Mundo deportivo

The party for the little ones has started
La fiesta de los pequeños ya comenzó
Autor: Merllyn Álvarez Hincapie
11 de Enero de 2014


El evento de inauguración del IV Festival de Festivales se realizará esta tarde (6:00 p.m.) en la cancha Marte Uno. La agrupación Alkilados será la encargada de animar esta fiesta.


Foto: Giuseppe Restrepo 

Representantes de cada deporte estuvieron presentes en la entrega de los uniformes oficiales del Festival Pony.

La cuarta edición del Festival de Festivales, que cada año realiza la Corporación Deportiva Los Paisitas, inicia hoy con sus competencias en tres de las disciplinas que los niños disputarán en este certamen.


El Babyatletismo, Ponyfútbol y Ponyvoleibol abren la fiesta de los pequeños en diferentes escenarios de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot.


Más de 2.600 niños llegaron a Medellín cargados de muchas ilusiones y con la mejor disposición para hacer de este Festival una fiesta inolvidable.


Las ganas de ser campeones de la ya reconocida y tradicional fiesta deportiva es el común denominador de los diferentes deportistas y entrenadores que participarán del evento.


No solo fútbol


El fútbol es el deporte que más tiempo lleva haciendo parte de este certamen, sin embargo año tras año se han ido posicionando las demás disciplinas y han hecho que en cada versión del Festival Pony sean más los deportistas que participen es las demás actividades deportivas.


El municipio de Sabaneta participará por quinta vez consecutiva con su quinteto de baloncesto y aunque no han logrado obtener un título se han llevado la gran experiencia de participar y brindarle buenas oportunidades a los niños.


“La idea de nosotros es darle participación a niños de todos los niveles sociales y nos hemos enfocado más que todo en la participación y no tanto en la competencia. El año anterior terminamos ocupando el quinto lugar, esperemos que este año podamos ganar mucha más experiencia, tenemos ocho jugadores que repiten Pony y con ayuda de Dios tendremos una buena participación”, detalló Santiago Jaramillo, entrenador del equipo más joven de baloncesto de este Festival. 


Los debutantes


Este año se tendrá la incorporación de tres nuevas disciplinas, algo que le da un valor agregado a esta cuarta edición del Festival de Festivales y motiva a los niños deportistas, entrenadores y directivos de las diferentes ligas a seguir apoyando este gran certamen.


“Hacer parte de este Festival es muy especial y muy importante, pues es empezar un nuevo proyecto y es ayudar a los demás deportes a tener más convocatoria. Estoy seguro que a partir de hoy va a haber más de un niño esperando cada año la fiesta de este evento para poder participar”, expresó Benjamín Laverde, entrenador de ciclismo y responsable de esta disciplina en el Festival.



Babyatletismo

El Tercer Festival de Babyatletismo comenzará desde las nueve de la mañana, con la participación de 150 niños, procedentes de catorce municipios de Antioquia y cuatro de Cundinamarca.


En esta primera jornada, que irá hasta la 1: p.m., se realizarán las pruebas del hexatlón individual de los 60 metros vallas y 600 metros, en cada rama, salto largo femenino y lanzamiento de pelota masculino.




Ponyfútbol

En la edición número 30 del Ponyfútbol masculino, 32 equipos lucharán por quedarse con el título, de los cuales dos son invitados internacionales, ocho son equipos nacionales y 22 son conjuntos del departamento de Antioquia.  En la quinta versión del Ponyfútbol femenino participarán 16 equipos: uno internacional, siete nacionales y ocho antioqueños.


La programación para el día de hoy, en la cancha Marte N°1 es la siguiente:


- 11:00 a.m. Concordía vs Mosquera C/marca (Grupo A)


-  12:20 p.m. Rionegro vs C. Suiza Sincelejo (Grupo B) 


- 1:40 p.m. DIM vs Envigado (Grupo A) 


- 2:50 p.m. Imder Apartadó vs C. 29 Julio Santa Marta (Grupo A Femenino)


- 4:10 p.m. La Nubia vs Fundación Bavaria (Grupo B) 


- 6:00 p.m.  Inauguración




Ponyvoleibol

El Octavo Festival Ponyvoleibol iniciará hoy a partir de las 12:00 a.m. con los juegos en la categoría Mini, 11 a 12 años, en ambas ramas. 


En el coliseo Yesid Santos de la Unidad deportiva Atanasio Girardot competirán 24 conjuntos en femenino y 16 en masculino.


 


Programación para hoy:


Cancha 1


- 12:00 m Roldanillo vs Luis C. Galán S. / Carepa (Grupo A) 


- 1:00 p.m. Club Cevoa vs Don Matías (Grupo A)


- 2:00 p.m. Inder Medellín vs C. De Viboral (Grupo A)


- 3:00 p.m. Chía vs Rionegro (Grupo A)


- 4:00 p.m. Sopó vs Bello (Grupo B)


Cancha 2


- 12:00 m Cáceres vs Tarazá (Grupo B) 


- 1:00 p.m. San Ignacio vs Risaralda (Grupo B)


- 2:00 p.m. Inder EPD vs La Estrella (Grupo B)


- 3:00 p.m. Lola González vs Don Matías (Grupo A Femenino)


- 4:00 p.m. Sabaneta vs Rionegro (Grupo A Femenino)


Cancha 3


- 12:00 m Andalucía vs Cefisa (Grupo B Femenino) 


- 1:00 p.m. Inder EPD vs Carolina del P. (Grupo B Femenino)


- 2:00 p.m. Risaralda vs Bello (Grupo A Femenino)


- 3:00 p.m. Sopo B vs Santuario (Grupo B Femenino)


- 4:00 p.m. Esc. Liga vs F. Uniban (Grupo D Femenino)


Cancha 4


- 12:00 m Colombo Británico vs Frontino (Grupo C Femenino) 


- 1:00 p.m. Caucasia vs Inder Envigado (Grupo C Femenino)


- 2:00 p.m. Esc. Centauro vs Itagüí (Grupo C Femenino)


- 3:00 p.m. Esc. Mercantil vs Amalfi (Grupo D Femenino)


- 4:00 p.m. Sopó A vs Córdoba (Grupo D Femenino)