Mundo deportivo

From Antioquia with love
De Antioquia con amor
9 de Marzo de 2014


La primera parte de la jornada de ayer en los Juegos Sudamericanos, que se disputan en Santiago de Chile, trajo oros para Colombia, que pudo celebrar gracias a las actuaciones de Carlos Mario Oquendo y Mariana Pajón en el BMX y a otros antioqueños que también se destacaron en sus disciplinas.


Foto: EFE 

Santiago Robledo ya se había destacado en otras competiciones internacionales y ayer brilló en sus primeros Juegos Suramericanos. 

Redacción 


deportes@elmundo.com 


No fallaron los medallistas olímpicos. No defraudaron en cuanto a la expectativa que habían generado y por el contrario le cumplieron una vez más al país. 


Cumplieron como Melchor, el rey mago que prometió y le llevó oro al niño Jesús. Así fue ayer en una jornada que inició para la delegación colombiana sin el brillo del metal dorado, algo que ya habían logrado en el primer día de competencias sus tres principales contendores en estas justas: Brasil, Argentina y Venezuela.


Tras esperarse que este se lograra muy temprano en la mañana en otros deportes, llegó sobre el mediodía, con Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo como estandartes de aquella alegría y el BMX como disciplina fija a la hora de este tipo de celebraciones.


Continuó pasada la siesta del almuerzo, en las aguas de la pista Los Morros, en las que el antioqueño Santiago Robledo (8.900) se lució en el esquí náutico y superó en figuras al local Rodrigo Miranda (8.540) y al gaucho José Renosto (8.270).  


Mariana se impuso en la prueba contrarreloj (36:934) a la argentina María Díaz (38.330) y a la venezolana Stefany Hernández (38.450), logro que dedicó a “todas las mujeres guerreras, luchadoras y cabeza de familia en su día”.


Por su parte, Oquendo, con un guarismo de 33:403, superó al argentino César Montenegro, quien fue tercero (33.786) y a su principal rival, con quien hoy seguramente se sacará chispas en la prueba de rin 20, el brasilero Renato Rezende (33.487). 


Oquendo justificó su triunfo diciendo: “Di lo mejor. La carrera la hicimos muy bien hasta el final y fue en una pista tipo súper cross, lo cual nos favoreció muchísimo”.


Los demás 


Tras las principales medallas logradas en la primera parte de la jornada de ayer, la cosecha siguió pero en otros metales. En el karate, también con otra antioqueña, se consiguió la presea plateada.


En esta oportunidad fue con Lina Rivas, en la categoría de los -61 kilogramos; mientras que en la rama masculina, en los -84 kg, el santandereano Diego Lenis también terminó en la segunda posición y el manizaleño Leonardo Felizzola se quedó con el bronce en los -75 kg.


Dos bronces más aparecieron en la cuenta. Nuevamente Santiago Robledo se hizo notar terminando en el tercer puesto en la prueba de slalom varones, nada mal para el deportista de esta comarca quien pisó el podium de forma seguida ayer, gesta que quiso emular el bogotano Santiago Correa, bronce en la competición de salto. 


De oro a plata


La reflexión en esta segunda jornada llega para el patinaje y el triatlón. Deportes en los que había esperanza de medallas de oro en el caso del primero y podium en el segundo, pero no siempre el sol sale para todos y esta vez la suerte fue diferente.


En el patinaje se consiguieron tres metales plateados, uno con Yersi Puello (300 m cr) y los restantes con Andrés Jiménez (300 m cr) y Andrés Felipe Muñoz (1.000 metros), algo que cayó como balde de agua fría para los metodólogos de esta nación que esperaban que los campeones mundiales dieran con el elemento número 79 de la tabla periódica.


Al respecto, Jiménez manifestó: “Dimos lo mejor de nosotros, hicimos lo mejor que podíamos hacer, se dio el resultado de la plata y no comenzamos como lo esperábamos, pero considero que podemos conseguir los demás oros en disputa”.


La que sí no dudó fue Yenny Paola Serrano, quien sumó un nuevo oro en los 1.000 metros finalizando la tarde, al cierre de esta edición.   


Finalmente, en el triatlón, los resultados en la rama masculina no fueron tampoco los esperados y Carlos Quinchará, la principal carta colombiana en estas justas, terminó en la posición 13. 


El triatleta, que en la natación y el tramo de ciclismo se había caracterizado por estar en el lote de punta, tuvo que continuar a paso lento en el atletismo, “debido a fuertes dolores estomacales, que me impidieron desempeñarme mejor e incluso respirar normalmente”, dijo el deportista al final de la competencia.



Complemento del viernes

El viernes, al cierre de esta edición, teníamos en competencia a varios compatriotas nuestros, quienes se destacaron en sus respectivas disciplinas en las que aportaron al medallero colombiano. 


En la jornada nocturna, Colombia se hizo a tres medallas más, una de plata y dos de bronce, todas ellas logradas en las piletas del Centro Acuático Estadio Nacional.


La presea plateada se consiguió gracias a Carolina Colorado, quien terminó en segundo lugar en los 100 metros mariposa, por detrás de la brasilera Paula Ferreira y por delante de la también nacida en este país, Etiene Pires.


El primero de los bronces llegaría con el pereirano David Céspedes, en la prueba de los 200 metros espalda, en la que cruzaron en el primer y segundo lugar, respectivamente, el brasilero Leonardo de Deus y el paraguayo Matías López. 


El otro bronce, con un poco más de relevancia por tratarse de un nuevo récord nacional, fue obtenido por el equipo colombiano femenino, que en la prueba de 4x200 libre dejó una marca llamativa.


Carolina Colorado, Jessica Camposano, Laura Galarza y María Paula Álvarez terminaron, en la prueba en la que Brasil obtuvo el oro (8:18.34) y Venezuela la plata (8:23.11), con un tiempo de 8:23.77.    


Con dicho guarismo este cuarteto supero el que había logrado el 12 de marzo de 2012 en Belem do Para (Brasil), la marca de 8:29.10, el que curiosamente también integraban Colorado y Camposano.   




Programación para hoy

-Balonmano: a las 5:00 p.m. se miden Uruguay vs Paraguay y a las 7:00 p.m. confrontan Chile vs Brasil, correspondientes a la fase de grupos. 


-BMX: Desde las 11:00 a.m. se disputan las mangas de clasificación, a las 12:15 p.m., se realizará la final de rin 20 en femenino y a las 12:25 p.m.,  la final en masculino. Ilusión de medalla con Mariana Pajón, Andrea Escobar, Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez. 


-Ciclismo ruta: A las 10:00 a.m. iniciará la prueba contra reloj damas (20 kilómetros) en la que hay expectativa con María Luisa Calle y Luz Adriana Tovar; a las 11:00 a.m., será el turno para los hombres (40 kilogramos), ambas pruebas entregarán medallas.


-Equitación: A las 9:00 a.m. empieza la prueba de adiestramiento individual, en esta hay 16 competidores, ninguno de ellos colombiano. 


-Esquí náutico: Los colombianos Santiago Robledo y Santiago Correa inician, a partir de las 11:00 a.m., las eliminatorias para clasificar a la final de la prueba del overall, la cual será a las 2:00 p.m. En los mismos horarios se disputarán las mismas pruebas en la rama femenina, en la que Colombia tiene como representantes a Paula Jaramillo y Silvia Zárate. 


-Fútbol: la jornada tiene programados los juegos de primera ronda entre Ecuador vs Paraguay (6:00 p.m.) y Colombia vs Perú (8:00 p.m.).


-Gimnasia artística: A las 11:30 a.m. y a las 5:30 p.m. se realizarán las pruebas clasificatorias en equipos masculino.


-Hockey sobre césped: Desde las 10:00 a.m. se disputarán los compromisos que hay programados en la jornada, los cuales irán hasta las 8:00 p.m. Colombia no tiene equipo en este deporte.


-Karate: Celebración de combates desde las 10:00 a.m., hora en la que se iniciarán cuartos de finales y semifinales en cada división. Las finales serán en los siguientes horarios: femenino hasta 55 kg (5:00 p.m.), femenino hasta 50 kg (5:05 p.m.), masculino hasta 67 kg (5:10 p.m.) y masculino hasta 60 kg (5:15 p.m.).  Ojo a la actuación de los colombianos Guillermo Ramírez (hasta 67 kg), Andrés Rendón (hasta 60 kg) y Lilia Angulo (hasta 50 kg).


-Lucha: Disputa de pruebas clasificatorias desde las 10:00 a.m. y finales, todas en la rama femenina, a partir de las 6:00 p.m. Se entregarán seis medallas de oro, en 48, 53, 58, 63, 69 y 75 kilogramos.


-Natación: Variadas pruebas desde las 11:00 a.m. y finales desde las 6:00 p.m. en las siguientes pruebas: 50 m libre masculino (6:00 p.m.), 1.500 m libre masculino (6:05 p.m.), 200 m pecho femenino (6:43 p.m.), 100 m mariposa masculino (6:48 p.m.), 200 m libre femenino (7:11 p.m.), 200 m combinado individual masculino (7:16 p.m.), 200 m mariposa femenino (7:41 p.m.),  4x100 m Relevo Combinado Masculino (7:46 p.m.), 4x100 m Relevo Libre Femenino (7:54 p.m.).


-Patinaje carreras: Se entregan dos medallas de oro hoy. La primera será a las 6:00 p.m. en los 10.000 m Eliminación Puntos Femenino, en los que estará la colombiana Jenny Paola Serrano, la otra se entregará (7:00 p.m.) con la prueba de 10.000 m Eliminación Puntos Masculino, en la que se espera el oro para el país con Alex Cujavante.


-Pentatlón moderno: Sin ningún colombiano participando en esta disciplina, se realizará a las 9:00 a.m. la disputa de la medalla de oro en la prueba individual varones.  


-Remo: Tres medallas de oro se entregarán hoy, las cuales se otorgarán en las pruebas de par remos cortos en masculino (10:20 a.m.), par remos cortos en femenino (10:40 a.m.) y cuatro remos largos sin timonel masculino (11:00 a.m.).


-Rugby: Disputa de partidos tanto en la rama femenina como masculina desde las 9:40 a.m. La final en damas será a las 4:20 p.m. y la de varones a las 5:00 p.m.


-Triatlón: Se disputa desde las 9:00 a.m. la medalla de oro en la prueba de relevo mixto por equipos, en la que estarán los colombianos Maira Vargas, Diana Castillo, Carlos Quinchará y Hernán Rubiano. 


-Voleibol: Partidos de fase de grupos en la rama femenina, Colombia se mide ante Chile, a partir de las 6:00 p.m.