Mundo deportivo

Antioquia barrió en canotaje
14 de Noviembre de 2012


Antioquia barrió en el canotaje, que finalizó el domingo anterior en San Antero, Córdoba; e impuso su dominio en este deporte en los Juegos Nacionales. Diexie Molina, una de las gestoras de esta hazaña, la protagonista de hoy.


Diexie Molina (atrás) junto con su compañera Tatiana Muñoz, dos grandes exponentes del canotaje de Antioquia.

 Rober Flórez, Indeportes Antioquia

 

Pese a llevar solo cuatro años en el proceso del canotaje antioqueño, la guatapense Diexie Naren Molina Zuluaga no se amilanó para asumir el reto de los presentes Juegos Nacionales.  Para la palista maicera era su primera cita con el deporte de los remos y las canoas en las llamadas “Olimpiadas Colombianas”.


“Queríamos darlo todo por Antioquia con mi compañera Tatiana Muñoz y a fe que lo logramos”, declaró la joven deportista nacida el 2 de noviembre de 1993.


Es que el canotaje antioqueño cumplió con las expectativas y superó todos los pronósticos al colgarse trece oros y coronarse como rey absoluto de esta disciplina deportiva en territorio cordobés, y Diexie remó duro para llevar a buen puerto esta hazaña


Inicios


Diexie aún recuerda con cariño sus inicios: “Yo veía los entrenamientos de ellos en la represa. Veía cómo remaban y me interesé por el deporte, al principio no de lleno, pero después  vi que podía lograr algo con él y me quedé”, evocó la hija de José Humberto Molina, albañil calabistero y Claudia Patricia Zuluaga, profesora de Educación Física.


Las aguas de la represa de Guatapé fueron testigas mudas de sus sacrificios y dedicación por el canotaje. “Yo jugué baloncesto en mi colegio, pero el canotaje me atrapó”, aseguró la hermana de las también palistas Janna y Karen.


La joven estudiante del tercer semestre de profesional en deportes del Politécnico Jaime Isaza Cadavid piensa en su futuro deportivo. “Yo quiero realizar un buen ciclo olímpico y clasificarme para Rio de Janeiro-2016”, afirmó con contundencia la habitante de la Villa Deportiva Antonio Roldán Betancur.


Diexie sueña con crear una escuela de canotaje para aportarle a las nuevas generaciones todo lo que ha aprendido. “Cuando termine mi carrera, tanto académica como deportiva, quiero fundar una escuela de iniciación deportiva, para que los niños aprendan los secretos de este deporte tan bonito”, confesó la chica del Oriente antioqueño que se colgó tres medallas de oro en su debut en las justas nacionales.



¡Memorable!


Pese a que sucedió el pasado lunes en la noche, no lo quisimos pasar por alto, pues el título en béisbol masculino para Antioquia es una de las grandes hazañas en estos Juegos Nacionales para el departamento.


Los maiceros, comandados por Pablo Abreu, Ángel Arrieta y Edilberto Jordán conquistaron el título para Antioquia en estas justas tras 42 años de ayuno, al derrotar sorpresivamente 2-1 a la delegación de Bolívar que se colgó la plata.




Medallistas


El primer oro en el día de ayer se fue para el departamento de Boyacá, que en la prueba de rifle tendido, del tiro deportivo, logró el primer lugar con Luz Dely Monroy, la plata fue para Meta con Sara Ramírez y el bronce para Fuerzas Armadas con Luz Gómez.


En este mismo deporte, en la misma rama y en la misma delegación, se quedó el oro del rifle tendido femenino por equipos, el segundo puesto fue para meta y el tercero para Fuerzas Armadas, delegaciones que ratificaron su buen rendimiento en esta disciplina al repetir podio.


En el trap masculino por equipos, también en tiro deportivo, Córdoba conquistó la medalla "dorada", Bogotá la "plateada" y Cundinamarca la "bronceada", en lo que fue otra prueba lejos del podio para Antioquia, que ayer al cierre de esta edición, intentaba sobrepasar a Valle con las medallas que entregaba el atletismo, taekwondo y billar.


Hoy llega un día decisivo para Antioquia en su lucha por imponerse en el primer lugar de los Juegos y ganarlos, pues se iniciarán las pruebas de levantamiento de pesas y ciclismo de ruta, entre otras (ver recuadro) en las que los maiceros aspiran a lograr los oros que los lleve a comandar la tabla de medallería.




Programa de hoy

Actividades subacuáticas (en San Antero, Córdoba):
A las 7:00 a.m. inician las pruebas con los relevos 4 x 3.000 metros mujeres, tras finalizar las damas, los varones realizarán la misma prueba. A las 2:30 p.m. se disputará la primera ronda de los relevos 4 x 3.000 metros, pero en orientación subacuática.


Atletismo (segunda fecha en Santander de Quilichao, Cauca): a las 9:00 a.m. iniciará la jornada, las finales llegarán en la tarde y se efectuarán de esta forma: salto con pértiga varones (4:10 p.m.), 4x100 relevos damas (4:45 p.m.), salto triple varones (5:00 p.m.), impulsión bala damas (5:05 p.m.), 4x100 relevos varones (5:10 p.m.), salto alta damas (5:20 p.m.), 1.500 metros planos damas (5:25 p.m.), lanzamiento martillo varones (5:45 p.m.), 1.500 metros planos varones (5:50 p.m.), 800 metros planos 7ª heptatlón damas (6:10 p.m.), 1.500 metros planos 10ª decatlón varones (6:30 p.m.) y 10.000 metros planos varones (6:50 p.m.).


Baloncesto masculino (quinta fecha, en Cúcuta): Cundinamarca-Bogotá (2:00 p.m.), Guajira-Magdalena (4:00 p.m.), Valle-Antioquia (6:00 p.m.), Meta-Norte de Santander (8:00 p.m.).


Billar (cuarta fecha, en Cúcuta): a partir de las 10:00 a.m. se celebrarán las eliminatorias de tres bandas en equipos masculino y las eliminatorias por grupos de pool femenino. A las 4:00 p.m. se llevará a cabo el pool individual masculino.


Bolos (en Villa del Rosario, Norte de Santander): en las horas de la mañana se realizarán las eliminatorias de sencillos femenino, las finales en esta modalidad y en sencillos masculino se celebrarán a partir de las 8:00 a.m.


Boxeo femenino (en Cereté, Córdoba): a las 6:30 p.m. iniciarán las eliminatorias, las semifinales serán mañana.


Boxeo masculino (en Cereté, Córdoba): a las 6:30 p.m. se llevarán a cabo las semifinales del certamen. No habrá medallas en disputa.


Ciclismo de ruta (en Popayán): desde las 8:00 a.m. hasta las 4:00 p.m. se disputarán, en este orden, las siguientes pruebas, contra reloj damas, contra reloj hombres y la contra reloj paracycling.


Fútbol masculino y femenino (en Villa del Rosario, Norte de Santander): habrá jornada de descanso.


Gimnasia artística: de 3:00 p.m. a 6:00 p.m. se realizará la eliminatoria del concurso III, de 6:00 p.m. en adelante serán las finales. 


Pesas (segunda fecha, en Popayán): se realizarán las competencias de los 56 kg masculino (1:00 p.m.), 48 kg femenino (3:00 p.m.), 62 kg masculino (5:00 p.m.) y 53 kg femenino (7:00 p.m.).


Polo acuático (en Popayán): se jugará la tercera fecha de la primera ronda, desde las 4:00 p.m.


Sóftbol masculino (en Montería): se jugará la cuarta fecha del certamen con los partidos entre Meta-Sucre (8:00 a.m.), Atlántico-Bolívar (10:00 a.m.), Antioquia-Magdalena (12:00 m.), Meta-Córdoba (2:00 p.m.) y Bogotá-Córdoba (4:00 p.m.).


Tiro deportivo (en Montería): a las 9:00 a.m. se disputarán las pruebas de compaq sporting 100 planos.


Voleibol masculino (en Popayán): hoy finalizará la primera ronda de este torneo y al final de esta se conocerá el orden de los finalistas. Los juegos para esta tarde son: Chocó-Tolima (1:00 p.m.), Valle-Bolívar (3:00 p.m.), Bogotá-Antioquia (5:00 p.m.) y Cauca-Caldas (7:00 p.m.).


Voley playa masculino (en San Antero): hoy se inaugurará el torneo con varios encuentros de la primera ronda, entre esos está el de Antioquia “B”-Cundinamarca (10:00 a.m.) y Antioquia “A”-Santander “B” (11:00 a.m.).


Voley playa femenino (en San Antero): Antioquia jugará dos partidos hoy en el inicio de este certamen. A las 10:00 a.m. se medirá ante Tolima y  a las 2:00 p.m. contra Santander.