Mundo deportivo

Mariana gave more joys
Mariana regaló más alegrías
10 de Marzo de 2014


La primera presea que conquistó ayer Colombia en los Juegos Suramericanos fue obra del karateca Andrés Rendón, quien logró bronce en la categoría de 60 kilogramos.



Era la favorita al triunfo en Chile y no defraudó, ella es Mariana Pajón, la reina mundial del bicicross.

Redacción


En menos de dos minutos, el bicicross colombiano pasó ayer del regocijo a la impotencia en territorio chileno, donde se disputan los Juegos Suramericanos.


La alegría y orgullo se sintió por medio de Mariana Pajón, la medallista de oro olímpica de Londres 2012 que retuvo el cetro suramericano de hace cuatro años en Medellín al entrar en el primer lugar de la prueba rin 20 femenina por delante de la venezolana Stefany Hernández, plata, y la argentina Gabriela Díaz, bronce.


Pero luego, cuando se soñaba con otro triunfo con Carlos Mario Oquendo, bronce en Londres, una caída le impidió al antioqueño luchar por los puestos de honor. Al final, con la victoria del brasilero Renato Rezende, quedó claro que en el deporte todo es incierto.


“La idea era defender lo conquistado hace cuatro años, nos entrenamos y preparamos muy bien para hacer lo mejor posible en la competencia y por fortuna se me dieron las cosas. Necesitamos una pista de estas en Colombia para que este deporte crezca aún más”, dijo Pajón minutos después de ganar su segunda presea personal en Chile, donde había ganado el sábado anterior en la competencia contrarreloj femenina. Oquendo, por su parte, no se fue con las manos vacías, ya que también había sido el mejor en la carrera contra el reloj.


Plata para Calle


En la contrarreloj femenina del ciclismo en ruta, el metal de oro fue para la brasileña Fernanda Da Silva, quien desplazó al segundo lugar a la legendaria colombiana María Luisa Calle, quien debió conformarse con la plata, mientras el bronce fue para otra brasileña, Clemilda Fernandes.


Da Silva anotó un tiempo de 30 minutos 53 segundos y nueve centésimas para adjudicarse la prueba, disputada en un céntrico circuito de Santiago de Chile.


Calle, de 45 años y múltiple medallista en torneos olímpicos, panamericanos suramericanos y mundiales, registró un tiempo de 31 minutos, once segundos y ocho centésimas.


Bronce para Ramírez


Otro colombiano que logró montarse ayer en el podio fue el ciclista Brayan Ramírez, quien con un tiempo de 55:29 se quedó con el bronce en la contrarreloj masculina, en la que se impuso el brasilero Murilo Ferras (54:15). La plata fue para el chileno Carlos Oyarzún (55:00).


“Fue una crono muy exigente, de 39 km, pero gracias a Dios se nos dio este bronce. Ahora, con el gran equipo que tenemos, y con una buena estrategia del profesor Carlos Mario Jaramillo, esperamos hacer una grata presentación en la ruta para tratar de mejorar este tercer puesto”, dijo Ramírez.


En esquí náutico 


El colombiano Santiago Correa se quedó también con el metal de bronce en la competición del ‘overall’ que marcó el cierre del torneo de esquí náutico de la décima edición de los Juegos.


Con un total de 1.894 puntos, Correa se quedó con uno de los puestos de privilegio.


Entre tanto, el chileno Felipe Miranda, campeón mundial de este deporte, ganó el oro con 3.000 puntos y superó a su hermano Rodrigo, plata con 2.910.


En karate


También se les escapó la medalla de oro a Guillermo Ramírez y a Lilia Angulo.


El antioqueño Ramírez cayó en la final de los 67 kilos ante el venezolano Andrés Madera, mientras que la santandereana Angulo perdió en la última instancia, de los 50 kg, frente a la chilena Gabriela Bruna.



Digna embajadora

Mariana Pajón dijo que asume con orgullo las expectativas que genera desde su éxito en los Juegos Olímpicos de Londres y aseguró que trata de ser la mejor embajadora del país.


“Estoy tratando de ser la mejor embajadora de Colombia”, indicó Mariana, quien reconoció que tras el oro olímpico le “cambió la vida para bien”.


Pajón, de 22 años, se sintió cómoda en el nuevo circuito construido en el barrio santiaguino de Peñalolén, a los pies de la Cordillera de Los Andes, e incluso consiguió mejorar los registros del sábado (35.930).


Mariana quiere seguir acumulando triunfos y medallas de oro y está convencida de que aún tiene un amplio margen de mejora.


“Es un reto que me puse, ir más allá de un oro, seguir preparándome y mejorando porque, aunque haya conseguido lo que he conseguido, en el BMX siempre se puede mejorar y quiero ser mejor cada día”, señaló.


Pajón agradeció el apoyo de las decenas de colombianos residentes en Santiago que colmaron las gradas del circuito para acompañarla. “Es increíble el público, se siente ese corazón. Sé que en Colombia también me están haciendo mucha fuerza y para mí es un orgullo poder llevar esta camiseta”, apuntó.




Programa de hoy

Natación (Centro Acuático del Estadio Nacional)


9:30 a.m. - Rondas de clasificación en: 


- 50 m libre masculino.


- 1.500 m libre femenino.


- 200 m braza masculino.


- 100 m espalda femenino.


- 100 m libre masculino.


- 100 m braza femenino.


- 400 m combinado individual masculino.


- 4x100 relevo combinado femenino.


- 4x100 relevo libre masculino.


5:30 p.m. Finales.


Bolos (Mall Plaza Vespucio)


3:30 p.m. Individual femenino primera serie seis líneas.


Fútbol femenino (Estadio Bicentenario de La Florida)


- Colombia vs. Uruguay (2:00 p.m.).


- Bolivia vs. Argentina (4:00 p.m.).


- Brasil vs. Venezuela (6:00 p.m.).


Gimnasia (Polideportivo Est. Nacional)


3:00 p.m. Concurso III, masculino y femenino.


Judo (CEO I)


5:00 p.m. 60 kgs masculino; 48 kg femenino; 52 kg femenino.


Lucha (Polideportivo de Carabineros)


8:00 a.m. Eliminatoria y repesca de libre masculino todas las categorías. 4:00 p.m. - Finales de libre masculino.


Patinaje artístico (Estadio Nacional)


4:00 p.m. Femenino individual, programa corto.


Masculino individual, programa corto.


Pentatlón moderno (Escuela Militar).


7:00 a.m. Competición de relevo mixto


Tenis (Estadio Nacional).


8:00 a.m. Primera ronda individuales masculino y femenino.


Voleibol femenino (Polideportivo de Ñuñoa)


- Uruguay vs. Colombia (2:00 p.m.).


- Brasil vs. Argentina (4:00 p.m.).


- Chile vs. Perú (6:00 p.m.).




Medallero

Al cierre de esta edición, así marchaba la tabla de medallería de los Suramericanos.


 


País Oro Plata Bronce


1. Brasil 19 6 16


2. Argentina 15 14 12


3. Venezuela 13 5 11


4. Chile 7 17 16


5. Colombia 6 16 13


6. Ecuador 3 4 6


7. Perú 2 3 6


8. Paraguay 0 1 1


9. Panamá 0 0 3


10. Surinam 0 0 1