Mundo deportivo

The gold bath does not stop
El ba駉 de oro no para
Autor: Redacci髇 EL MUNDO
22 de Noviembre de 2013


Un total de 51 medallas de oro estar醤 hoy en juego en la s閜tima jornada de competencias de los Juegos Bolivarianos que se disputan en las ciudades peruanas de Trujillo, sede principal, Lima y Chiclayo.


Foto: EL MUNDO 

Ángela Parra, digna campeona bolivariana.

La senda de victorias continuó ayer para Colombia en los Juegos Bolivarianos de Perú, gracias al ciclomontañismo celebrado en la ciudad de Lima, donde el país cafetero no dio ventajas a sus demás rivales y se montó en lo más alto del podio.


La primera en celebrar fue la bogotana Ángela Parra, quien en la modalidad del cross country demostró toda su categoría para cruzar la meta en el primer lugar.


“La competencia fue muy dura, no solo por el recorrido sino también porque tenía detrás a una rival de respeto como la ecuatoriana. Por fortuna logré una buena diferencia desde la primera vuelta, la cual me permitió recuperarme cuando se me cayó la cadena. En el tercer giro me descontó varios segundos, pero apreté y logré llegar cómoda a la meta para darle esta victoria a todo el país y poder cerrar la temporada con broche de oro”, indicó Parra, quien se impuso con un tiempo de 1 hora, 15 minutos y 48 segundos, por delante de la ecuatoriana Alexandra Serrano (1:16.23) y la también colombiana Laura Abril (1:20.35).


Luego, Colombia volvió a la celebrar por intermedio del boyacense Leonardo Páez y el antioqueño Fabio Castañeda, quienes hicieron el uno-dos, respectivamente, en la prueba masculina del cross country. Páez entró victorioso a la meta con un tiempo de 1h:31.41, mientras que Castañeda invirtió 1h:34.02.


Por su parte, el pedalista chileno Gonzalo Aravena (1h:35.57) se tuvo que resignar con el metal de bronce, pues nada pudo hacer ante el dominio de los cafeteros.


En voleibol


La Selección Colombia de voleibol terminó en el tercer lugar del torneo masculino en los Bolivarianos, en el que Chile se quedó con la medalla de oro.


Los colombianos, dirigidos por el argentino Marcelo Gigante, perdieron la presea de plata al caer ante Venezuela 3-0 (25/22, 25/19, 25/22).


Chile, entre tanto, derrotó en su último compromiso a Bolivia 3-0 (25/20, 25/10, 25/12), terminando invicto en el certamen.



En otros resultados

En la tarde y noche del pasado miércoles, los representantes colombianos alcanzaron resultados importantes en los Bolivarianos.


En natación:-Jorge Mario Murillo, oro en 200 metros pecho.


-Carolina Colorado, oro y récord bolivariano (1:02:57) en 100 metros espalda.


-Carolina Colorado, Salomé Vélez, Jessica Camposano y Laura Galarza, oro en el relevo combinado 4x100.


-Juan Pablo Botero, plata en 50 metros espalda.


-Salomé Vélez, bronce en 100 metros pecho.


-Christian Orjuela, bronce en 400 metros combinados.


-Julio Galofre, Mateo de Angulo, Juan Pablo Botero y Alberto Morales, bronce en relevo 4x100 metros libres.


En levantamiento de pesas: -Ubaldina Valoyes, tres oros (arranque, envión y total) en los 75 kilogramos.


En esgrima: -Saskia Van Revén, oro en espada.


-Natalia Lozano, bronce en espada.


-Alejandro Hernández, bronce en florete masculino.


En tenis de campo: -María Fernanda Herazo y María Paulina Pérez, bronce en el torneo de dobles.


En gimnasia artística: -Marcela Sandoval, Lizeth Ruiz, Gabriela Gómez, Catalina Escobar y Ginna Escobar, plata en equipos.


En judo: -Yuri Alvear, Yadinys Amaris, Karen Cortés, Anny Cortés, Tatiana Lucumí y Diana Gómez, bronce en equipos femenino.


-Pedro Castro, John Jairo Futtinico, Carlos Galindo, Marco Montoya, Luis Salazar, Juan Carlos Tello y Jairo Virviescas, bronce en equipos masculino.




Programa de hoy

Con la prueba contrarreloj individual femenina de ciclismo, sobre una distancia de 30 kilómetros , se abrirá hoy, a las 8:00 de la mañana en Lima, una nueva jornada de competencias de los Juegos Bolivarianos.


Esta modalidad del pedal entregará la primera medalla de oro del día, y la segunda en este deporte será en la contrarreloj individual hombres, sobre 40 km de recorrido.


Además, en tiro deportivo estarán en juego once preseas doradas, en billar cuatro, en esgrima dos, en surf seis, en actividades subacuáticas cuatro, en escalada dos, en clavados dos, en lucha siete, en gimnasia artística cinco, en frontón cinco y en baloncesto femenino una.


Asimismo habrá acción en los siguientes deportes: rácquetbol, remo, tenis, hockey sobre césped y fútbol sala.