Las 15 listas al Concejo de Medellín

Autor: Nacho
26 agosto de 2019 - 12:02 PM

278 candidatos disputarán en las urnas las 21 curules del Cabildo Municipal. doce listas se inscribieron con voto preferente y sólo tres sin voto preferente. Damos a conocer la quincena de planchas con sus respectivos  partidos, movimientos o coaliciones, y también con el número de cada candidato en la tarjeta electoral.
 

Medellín

Partido Liberal

1 Fabio Humberto Rivera Rivera
2 Aura Marleny Arcila Giraldo
3 Carlos Andrés Arango Machado
4 Helen K. Benítez Velásquez
5 Beatriz Eliana Quintero Benítez
6 Bernardom A. Guerra Hoyos
7 Alexis Mejía Echeverry
8 Elías Yesid Aguilar Cuesta
9 José Luis Gaviria Bedoya
10 Jaime Alberto Carrión Suárez
12 Mario González García
13 Luis F. Hernández Aristizábal
14 Miguel Ángel Sepúlveda Aguirre
15 María Estela Durán Maury
16 Diego Ambrosio Castro Garzón
17 Margarita M. Echeverri Orrego
18 Anderson Muñoz Orozco
20 Stella María García Gañán
21 Carlos Mario Mejía Múnera


Margarita Restrepo
La congresista Margarita Restrepo  apoya a Carlos Ríos al Concejo con el CD 17.

 

Centro Democrático 

1 Gabriel E. Dib Díaz Granados
2 María Paulina Aguinaga Lezcano
3 Nataly Vélez Lopera
4 Sebastián López Valencia
5 Simón Molina Gómez
6 Gabriel Ángel Marulanda Londoño
7 Ricardo Rojas Escobar
8 Giovanni Di Doménico Richter
9 Claudia M. Ramírez Echeverry
10 Julio Enrique González Villa
11 Albert Y. Corredor Bustamante
12 Valentina Cardona Vallejo
13 Julia Correa Nuttin
14 Andrés Gallego Hurtado
15 Leticia Orrego Pérez
16 Lina Marcela García Gañán
17 Carlos Andrés Ríos Puerta
18 Juan Alejandro Ramírez Ramírez
19 Anderson Duque Morales
20 Jorge Alberto Duque Zapata
21 Héctor Francisco Preciado    


Leticia Orrego

Con el CD 15 aspira al Concejo de Medellín la abogada Leticia Orrego.


Farc

1 Fancy María Orrego Medina
2 Fredy Alberto Ruiz Salazar
3 Carlos F. García Delgado
4 Jorge Guiovani López Castrillón
6 Dany Luz González Uribe

 

Colombia Justa Libres 

1 Alejandro Montoya Sierra
2 Andrés Felipe Torres Álvarez
3 Faicy Luz Pérez Hernández
4 Gustavo A. Gutiérrez Rodríguez
5 Eduard Herrera Parra
6 César Augusto González Rivera
7 Andriwn Fabián Gómez Yepes
8 Orlando Bran Hernández
9 Veimar Alcides Jiménez Gaviria
10 Daniela María Santa David
11 Marylin Bedoya Ramírez
12 Isaac Borja Guevara
13 Paula Andrea Moreno Muñoz
14 Edwar Duván Guisao Giraldo
15 Brandon Daniel Henao Piedrahíta
16 Hernando Arango Páez
17 David Mateo Londoño García
18 Erika Patricia Bedoya Flórez
19 Arisalenis Moreno Lozano
20 Jairo Fernando Acosta Murillo
21 Alejandra Marcela Hoyos López


Colombia Renaciente

1 Cecilia Mosquera Robledo
2 José Leonardo Aguilar Arias
3 Manuel Teófilo Rentería Borja
4 Luz Adriana Hoyos Salazar
5 Juan Camilo Gutiérrez García
6 Yeny Astrit Bedoya Betancur
7 Wilson Alexis Yepes Vásquez
8 Luz Ángela Isaza Duque
9 Lina Marcela Otálvaro Ramírez
10 Javier Martínez    
11 Juan Francisco Gallón Cardona
12 Mónica P. Fernández Escobar
13 Mary Luz Rojas García
14 Mario Miguel Ortiz Hoyos
15 Deibis Giovanni Romaña Escobar
16 William Iván Chaverra Pérez
17 Iván Darío Moreno Perea
18 Édgar Alberto Vásquez Maldonado
19 Daniel A. Castro García
20 Andrés Beltrán Cárdenas
21 Roger David Metaute Cano


Partido de Reivindicación Étnica “PRE” 

1 Claudia Patricia Salazar Torres
2 José Atehortúa Sánchez
3 Laura Catalina Cruz Vásquez
4 Sandra Lucía Pineda Henao
5 Alexander Ferms de Medellín
6 Martha Isabel Mendoza Moreno
7 Juan Carlos López Hoyos
8 Elizabeth Giraldo Rico
9 Janeth C. Calderón González
10 Sandra M. Varela Saldarriaga
11 John Alexander Maya Correa
12 Janio Lemus Ibarguen
13 Juan de la Cruz Palacios Rubio
15 Paola Cristina Ramírez Úsuga


Lucas Cañas
El renglón C 2 en la lista conservadora al Concejo de Medellín lo ocupa el abogado Lucas Cañas.

 

Partido Conservador 

1 Carlos Alberto Zuluaga Díaz
2 Lucas Cañas Jaramillo
3 Carlos Calle Galvis
5 John Jaime Moncada Ospina
6 Juan Ramón Jiménez Lara
7 Fray D. Sepúlveda Rivillas
8 Carmen Yaneth Bran Jaramillo
9 Germán Alberto Patiño Díez 
10 Babinton Darío Flórez Moreno
11 Wendi Jhoana Betancourt Bedoya
12 Johnnatan A. Tamayo Úsuga
13 John Jairo Castrillón Cardona
14 Yuliana Villegas Rivera
15 Édgar A. Jaramillo Corrales
16 Jhon Wilder Lezcano Echeverri
18 Nidia Ester Ortega Morales
19 Alba Luz González González
21 Pamela Katerin Espinosa Merchán

Lea también: Las 10 listas a la Asamblea de Antioquia


Partido Alianza Verde

1 Daniel Duque Velásquez
2 Jaime Roberto Cuartas Ochoa
3 Elkin Alberto Guzmán Montoya
4 Lilian J. Marroquín Navarro
5 Henry Alexander Rúa Pérez
6 Juan Carlos Tabares Castrillón
7 Luis Guillermo Pardo Cardona
8 Robinson A. Sepúlveda Zapata
9 Claudia Lucina Soto Sánchez
10 Wilson Orlando Chalarca Hoyos
11 María Sonia Vásquez Mejía
12 Luis A. Palomeque Asprilla
13 Alba Ligia Velásquez    
14 Santiago Perdomo Montoya
15 Paula Andrea Tamayo Castaño
16 Estela del Carmen Mejía Pérez
17 Ramiro Ceballos    
18 Iván Darío Castro Reinoza
19 Yomaira Rivera Álvarez
20 Jorge Alberto Carmona Vélez
21 Yomar Andrés Benítez Álvarez


Alianza Social Independiente, ASI 

1 David Alejandro Peláez Marín
2 Caterine Peláez Pérez
3 Estefano S. Santa Cruz Ruiz
4 Nicolás López Zuluaga
5 Juan Pablo Valenzuela Ortiz
6 Flor de luz Vélez Correa
7 Dayron León Montes Londoño
8 Ermilena Esther Foronda Chávez
9 Jaime Andrés Restrepo Escobar
10 Daniel Rodríguez Correa
11 William Henao Cardona
12 Orlando Antonio Martínez Moreno
13 Lina María Álvarez Zapata
14 Jorge Iván Cárdenas Zapata
15 Yanith Alfredo Segura Arrieta
16 Ana María León Pino
17 Vanessa Jaramillo Macías
18 Johana Orozco Barrera
19 Iván Guillermo Marín Rojas
20 Clen David Jaramillo Agudelo
21 Félix David Zuluaga Duque


Partido de la U

1 Jorge Luis Cardona Cuartas
2 Alejandro Murillo García
3 Jorge Iván Arango Correa
4 Erika Yuliana Bustamante Ramírez
5 Luis Carlos Hernández Castro
6 Jorge Eliécer Quiroz Alarcón
7 Lavinia Leane Estrada Acuña
8 Carlos Alberto Bejarano Fonseca
9 Carlos Andrés Giraldo Zapata
10 Ramón Emilio Acevedo Cardona
11 José Hernán del Río Marín
12 Pablo Rodríguez Escobar
13 Ana Meliza García Rodrigo
14 Andrés G. Montaño Areiza
15 Daniela Ribón Vallejo
16 Hernando Arturo Calle Cárdenas
17 Leidy Johanna Ríos Uribe
18 Luz Dalida Pérez Cárdenas
19 Nathalia Andrea Coronado Zamora
20 Katherin Tatiana Osorio Benítez
21 Jorge Hoyos

 

El médico Luis Bernardo Vélez le apuesta otra vez al Concejo en la lista de Independientes.


Independientes


1 Luis Bernardo Vélez Montoya
2 Farlin Perea Rentería
3 Sebastián Trujillo Osorio
4 Alter Dixon Gómez Londoño
5 Robert Bladimir Pulgarín Serna
6 Dora Irene Lezcano Medina
7 Samuel A. Romero Sanmiguel
8 Carlos Mario Romero Misas
9 Milton José Quiñónes Corrales
10 Alex Xavier Flórez Hernández
11 Leydy Daniela Vásquez Suárez
12 Cristian Camilo Sánchez Vásquez
13 Jolber A. Duarte Hernández
14 Lina María Zapata Londoño
16 Deyra Esperanza Rendón Posada
17 Lesly Tatiana Tabares Sánchez
18 Freddy Leonardo Luna Molina
19 Carlos Augusto Henao    
20 Juan Diego Tobón Lotero
21 Diana Estella Arboleda Cano


Movimiento Todos Juntos

1 Daniel Carvalho Mejía
2 Valeria Jiménez Hernández
3 Carlos Andrés David Gómez
4 Katherin Londoño Pérez
5 Simón Pérez Londoño
6 Ángela María Álvarez Castrillón
7 Marco Andrés Jaramillo Ortiz
10 Daniela Maturana Agudelo
11 Marko Felipe Corredor Lozano
12 Freddy A. Mercado Tuberquia
13 Silvia Elena Quintero Cano
14 Juan Fernando Zabala Castro
15 Policarpo María Tobón Arias
17 Danna Carolina Mejía Cogua
18 Julio César Palacio Tamayo
20 Óscar Adolfo Álvarez García
21 María Marlen Dávila    


Movimiento Estamos listas 

1 Dora C. Saldarriaga Grisales
2 Ismaria Zapata Hoyos
3 Ana Teresa Vélez Orrego
4 Karina Rivas Cardona
5 Alma Rosa Ocampo Pérez
6 Eydis Yohana Murillo Mosquera
8 Adriana María González Cuervo
9 Milena Trujillo Loaiza
10 Isabel Pérez Alves
11 Gihomara Aristizábal Morales
13 Adriana María Molina Ruiz
14 Claudia H. Velásquez López
15 Medardo Alonso Patiño Patiño
16 Ricardo Andrés Smith Arbeláez
17 Isaac Cano López
18 Geovanny Celis Rangel
19 Andrés Mauricio Marín Correa
20 Juan Carlos Posada González


Coalición Queremos

1 Luz María Múnera Medina
2 Néstor Iván Lagos Hernández
3 Johnatan Andrés Peña Mejía
4 Mauricio Esteban Flórez Giraldo
5 Carlos Mario Tabares Torres
6 Elda Sorel Restrepo Echavarría
7 José Amadian Urán Vargas
8 Nelson Enrique Giraldo Torres
9 Jahder Alberto Ramírez Giraldo
10 Amaury Antunez Núñez González
11 Dubán Antonio Vélez Mejía
12 Martín Alonso Gómez Cadavid
13 Verónica María Domicó Álvarez
14 Yesid Álvarez Maya
15 Manuel Fernando Restrepo Pérez
16 María Cristina Poveda Ortiz
17 Ana María García Rodríguez
18 Elvia C. Fernández Arboleda
19 Paula Andrea García Sánchez
20 Orlando Giraldo Tobón
21 Pedro María Chica Quiroga


Cambio Radical y Mira 

1 Ricardo León Yepes Pérez
2 Roberto Cardona Álvarez
3 Carlos Mario Uribe Zapata
4 Alejandro A. Salazar Osorno
5 Juan Felipe Betancur Corrales
6 Edwin Bazurto Gil
7 Juan Gabriel Vélez Manco
8 Omar Darío Restrepo Zuluaga
9 Jesús Alirio Blandón Naranjo
10 Liliana Rendón Roldán
11 José Alexander Torres Ramírez
12 Lilliana María Alzate Vásquez
13 Maribel Rojas Zuluaga
14 Luis Antonio Arbeláez Herrera
15 José Édgar González Gómez
16 Catalina Andrea Mira Herrera
17 Francisco A. Querubín Meneses
18 Mayerlin Alixan Mazo Castaño
19 Paula Daniela Valdés Cifuentes
20 Francisco J. Salazar Giraldo
21 Raquel Andrea Álvarez Leyton
 

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

desnutrición
Urbanismo /

En 2030 seguirán muriendo niños por desnutrición en Colombia

Disturbios en Chile
Columnistas /

Frenar desde ya a los vándalos y a quienes los dirigen

Crisantemos de exportación
Columnistas /

Manual de internacionalización para los gobernantes, en 700 palabras

Evo Morales
Columnistas /

¡Están todos equivocados!

Diosa Ratio
Columnistas /

No solo es teología

Artículos relacionados

Braulio Espinosa Envigado
Política

Por el poder en el Valle de Aburrá

Un paneo muy político a la situación que presentan los diez municipios del área metropolitana de cara a la elección de sus nuevos alcaldes.
NACHO 6
Política

600 candidatos para las 125 alcaldías

Con 13.554 inscritos, Antioquia fue el departamento que más candidatos registró en todo el país para los comicios territoriales de octubre.
duma 2
Política

Menos listas por la Asamblea

La definición del primer renglón de la lista del Centro Democrático sigue originando alboroto dentro de ese partido.

Lo más leído

1
Columnistas /

Roy Barreras cruzó la línea roja

Ese político transformó deliberadamente una matanza de niños propiciada por las Farc en una carnicería...
2
Política /

Así ganó Aníbal Gaviria

El gobernador electo ganó en las nueve subregiones, en 96 municipios y empató en uno.
3
Política /

Así ganó Daniel Quintero

Los estratos 1, 2 y 3 se conectaron con el alcalde electo y le dieron la victoria como alcalde de Medellín...
4
Columnistas /

Un escándalo para neutralizar la superioridad aérea

La muerte de cualquier menor en un bombardeo es deplorable, pero no es culpa del Estado sino de quien lo...
5
Columnistas /

¡Están todos equivocados!

Al lector solo le digo que no coma más cuento, y le sugiero que haga un saludable ayuno de insultos para...
6
Artes Plásticas /

La peregrinación de la bestia y por qué no fue un ritual satánico

La acción performática La peregrinación de la bestia fue mal entendida por algunos ciudadanos de...