécima en absoluto y novena en femenino, para conocer los clasificados a la Gran Final del municipio de El Bagre, que se hará del 23 de abril al 1° de mayo.



Con un Elo de 2437, el IM David Arenas lidera el ranking nacional.

Con tres deportistas en los primeros lugares, al culminar la novena ronda en la categoría Absoluto de la Semifinal del Torneo Nacional Mayores, que se disputa en el Parque del Ajedrez de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, Antioquia dominaba hasta esta instancia la tabla de posiciones que le entregará cupo a los siete primeros para asistir a la Gran Final en el municipio de El Bagre.


El paisa IM Óscar Castro, imponiendo su experiencia, asumió el liderato en esta categoría al acumular 7.5 puntos, seguido del santandereano IM Sebastián Felipe Sánchez (7.0).


Tras ellos, el antioqueño IM David Arenas en la tercera posición y en el sexto la gran revelación que se confirma en este certamen, Esteban Valderrama, el juvenil de Apartadó que tiene como objetivo conseguir este año su primera norma (MF) con reconocimiento internacional.


Otras grandes sorpresas son el bogotano IM Joshua Ruiz y el metense IM Martín Martínez, dos de las jóvenes promesas que afianzan sus aspiraciones de estar en la Gran Final.


Para Martínez, “es un torneo largo, pero muy rápido. Se juega en solo cinco días y es muy desgastante, por lo que lo primordial es estar muy concentrado y muy optimista para no aflojar en las últimas rondas, que es donde realmente se va a definir esto”.


A los siete clasificados de esta serie Semifinal se unirán Juan Camilo Torres, de Caldas; Diego Blandón, de Antioquia; Juan Manuel Posada, de Antioquia; Sergio Barrientos, del Valle y Andrés Gallego, de Antioquia, quienes, por sus méritos, fueron seleccionados por la Federación Colombiana de Ajedrez para disputar de manera directa la Gran Final en el municipio de El Bagre, de donde saldrán los tres cupos disponibles en la categoría Absoluto para las Olimpiadas de Noruega 2014.


Por su parte, el atlanticense Rafael Mendoza, sin duda uno de los experimentados del grupo de deportistas que colman por estos días las instalaciones de la Liga de Ajedrez, destaca que “este es un certamen de alto nivel técnico, que nos motiva especialmente a nosotros los mayores por la gran cantidad de jóvenes que día a día se consolidan y que realmente aseguran una buena proyección del ajedrez colombiano para el futuro próximo”.



Así va la semifinal en Absoluto

Nombre FED Elo Pts.


1. IM Óscar Castro ANT 2340 7.5


2. IM Sebastián Sánchez SAN 2320 7.0


3. IM David Arenas ANT 2437 7.0


4. IM Joshua Ruiz BOG 2366 7.0


5. IM Martín Ramírez MET 2379 7.0


6. Esteban Valderrama ANT 2275 7.0


7. Jhon Edison Muñoz CAL 2216 7.0




Dominio visitante

Jugada la séptima ronda, la Semifinal femenina seguía tan equilibrada como cuando empezó, con un cierto dominio visitante toda vez que las primeras posiciones eran para las deportistas de Cundinamarca, Bolívar y Valle, mientras que una sola representante antioqueña se ubicaba entre las ocho parcialmente clasificadas a la Gran Final del municipio de El Bagre.


A la cita final en el Nordeste antioqueño avanzarán las ocho primeras de esta Semifinal, pues ya tienen cupo asegurado cuatro deportistas: Melissa Castrillón (Antioquia), Laura Lucía Domínguez (Valle), Beatriz Franco (Bolívar) y Yenni Chiriví (Antioquia).


Posiciones Semifinal femenina (7° ronda)


Nombre FED Elo Pts.


1. WFM Heimy Ramírez Polgar (foto) CUN 2104 6.0


2. WIM Ángela Franco Valencia BOL 2173 6.0


3. WFM Adriana Pachón CUN 2060 6.0


4. Luz Elena Orozco VAL 2068 5.5


5. WIM Ingris Rivera BOL 2188 5.0


6. WFM Luisa Fernanda Mercado BOL 1986 5.0


7. WIM Natalia Patricia Castro ATL 1983 5.0


8. WIM Milena Herrera ANT 2150 5.0