Fútbol en el Mundo

Copa Libertadores, Act I
Copa Libertadores, primer acto
Autor: Jonny Andrés Sampedro
22 de Enero de 2013


Con dos partidos de la primera ronda se inicia hoy la edición número 54 de la Copa Libertadores, fase en la que estará el Deportes Tolima como representante del fútbol colombiano.



Yonny Ramírez.

Desde hace varios años la Conmebol insiste en que se llama Primera Ronda (nombre oficial), pero fueron más las décadas en las que se conoció como Fase de Repechaje. De ahí que las viejas generaciones la sigan llamando de esa forma.


Sin importar en qué depare esta discusión lingüística o semántica, hoy empieza una nueva versión de la Copa Libertadores, en la que estarán inicialmente doce equipos en contienda, que competirán por seis lugares, los cuales les permitirán ubicarse en uno de los ocho grupos, en los que aguardan otros elencos que aseguraron su presencia por mejores campañas en sus países de origen.


Tigre y Deportivo Anzoátegui tendrán el lujo de disputar el partido inaugural (ver recuadro), de robarse las miradas iniciales y captar toda la atención. Por el lado de los colombianos será Tolima el primero en salir al ruedo, que enfrentará pasado mañana a César Vallejo (Perú) en el estadio Manuel Murillo Toro, de Ibagué.


Si Tolima logra superar esta llave, avanzará hasta el Grupo 6, en el que lo esperan Cerro Porteño (Paraguay), Real Garcilaso (Perú) y su coterráneo el Independiente Santa Fe, situación que ya se vivió en la edición del 2009 cuando el Medellín superó el primer escollo ante Peñarol y fue a parar al grupo de América de Cali.


De llegar a clasificarse el cuadro “Vinotinto y Oro” se estacionaría en la misma fase de donde parten los equipos bogotanos, los campeones del rentado colombiano en el año 2012, escuadras que tienen conmocionada a la capital de la república.


Ha pasado tiempo ya. Mucho, pero mucho desde que Santa Fe y Millonarios estuvieron presentes en una Copa Libertadores y más de manera conjunta, pues desde el año 1976 los capitalinos no disfrutan de este privilegio. Ya de manera individual, hay que decir que el “Expreso Rojo” no participaba en esta cita continental desde el año 2006 y el “Ballet Azul” desde 1997.


Todo esto ha sido un suceso en Bogotá, pues el meridiano del fútbol en el país, en este aspecto, pasa actualmente por su ciudad, en la que cada club ha hecho un importante número de incorporaciones buscando disfrutar al máximo de esta fiesta.


Fiesta que todavía no pueden deleitar, porque primero, como dijimos anteriormente, será el “Conjunto Musical” el que jugará portando los estandartes del balompié local, los cuales se espera sean bien representados.



Así se jugará la Copa

Primera Fase: del 22 al 31 de enero.


Segunda Fase (grupos): desde el 12 de febrero hasta el 18 de abril.


Octavos de Final: del 24 de abril al 8 de mayo.


Cuartos de Final: del 15 de mayo al 22 de mayo.
*Receso por la disputa de la Copa Fifa Confederaciones 2013


Semifinales: del 3 de julio al 10 de julio


Finales: 17 de julio y 24 de julio.




Colombianos que también jugarán la Copa

Equipo                             Nombre
Arsenal (Argentina) Carlos Carbonero
Vélez Sarsfield (Argentina) Jonathan Copete. 
The Strongest (Bolivia) Hárold Reina 
Fluminense (Brasil) Edwin Valencia
Tijuana (México) Duvier Riascos
León (México) Eisner Loboa
León (México) Hernán Darío Burbano
León (México) Yovanny Arrechea
Olimpia (Paraguay) Yair Ibargüen
Deportivo Lara (Venezuela) Yuber Mosquera
Deportivo Lara (Venezuela) Zamir Valoyes.
Caracas (Venezuela)  Alexis Hinestroza
Caracas (Venezuela) James Cabezas


*El defensor Efraín Cortés está pendiente de pasar los exámenes médicos y confirmar su participación con el Nacional de Uruguay.




Asi están los grupos

Grupo 1: Nacional, Barcelona, Boca Juniors, Toluca.
Grupo 2: Palmeiras, Sporting Cristal, Libertad y ganador de la llave 1.
Grupo 3: Atlético Mineiro, The Strongest, Arsenal y ganador de la llave 5.
Grupo 4: Vélez Sarsfield, Peñarol, Emelec y el ganador de la llave 6.
Grupo 5: Millonarios, Corinthians, Tijuana y San José.
Grupo 6: Santa Fe, Cerro Porteño, Real Garcilaso y ganador de la llave 3.
Grupo 7: U de Chile, Deportivo Lara, Newell’s Old Boys y ganador de la llave 4.
Grupo 8: Caracas, Fluminense, Huachipato y ganador de la llave 2.