Fútbol en el Mundo

Conmebol programó la edición de la Copa Libertadores para el 2014
13 de Diciembre de 2013


La Copa Libertadores, que llega a su edición 55 y se juega desde 1960, se disputará en el primer semestre de 2014.


EFE


La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) sorteó ayer el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores de América 2014, en la que competirán 38 clubes.


Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.


Las más importantes personalidades del fútbol continental asistieron a la programación del torneo que se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en el municipio de Luque, cercano a Asunción, donde ofició de anfitrión el vicepresidente de la entidad, el brasileño Juan Ángel Napout, en ausencia del titular, Eugenio Figueredo.


Napout recordó en su discurso la "rica y frondosa" historia de la "vieja, querida y gloriosa Copa Libertadores de América", que "permitió presentarla como el torneo continental de clubes, entre los dos o tres más importantes del mundo".


El torneo incluye hasta ahora a seis representantes de Brasil, entre ellos el Atlético Mineiro, último campeón, a cuatro de Argentina, a tres de Ecuador, México, Paraguay, Perú, Colombia, Uruguay y Venezuela, dos de Bolivia, así como dos de Chile.


A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:


- Primera fase:


1) Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA) (G1).


2) Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA) (G2).


3) Chile (Pendiente) - Guaraní (PAR) (G3).


4) Caracas F.C. (VEN) - Argentina (pendiente) (G4).


5) Monarcas de Morelia (MEX) - Independiente Santa Fe (COL) (G5).


6) Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU) (G6).


- Segunda fase:


Grupo 1: Velez Sardfield (ARG), Bolivia 2, Perú 1 y G1.


Grupo 2: Unión Española (CHI), Argentina 3, José Terán (ECU) y G2.


Grupo 3: Cerro Porteño (PAR), O Higgins (CHI), Deportivo Cali (COL) y G4.


Grupo 4: Atlético Mineiro (BRA), Nacional (PAR), Zamora (VEN) y G5.


Grupo 5: Cruzeiro (BRA), Defensor Soporting (URU), Perú 2 y G3.


Grupo 6: News Old Boys (ARG), Gremio (BRA), Atlético Nacional (COL) y G6.


Grupo 7: Bolivar (BOL), Flamengo (BRA), Emelec (ECU) y León (MEX).


Grupo 8: Peñarol (URU), Arsenal (ARG), Deportivo Anzoátegui (VEN) y Santos Laguna (MEX).