Mundo deportivo

Flowers for Cardona and Tob髇
Flores para Cardona y Tob髇
9 de Septiembre de 2013


El r閏ord nacional de la Marat髇 sigue en poder del antioque駉 Carlos Mario Grisales, con 2:11:17, establecido en Boston, Estados Unidos, en 1996.


Foto: Esneyder Guti閞rez Cardona 

Juan Carlos Cardona fue profeta en su tierra. Una celebración que había soñado.

Redacción


Colombia celebró por partida doble en la segunda versión de la Maratón de las Flores, mientras que un keniano impuso su ley y una peruana se quedó con el título suramericano en la Media Maratón.


El emocionado abrazo de Juan José, su hijo de unos diez años, fue el mejor premio que recibió Juan Carlos Cardona tras cruzar la meta en primer lugar en la segunda versión de los 42 kilómetros.


El experimentado atleta, que fue escoltado en la meta por su hermano José David, ganador en 2012, empuñó las manos sobre la línea de llegada y entre la multitud buscó a su hijo, que ansioso esperaba el regalo de ver ganador a su padre, quien dio la gran sorpresa sobre una hora y 42 minutos de carrera, cuando alcanzó y pasó de largo al keniano Enmanuel Samal, quien había liderado la prueba por más de media hora.


“Es una carrera muy importante para mí, primera maratón en mi tierra; siempre soñé con este momento y como me lo soñé me preparé y gané” dijo al final el agitado campeón.


Pero el remate fue de lujo para los representantes del Oriente antioqueño, porque tras los hermanos Cardona llegó la pupila de Juan Carlos, Leydy Tobón, quien volvió a celebrar entre las damas, después de ganar el año pasado.  Leydy apretó el paso sobre el kilómetro 32 y dejó atrás a sus acompañantes, hasta llegar solitaria a la meta.


Triunfos extranjeros


En la Media Maratón fueron el keniano Edwin Kipsang y la peruana Inés Melchor quienes no dieron tregua. 


La prueba inició con un lote compacto de seis hombres; Edwin Kipsang, Mark Korir y Luka Kanda, de Kenia; Diego Colorado, de Colombia; Marilson Dos Santos, de Brasil; y Alene Reta, de Etiopía. Sobre el kilómetro siete, fueron tres africanos (Kipsang, Reta y Korir) los que jalaron del grupo, dejando la lucha entre Brasil y Colombia por el título suramericano.


Kipsang, medallista de bronce en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 y ganador de la carrera de San Silvestre de Sao Paulo en ese mismo año, fue el único que aguantó el demoledor paso que impuso el etíope Alene Emere, y después, sobre la mitad de la carrera, lo soltó para imponerse con un dominio insultante.


El podio fue completamente africano, porque tras ellos llegó el también keniano Korir, por lo que el brasileño Marilson Gómez, que fue cuarto, se convirtió en campeón suramericano, y Diego Colorado, que entró quinto, medalla de plata.


“Fue una carrera muy dura, el nivel es el mejor que he visto en Medellín, me siento orgulloso de seguir demostrando que soy uno de los mejores en Colombia”, apuntó Colorado, de Atletas con Porvenir.


Entre las damas, Melchor se impuso de principio a fin coronándose campeona suramericana, superando en meta a la keniana Nancy Kiprop y confirmando el estirpe de los atletas peruanos en las pruebas de largo aliento.


Tercera y medalla de plata suramericana fue Carolina Tabares, de Atletas con Porvenir, quien demostró su gran momento deportivo, y confirmando que en Colombia es la mejor corredora de 10k, hasta media maratón.


“La peruana y la africana salieron muy fuerte, no les pude aguantar mucho, solo seguí mi paso, para asegurar el podio”, dijo al final Carolina Tabares.



Media Marat髇 (21 k)

Hombres


1. Edwin Kipsang Rotich (Kenia) 1:04:21


2. Alene Emere Reta (Etiopía) 1:05:07


3. Mark Korir (Kenia) 1:05:12 


4. Marilson Gómez (Brasil) 1:05:58


5. Diego Colorado (Colombia) 1:06:30


Mujeres


1. Inés Melchor (Perú) 1:13:25


2. Nancy Kiprop (Kenia) 1:15:46


3. Carolina Tabares (Colombia) 1:16:36


4. Bertha Sánchez (Colombia) 1:22:32


5. Mónica Triana (Colombia) 1:17:28




Marat髇 (42 k)

Hombres


1. Juan Carlos Cardona (Colombia) 2:21:15


2. José David Cardona (Colombia) 2:28:51


3. Andrés Ruiz Malaver (Colombia) 2:30:29


4. Rosemberg Avendaño (Colombia) 2:33:38


5. Víctor Carmona (Colombia) 2:36:45


Mujeres


1. Leydy Tobón (Colombia) 2:51:27


2. Yolanda Fernández (Colombia) 2:52:32


3. Ruby Riativa (Colombia) 2:56:32


4. Claudia Tangarife (Colombia) 3:04:12


5. Julia Rivera (Perú) 3:05:04