Mundo deportivo

Marcelo “flew” for the gold
Marcelo “voló” por el oro
24 de Noviembre de 2013


Un total de 21 medallas de oro se disputarán hoy en la novena jornada de competencias de los Juegos Bolivarianos que se realizan en las ciudades peruanas de Trujillo, Lima y Chiclayo.



Marcelo Gutiérrez es actualmente campeón panamericano de down hill.

Redacción


El ciclomontañista caldense Marcelo Gutiérrez Villegas fue uno de los deportistas que contribuyó ayer para que Colombia acortara diferencias en el medallero general de los Juegos Bolivarianos que se disputan en Perú, al triunfar en la modalidad del down hill.


Marcelo fue el más veloz de todos los pilotos en competencia, la cual se llevó a cabo en el Morro Solar, en la ciudad de Lima, luego de invertir en el descenso un tiempo de 2 minutos, 17 segundos y 62 milésimas.


En el segundo lugar terminó el ecuatoriano Mario José Jarrín (2:17.81), mientras que el hermano de Marcelo, Rafael, se quedó con el metal de bronce (2:18.79).


“Una carrera difícil, una pista regular, una semana larga y un resultado más para esta larga y excelente temporada. ¡Qué satisfacción me da cerrar el año así!”, indicó Marcelo Gutiérrez.


En actividades subacuáticas


El triunfo en el torneo de actividades subacuáticas se le volvió a escapar ayer a Colombia.


En la prueba de 100 metros bialetas, las cafeteras Cindy Mejía (51.94) y Yenny Alexandra Téllez (52.51) se tuvieron que conformar, en su orden, con las medallas de plata y bronce. Por su parte, la peruana Andrea Cedrón Rodríguez, con un registro de 51.62, no solo fue la vencedora sino que además impuso nuevo récord bolivariano.


Además en la prueba masculina de este deporte, el nadador colombiano Camilo Alejandro Gamboa terminó tercero (46.67). El triunfo, con récord bolivariano incluido, fue para el venezolano Aziz Figarella (43.92). La plata fue para el local Sebastian Jahnsen (46.06).


En ecuestre


El colombiano Juan Carlos Tafur Eisenmayer se tuvo que conformar con la medalla de bronce en el concurso completo individual del certamen de ecuestre en las justas regionales.


En esta prueba Ecuador ocupó los dos primeros lugares con William Narváez y Ronald Zabala, respectivamente.


Además, en el concurso completo por equipos, Colombia, con Tafur, Juan Pablo García, Jhonathan Rodríguez y Santiago Medina, también fue bronce. Ecuador se quedó con el oro y Perú con la plata.



Programa de hoy

A las 7 de la mañana, con la prueba de ciclismo en ruta femenina, comenzará hoy una nueva jornada de competencias en los Juegos Bolivarianos. 


Las pedalistas, que lucharán por el primer oro del día, tendrán que recorrer un total de 80 kilómetros en la ciudad de Lima. Seguidamente, a las 10:00 a.m., y con una distancia de 160 km, comenzará la disputa de un nuevo metal dorado con la carrera masculina del ciclismo en ruta.


Además, hoy se entregarán medallas en béisbol (1), patinaje (4), rácquetbol (2), remo (6), tenis de campo (2), clavados (2) y escalada (2).


A la vez habrá acción en actividades subacuáticas, ajedrez, hockey sobre césped, vela, baloncesto masculino y boxeo.




Importantes resultados

En la tarde y noche del pasado viernes, estos fueron los resultados más valiosos de los colombianos en los Bolivarianos.


 


En billar: -Luis Martínez, oro en carambola a tres bandas, al vencer a su compatriota Henry Díaz 40-31.


En clavados: -Diana Pineda, oro en trampolín tres metros.


-Carolina Murillo, plata en trampolín tres metros.


-Sebastián Morales, plata en trampolín tres metros.


En gimnasia artística: -Jossimar Calvo, oro en paralelas y plata en salto.


-Jorge Hugo Giraldo logró dos platas, en barra fija y en paralelas.


En lucha: -Jackeline Rentería, oro en  63 kilogramos.


-Sandra Roa, oro en 59 kilogramos.


-Carolina Castillo, oro en 48 kilogramos.


-Saryuri Cañón, plata en 55 kilogramos.


-Andrea Olaya, plata en 72 kilogramos.


-Lady Izquierdo, plata en 67 kilogramos.


-Maryuri Valencia, bronce en 51 kilogramos.


En rácquetbol: -Sebastián Franco y Alejandro Herrera, bronce en dobles.


En esgrima: -Alejandro Hernández, John Rodríguez y Javier Suárez, bronce en espada equipos.


En tiro deportivo: -Hernando Vega, Diego Duarte y Danilo Caro, bronce en doble trap equipo.