Jueves 22 de Diciembre de 2016    Actualizado 3:16 pm.

Especial
Colombia, en la élite suramericana
30 de Noviembre de 2006


Si la Unión Panamericana de Judo escucha la demanda de Colombia por la medalla que ganó en katas y luego le fue desconocida, la delegación cafetera ascenderá al segundo lugar en la tabla de medallería igualando su mejor actuación histórica en estas justas. Por eso hoy presentamos un resumen completo de la medallería de los Juegos.

Foto: AP 

Cristian Mosquera (de azul), oro en lucha greco 84 kg.

La confrontación directa ante Venezuela le ha servido a Colombia para mejorar el nivel en muchas disciplinas deportivas y ubicarse a nivel de las potencias del área, como Brasil y Argentina.

Es la primera gran conclusión que se puede extractar de los recién terminados Juegos Suramericanos, que se realizaron en territorio argentino, en los que Colombia inició con pie derecho al recibir la sede para la cita del 2010, que se convierte en un espaldarazo para la dirigencia local, y luego cerrar con broche de oro en lo deportivo, dijo el presidente del Comité Olímpico Colombiano (COC), Andrés Botero.

Colombia obtuvo el tercer lugar en estas justas, superando a Brasil, y además con la posibilidad de ser segundo, por encima de Venezuela, si prospera la reclamación que oficialmente ya presentó el COC por una medalla de judo que le fue negada. La presea en cuestión la ganaron Margarita Rosa Castaño y Liliana Ibarra, en la modalidad de katas, mientras que la plata correspondió a Argentina y el bronce a Venezuela. Luego, por un reclamo de la delegación patriota, se anuló la votación de un juez argentino y el orden cambió, tanto, que con esa medalla Venezuela fue segunda y Colombia tercera.

Por eso ahora Colombia intentará un arreglo amigable ante la Unión Panamericana de Judo, de lo contrario recurrirá a la Corte de Arbitraje de Suiza, dijo Andrés Botero.

“No sólo porque es justo, porque se ganó en franca lid, sino por lo que representa esa medalla, Colombia va a luchar para recuperarla, aseguró el dirigente.

En verdad, si se le reintegra ese oro, Colombia ascendería al segundo lugar de los Juegos e igualaría su mejor actuación histórica en las justas regionales, que fue en Cuenca, Ecuador, en 1998. En esa oportunidad, Argentina ganó los Juegos con 101 medallas de oro y 235 en total, diferencia que en 2006 también se acortó, lo que igual demuestra los progresos del deporte colombiano.

Este año, Argentina, anfitrión, se impuso con 107 oros y 296 en total, mientras que Colombia tiene 97 y una más si se le reconoce la de judo, lo que quiere decir que la diferencia que en Ecuador fue de 27 oros, este año apenas fue de nueve. Una cifra que, sin lugar a equívocos, demuestra que Colombia está en la élite del deporte suramericano.


ATLETISMO

100 metros planos (femenino)

1. Darlenis Obregón (COL) Oro
2. Yomara Hinestroza (COL) Plata
3. Carolina Díaz (CHI) Bronce

200 metros planos (Femenino)

1. Darlenis Obregón (COL) Oro
2. Wilmarys Álvarez (VEN) Plata
3. Vanda Ferreira (BRA) Bronce

400 metros planos (Femenino)

1. Alejandra Idobro (COL) Oro
2. Wilmarys Álvarez (VEN) Plata
3. Ángela Alfonso (VEN) Bronce

800 metros planos (Femenino)

1. Muriel Coneo (COL) Oro
2. Marcela Britos (URU) Plata
3. Nicole Manríquez (CHI) Bronce

1.500 metros planos (Femenino)

1. Muriel Coneo (COL) Oro
2. Isabel Feliciano (BRA) Plata
3. Sabine Heitling (BRA) Bronce

5.000 metros planos (Femenino)

1. Lina Arias (Col) Oro
2. Nadia Rodríguez (ARG) Plata
3. Sandra Amarillo (ARG) Bronce

10.000 metros planos (Femenino)

1. Lina Arias (COL) Oro
2. Zuleima Amaya (VEN) Plata
3. Nadia Rodríguez (ARG) Bronce

100 metros vallas (Femenino)

1. Soledad Donzino (ARG) Oro
2. Fabiana Dos Santos (BRA) Plata
3. Gisele Marcolino (BRA) Bronce

400 metros vallas (Femenino)

1. Heglecia Silva (BRA) Oro
2. Keila Escobar (COL) Plata
3. Daisy Ugarte (BOL) Bronce

3.000 metros Obstáculos (Femenino)

1. Ángela Figueroa (COL) Oro
2. Leticia Heitling (BRA) Plata
3. Ingrid Galloso (CHI) Bronce

20 kilómetros Marcha (Femenino)

1. Yadira Guamán (ECU) Oro
2. Luz Villamarín (COL) Plata
3. Magaly Andrade (ECU) Bronce

Salto de altura (Femenino)

1. Marielis Rojas (VEN) Oro
2. Catherine Ibargüen (COL) Plata
3. Daiana Sturtz (ARG) Bronce

Salto con pértiga (Femenino)

1. Keisa Monterola (VEN) Oro
2. Milena Agudelo (COL) Plata
3. Patricia Dos Santos (BRA) Bronce

Salto de longitud (Femenino)

1. Catherine Ibargüen (COL) Oro
2. Tania Ferreira (BRA) Plata
3. Patricia Venancio (BRA) Bronce

Salto triple (Femenino)

1. Tania Ferreira (BRA) Oro
2. Catherine Ibargüen (COL) Plata
3. Mayra Pachito (ECU) Bronce

Impulsión de bala (Femenino)

1. Natalia Duco (CHI) Oro
2. Ahimara Espinoza (VEN) Plata
3. Keely Medeiros (BRA) Bronce

Lanzamiento de disco (Femenino)

1. Karen Gallardo (CHI) Oro
2. Bárbara Comba (ARG) Plata
3. Lisangela Da Cruz (BRA) Bronce

Lanzamiento de martillo (Femenino)

1. Jennifer Dahlgren (ARG) Oro
2. Elí Moreno (COL) Plata
3. Rosa Rodríguez (VEN) Bronce

Lanzamiento de jabalina (Femenino)

1. Diana Rivas (COL) Oro
2. Yusbeli Parra (VEN) Plata
3. Juliana De Sousa (BRA) Bronce

Heptatlón (Femenino)

1. Jailma Sales (BRA) Oro
2. Rondón Madelene (VEN) Plata
3. Quiñónez Mirian (ECU) Bronce

Relevo 4 x 100 (Femenino)

1. Colombia Oro
2. Chile Plata
3. Venezuela Bronce

Relevo 4 x 400 (Femenino)

1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Ecuador Bronce

100 metros planos (Masculino)

1. Kael Becerra (CHI) Oro
2. Franklin Nazareno (ECU) Plata
3. Daniel Grueso (COL) Bronce

200 metros planos (Masculino)

1. Franklin Nazareno (ECU) Oro
2. Cristian Reyes (CHI) Plata
3. Daniel Grueso (COL) Bronce

400 metros planos (Masculino)

1. Andrés Silva (URU) Oro
2. Geiner Mosquera (COL) Plata
3. Josner Rodríguez (VEN) Bronce

800 metros planos (Masculino)

1. Kleberson Davide (BRA) Oro
2. Eduar Villanueva (VEN) Plata
3. Freddy Espinosa (COL) Bronce

1.500 metros planos (Masculino)

1. Eduar Villanueva (VEN) Oro
2. Cleveland Forde (GUY) Plata
3. Eder Da Silva (BRA) Bronce

5.000 metros planos (Masculino)

1. Cleveland Forde (GUY) Oro
2. Joilson Da Silva (BRA) Plata
3. Sergio Da Silva (BRA) Bronce

10.000 metros planos (Masculino)

1. Sergio Da Silva (BRA) Oro
2. Jason Gutiérrez (COL) Plata
3. Alexander De Los Santos (URU) Bronce

110 metros vallas (Masculino)

1. Rodrigo Pereira (BRA) Oro
2. Eder Souza (BRA) Plata
3. Jorge Mcfarlane (PER) Bronce

400 metros vallas (Masculino)

1. Andrés Silva (URU) Oro
2. Raphael Fernandes (BRA) Plata
3. Sebastián Lasquera (ARG) Bronce

3.000 metros Obstáculos (Masculino)

1. Mario Bazán (PER) Oro
2. José Peña (VEN) Plata
3. Santiago Figueroa (ARG) Bronce

20 kilómetros Marcha (Masculino)

1. James Rendón (COL) Oro
2. Oswaldo Ortega (ECU) Plata
3. Yerko Araya (CHI) Bronce

Salto de altura (Masculino)

1. Fabio Baptista (BRA) Oro
2. Wagner Miller (COL) Plata
3. Alberth Bravo (VEN) Bronce

Salto con pértiga (Masculino)

1. Germán Chiaraviglio (ARG) Oro
2. Guillermo Chiaraviglio (ARG) Plata
3. Joao Sousa (BRA) Bronce

Salto de longitud (Masculino)

1. Tiago Dias (BRA) Oro
2. Louis Tristan (PER) Plata
3. Hugo Chila (ECU) Bronce

Salto triple (Masculino)

1. Hugo Chila (ECU) Oro
2. Tiago Dias (BRA) Plata
3. John Murillo (COL) Bronce

Impulsión de bala (Masculino)

1. Germán Lauro (ARG) Oro
2. Carlos García (COL) Plata
3. Gonzalo Riffo (CHI) Bronce

Lanzamiento de disco (Masculino)

1. Germán Lauro (ARG) Oro
2. Juliao De Oliveira (BRA) Plata
3. Gustavo Gomes (BRA) Bronce

Lanzamiento de martillo (Masculino)

1. Diego Gallardo (CHI) Oro
2. Douglas Dos Santos (BRA) Plata
3. Max Dos Santos (BRA) Bronce

Lanzamiento de jabalina (Masculino)

1. Víctor Fatecha (PAR) Oro
2. Julio Miranda (BRA) Plata
3. Ignacio Guerra (CHI) Bronce

Decatlón (Masculino)

1. Carlos Bezerra (BRA) Oro
2. Luiz Cardoso (BRA) Plata
3. Gerardo Canale (ARG) Bronce

Relevo 4 x 100 (Masculino)

1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Colombia Bronce

Relevo 4 x 400 (Femenino)

1. Brasil Oro
2. Chile Plata
3. Colombia Bronce

BALONMANO

Balonmano (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Paraguay Plata
3. Chile Bronce

Balonmano (Masculino)

1. Argentina Oro
2. Uruguay Plata
3. Chile Bronce

BOCHAS

Bochas precisión (Femenino)

1. Ingrid Angulo (VEN) Oro
2. Vanesa Bouvet (ARG) Plata
3. Mariolina Saletti (PER) Bronce

Bochas individual (Femenino)

1. Natalia Limardo (ARG) Oro
2. Laura Chávez (PER) Plata
3. Ramona Torres (PAR) Bronce

Bochas parejas (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Paraguay Plata
3. Venezuela Bronce

Bochas tercetos (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Venezuela Plata
3. Venezuela Bronce

Bochas precisión (Masculino)

1. Justo Ledesma (PAR) Oro
2. Rodolfo Gálvez (CHI) Plata
3. Sandro Saletti (PER) Bronce

Bochas individual (Masculino)

1. Luciano Bardelli (ARG) Oro
2. Alfredo Chávez (PER) Plata
3. Rubén Paolino (URU) Bronce

Bochas parejas (Masculino)

1. Argentina Oro
2. Paraguay Plata
3. Chile Bronce

Bochas tercetos (Masculino)

1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Paraguay Bronce

BOLOS

Individual (Femenino)

1. Alicia Marcano (VEN) Oro
2. Clara Guerrero (COL) Plata
3. Luz Leal (COL) Bronce

Dobles (Mixtos)

1. Argentina Oro
2. Ecuador Plata
3. Brasil Bronce

Dobles (Femenino)

1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Colombia Bronce

Tríos (Femenino)

1. Colombia Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

Cuartetos (Femenino)

1. Colombia Oro
2. Venezuela Plata
3. Brasil Bronce

Todo eventos individual (Femenino)

1. Alicia Marcano (VEN) Oro
2. Clara Guerrero (COL) Plata
3. Luz Leal (COL) Bronce

Todo eventos equipos (Femenino)

1. Colombia Oro
2. Venezuela Plata
3. Brasil Bronce

Gran final de maestros (Femenino)

1. Karen Marcano (VEN) Oro
2. Alicia Marcano (VEN) Plata
3. Roberta Rodríguez (BRA) Bronce

Individual (Masculino)

1. Fabio Rezende (BRA) Oro
2. Lucas Legnani (ARG) Plata
3. Jorge Romero (COL) Bronce

Dobles (Masculino)

1. Colombia Oro
2. Venezuela Plata
3. Brasil Bronce

Tríos (Masculino)

1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Brasil Bronce

Cuartetos (Masculino)

1. Colombia Oro
2. Venezuela Plata
3. Brasil Bronce

Todo eventos individual (Masculino)

1. Luis Legnani (ARG) Oro
2. Arturo Hernández (VEN) Plata
3. Reydnier Chávez (VEN) Bronce

Todo eventos equipos (Masculino)

1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Colombia Bronce

Gran final de maestros (Masculino))

1. Arturo Hernández (VEN) Oro
2. Rodrigo Hermes (BRA)Plata
3. David Romero (COL) Bronce

BOXEO

División 48 Kilogramos

1. Patricio Calero (ECU) Oro
2. Eduard Bermúdez (VEN) Plata
3. Paulo Santos (BRA) Bronce
3. Oscar Negrete (COL) Bronce

División 51 Kilogramos

1. William Urina (COL) Oro
2. Juan Vega (ECU) Plata
3. Roberto Rojas (ARG) Bronce
3. Helder Gonzaga (BRA) Bronce

División 54 Kilogramos

1. Héctor Manzanilla (VEN) Oro
2. Oscar Escandón (COL) Plata
3. Maximiliano Márquez (ARG) Bronce
3. Hurtado Cruz (BOL) Bronce

División 57 Kilogramos

1. Jesús Cuellar (ARG) Oro
2. Alex De Olivera (BRA) Plata
3. Miguel Marriaga (COL) Bronce
3. Ángel Rodríguez (VEN) Bronce

División 60 Kilogramos

1. Darleys Pérez (COL) Oro
2. Everton Dos Santos (BRA) Plata
3. Luis Rueda (ARG) Bronce
3. Víctor Torres (BOL) Bronce

División 64 Kilogramos

1. Myke Ribeiro (BRA) Oro
2. Gumersindo Carrasco (ARG) Plata
3. Janer González (COL) Bronce
3. Luis Romero (VEN) Bronce

División 69 Kilogramos

1. Jaime Cortez (ECU) Oro
2. Diego Chávez (ARG) Plata
3. Pablo Ramírez (PAR) Bronce
3. Jean Prada (VEN) Bronce

División 75 Kilogramos


1. Alfonso Blanco (VEN) Oro
2. Carlos Góngora (ECU) Plata
3. Ezequiel Maderna (ARG) Bronce
3. Pedro Calla (PER) Bronce

División 81 Kilogramos

1. Eleider Álvarez (COL) Oro
2. Hamilton Ventura (BRA) Plata
3. Julio Torres (ECU) Bronce
3. Wualfredo Rivero (VEN) Bronce

División 91 Kilogramos

1. José Payares (VEN) Oro
2. Rafael Duarte (BRA) Plata
3. Jonathan Need (ARU) Bronce
3. Francisco De Escurra (ARG) Bronce

CANOTAJE

K1 200 metros (Femenino)

1. Fernanda Lauro (ARG) Oro
2. Naiane Pereira (BRA) Plata
3. Zulmarys Sánchez (VEN) Bronce

K2 200 metros (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Venezuela Bronce

K4 200 metros (Femenino)

1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

K1 500 metros (Femenino)

1. Fernanda Lauro (ARG) Oro
2. Naiane Pereira (BRA) Plata
3. Fabiola Zamorano (CHI) Bronce

K2 500 metros (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

K4 500 metros (Femenino)

1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Venezuela Bronce

K1 1000 metros (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

K2 1000 metros (Femenino)

1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Brasil Bronce

K4 1000 metros (Femenino)

1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Chile Bronce

K1 200 metros (Femenino)

1. Marcell Bennett (VEN) Oro
2. Cristhian Vergara (URU) Plata
3. Gilvan Ribeiro (BRA) Bronce

K2 200 metros (Masculino)

1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Argentina Bronce

K4 200 metros (Masculino)

1. Venezuela Oro
3. Argentina Plata
2. Brasil Bronce

K1 500 metros (Masculino)

1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

K2 500 metros (Masculino)

1. Venezuela Oro
3. Argentina Plata
2. Brasil Bronce

K4 500 metros (Masculino)

1. Venezuela Oro
3. Argentina Plata
2. Brasil Bronce

K1 1000 metros (Masculino)

1. Miguel Correa (ARG) Oro
2. Nieto D´Ambrosio (URU) Plata
3. Edson Silva (BRA) Bronce

K2 1000 metros (Masculino)

1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

K4 1000 metros (Masculino)

1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

C1 200 metros (Masculino)
1. Álvaro Torres (CHI) Oro
2. José Silva (VEN) Plata
3. Wladimir Moreno (BRA) Bronce

C2 200 metros (Masculino)
1. Chile Oro
2. Brasil Plata
3. Ecuador Bronce

C1 500 metros (Masculino)
1. Nivalter Jesús (BRA) Oro
2. José Silva (VEN) Plata
3. Darwin Correa (URU) Bronce

C2 500 metros (Masculino)
1. Chile Oro
2. Venezuela Plata
3. Brasil Bronce

C1 1.000 metros (Masculino)
1. Johnnathan Tafra (CHI) Oro
2. José Rivas (VEN) Plata
3. Darwin Correa (URU) Bronce

C2 1.000 metros (Masculino)
1. Chile Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

CICLISMO

500 metros contra reloj (Femenino)

1. Daniela Larreal (VEN) Oro
2. Diana García (COL) Plata
3. Angie González (VEN) Bronce

3.000 mt persecución individual (Femenino)
1. María L. Calle (COL) Oro
2. Daniely García (VEN) Plata
3. Paulina Fuentealba (CHI) Bronce

Velocidad mujeres
1. Daniela Larreal (VEN) Oro
2. Diana García (COL) Plata
3. Angie González (VEN) Bronce

Keirin mujeres
1. Daniela Larreal (VEN) Oro
2. Diana García (COL) Plata
3. Sara Mejía (COL) Bronce

Carrera por puntos mujeres
1. Karelia Machado (VEN) Oro
2. Paola Muñoz (CHI) Plata
3. Daniely García (VEN) Bronce

Contra reloj individual mujeres
1. Maria L. Calle (COL) Oro
2. Sandra Gómez (COL) Plata
3. María Jiménez (VEN) Bronce

Ruta individual mujeres
1. Karelia Machado (VEN) Oro
2. Janildes Fernandes (BRA) Plata
3. Laura Lozano (COL) Bronce

Bicicross (BMX) mujeres experto
1. María Díaz (ARG) Oro
2. María Dutto (ARG) Plata
3. Kimmy Diquez (VEN) Bronce

Bicicross (BMX) mujeres crucero
1. Maria Díaz (ARG) Oro
2. Maria DUTTO (ARG) Plata
3. Kimmy Diquez (VEN) Bronce

Ciclomontañismo - Cross Country Mujeres
1. Gimena Florit (ARG) Oro
2. Jaqueline Mourao (BRA) Plata
3. Daniel Buntli (CHI) Bronce

Kilómetro contra reloj (Masculino)
1. Wilson Meneses (COL) Oro
2. Gregory Ferreira (COL) Plata
3. Alexander Cornieles (VEN) Bronce

4.000 metros persecución individual (Masculino)
1. Carlos Alzate (COL) Oro
2. Marco Arriagada (CHI) Plata
3. Jairo Pérez (COL) Bronce

4.000 metros persecución por equipos (Masculino)
1. Colombia Oro
2. Chile Plata
3. Argentina Bronce

Velocidad hombres
1. Rodrigo Barros (COL) Oro
2. Jonathan Marín (COL) Plata
3. Hersony Canelon (VEN) Bronce

Velocidad por equipos hombres
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Argentina Bronce

Keirin hombres
1. Meneses Wilson (COL) Oro
2. Jonathan Marín (COL) Plata
3. Hersony Canelón (VEN) Bronce

Scratch hombres
1. Walter Pérez (ARG) Oro
2. José Aravena (CHI) Plata
3. Máximo Rojas (VEN) BRonce

Carrera por puntos hombres
1. Marco Arriagada (CHI) Oro
2. Arles Castro (COL) Plata
3. Edgardo Simon (ARG) Bronce

Madison hombres
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Colombia Bronce

Contra reloj individual hombres
1. Matías Medici (ARG) Oro
2. Libardo Niño (COL) Plata
3. José Medina (CHI) Bronce

Ruta individual hombres
1. Alejandro Borrajo (ARG) Oro
2. Francisco Cabrera (CHI) Plata
3. Artur García (VEN) Bronce

Bicicross (BMX) hombres experto
1. Cristian Becerini (ARG) Oro
2. Augusto Castro (COL) Plata
3. Deivlim Balthazar (BRA) Bronce

Bicicross (BMX) hombres crucero
1. Andrés Jiménez (COL) Oro
2. Cristian Becerini (ARG) Plata
3. Jonathan Suárez (VEN) Bronce

Ciclomontañismo - cross country hombres
1. Héctor L. Páez (COL) Oro
2. Edvando De Souza (BRA) Plata
3. Ricardo Pschidt (BRA) Bronce

ECUESTRE

Salto por equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

Salto individual
1. Lucas Coimbra (BRA) Oro
2. José Reynoso (BRA) Plata
3. Martín Dopazo (ARG) Bronce

ESGRIMA

Florete individual (Femenino)
1. Mariana González (VEN) Oro
2. Alejandra Carbone (ARG) Plata
3. Johanna Fuenmayor (VEN) Bronce
3. Flavia Mormandi (ARG) Bronce

Espada individual (Femenino)
1. Ángela Espinosa (COL) Oro
2. Elida Agüero (ARG) Plata
3. María Martínez (Ven) Bronce
3. Clarisse Menezes (BRA) Bronce

Sable Individual (Femenino)
1. Alejandra Benítez (VEN) Oro
2. Jerimar Gutiérrez (VEN) Plata
3. Estefanía Berninsone (ARG) Bronce
3. María Arévalo (COL) Bronce

Florete Individual (Masculino)
1. Enrique DA SILVA (VEN) Oro
2. Joao Souza (BRA) Plata
3. Carlos Rodríguez (VEN) Bronce
3. Dimitri Clairet (COL) Bronce

Espada Individual (Masculino)
1. Silvio Fernández (VEN) Oro
2. Rubén Limardo (VEN) Plata
3. Jacques Ribeiro (BRA) Bronce
3. Sergio Penzo (CHI) Bronce

Sable Individual (Masculino)
1. Carlos Bravo (VEN) Oro
2. Eliezer Rincones (VEN) Plata
3. Carlos Valencia (COL) Bronce
3. Renzo Agresta (BRA) Bronce

Florete por equipos (Femenino)
1. Venezuela Oro
2. Argentina Plata
3. Chile Bronce

Espada por Equipos (Femenino)
1. Venezuela Oro
2. Chile Plata
3. Colombia Bronce

Sable por Equipos (Femenino)
1. Venezuela Oro
2. Argentina Plata
3. Colombia Bronce

Florete por equipos (Masculino)
1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Colombia Bronce

Espada por Equipos (Masculino)

1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

Sable por Equipos (Masculino)

1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

ESQUÍ

Slalom (Femenino)

1. María Viñuales (ARG) Oro
2. María Cuglievan (PER) Plata
3. Natalia Hernández (COL) Bronce

Slalom (Masculino)
1. Felipe Miranda (CHI) Oro
2. Andrés Julio (ARG) Plata
3. Nicholas Fuldauer (BRA) Bronce

Figuras (Femenino)
1. María Linares (COL) Oro
2. Ángela Delgado (COL) Plata
3. Tiare Miranda (CHI) Bronce

Figuras (Masculino)
1. Javier Julio (ARG) Oro
2. Jorge Renosto (ARG) Plata
3. Felipe Miranda (COL) Bronce

Salto (Femenino)
1. Tiare Miranda (CHI) Oro
2. Natalia Hernández (COL) Plata
3. Tatiana Hernández (COL) Bronce

Salto (Masculino)
1. Felipe Miranda (CHI) Oro
2. Andrés Julio (ARG) Plata
3. Francisco Miranda (CHI) Bronce

Acumulado (Masculino)
1. Andrés Julio (ARG) Oro
2. Felipe Miranda (CHI) Plata
3. Francisco Miranda (CHI) Bronce

Acumulado (Femenino)
1. Tiare Miranda (CHI) Oro
2. Natalia Hernández (COL) Plata
3. María Linares (COL) Bronce

FÚTBOL SALA

Futsal Masculino
1. Brasil Oro
2. Paraguay Plata
3. Argentina Bronce

GIMNASIA ARTÍSTICA

Concurso múltiple individual (Femenino)
1. Jade Barbosa (BRA) Oro
2. Ethiene Franco (BRA) Plata
3. Khiuani Dias (BRA) Bronce

Concurso múltiple por equipos (Femenino)
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Colombia Bronce

Asimétricas (Femenino)
1. Virginia Deluzio (ARG) Oro
2. Ana Silva (BRA) Plata
3. Bibiana Vélez (COL) Bronce

Caballo de salto (Femenino)
1. Jade Barbosa (BRA) Oro
2. Milena Miranda (BRA) Plata
3. Jessica Gil (COL) Bronce

Manos libres (Femenino)
1. Jade Barbosa (BRA) Oro
2. Ethiene Franco (BRA) Plata
3. Virginia Deluzio (ARG) Bronce

Viga (Femenino)
1. Jade Barbosa (BRA) Oro
2. Ethiene Franco (BRA) Plata
3. Nathalia Sánchez (COL) Bronce

Concurso múltiple individual (Masculino)
1. Jorge H. Giraldo (COL) Oro
2. José Fuentes (VEN) Plata
3. Víctor Rosa (BRA) Bronce

Concurso múltiple por equipos (Masculino)
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

Anillas (Masculino)
1. Regulo Carmona (VEN) Oro
2. Jorge Giraldo (COL) Plata
3. José Fuentes (VEN) Bronce

Arzones (Masculino)
1. José Fuentes (VEN) Oro
2. Mosiah Rodrigues (BRA) Plata
3. Jorge Giraldo (COL) Bronce

Caballo de salto hombres (Masculino)
1. Víctor Rosa (BRA) Oro
2. Vitor Camargo (BRA) Plata
3. Felipe Piña (CHI) Bronce

Barra fija (Masculino)
1. Mosiah Rodrigues (BRA) Oro
2. Luiz Anjos (BRA) Plata
3. José Fuentes (VEN) Bronce

Manos Libres (Masculino)
1. Víctor Rosa (BRA) Oro
2. Tomas González (CHI) Plata
3. Martín Barrionuevo (ARG) Bronce

Paralelas (Masculino)
1. Jorge Giraldo (COL) Oro
2. José Fuentes (VEN) Plata
3. Luiz Anjos (BRA) Bronce

GIMNASIA RÍTMICA

Concurso múltiple individual
1. Anahi Sosa (ARG ) Oro
2. Antonella Yacobelli (ARG) Plata
3. Ana Ribeiro (BRA) Bronce

Concurso Múltiple por Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

Cinco cintas
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Venezuela Bronce

Tres aros y dos mazas
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

Concurso múltiple conjuntos
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Chile Bronce

Cuerda individual
1. Antonella Yacobelli (ARG) Oro
2. Ana Scheffer (BRA) Plata
3. Ana Ribeiro (BRA) Bronce

Pelota
1. Anahi Sosa (ARG) Oro
2. Ana Ribeiro (BRA) Plata
3. Antonella Yacobelli (ARG) Bronce

Mazas individual
1. Antonella Yacobelli (ARG) Oro
2. Ana Scheffer (BRA) Plata
3. Ana Ribeiro (BRA) Bronce

Cinta individual
1. Anahi Sosa (ARG) Oro
2. Ana Scheffer (BRA) Plata
3. Valentina Meriño (CHI) Bronce

HOCKEY SOBRE CÉSPED

Final hockey (Masculino)
1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Perú Bronce

Final hockey (Femenino)
1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Uruguay Bronce

JUDO

Katas (Femenino)
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Argentina Bronce
3. Ecuador Bronce

División 44 kilogramos (Femenino)
1. María Velásquez (VEN) Oro
2. Diana Cobos (ECU) Plata
3. Antonieta Galleguillos (CHI) Bronce
3. Luz Álvarez (COL) Bronce

División 48 kilogramos (Femenino)
1. Orozco Lisseth (COL) Oro
2. Paula Pareto (ARG) Plata
3. Sarah Menezes (BRA) Bronce
3. Rosmelin Rodríguez (VEN) Bronce

División 52 kilogramos (Femenino)
1. Neyla Melo (COL) Oro
2. Andressa Fernandes (BRA) Plata
3. Cristina Ortega (ECU) Bronce
3. Flor Velásquez (VEN) Bronce

División 57 kilogramos (Femenino)
1. Yadinis Amaris (COL) Oro
2. Diana Villavicencio (ECU) Plata
3. Ana Campos (ARG) Bronce
3. Paula Rodrigues (BRA) Bronce

División 63 kilogramos (Femenino)
1. Daniela Krukower (ARG) Oro
2. Lilian Lenzi (BRA) Plata
3. Yuri Alvear (COL) Bronce
3. Irene Figoli (URU) Bronce

División 70 kilogramos (Femenino)
1. Marcia Lima (BRA) Oro
2. Diana Chalá (ECU) Plata
3. María Rojas (VEN) Bronce

División 78 kilogramos (Femenino)
1. Anny Cortes (COL) Oro
2. María Cezar (Bra) Plata
3. Lorena Briceño (ARG) Bronce

División + 78 kilogramos (Femenino)
1. Priscila Almeida (BRA) Oro
2. Giovanna Blanco (VEN) Plata
3. Jésica Briceño (ARG) Bronce
3. Carmen Chala (ECU) Bronce

División libre (Femenino)
1. Giovanna Blanco (VEN) Oro
2. Carmen Chala (ECU) Plata
3. Aline Puglia (BRA) Bronce

Equipos (Femenino)
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Colombia Bronce
3. Ecuador Bronce

Katas (Masculino)
1. Colombia Oro
2. Argentina Plata
3. Venezuela Bronce
4. Perú Bronce

División 55 kilogramos (Masculino)
1. Thiago Akio (BRA) Oro
2. Jaime Jaramillo (COL) Plata
3. Diego Rodríguez (ARG) Bronce
3. Carlos Tenesaca (ECU) Bronce

División 60 kilogramos (Masculino)
1. Miguel Albarracin (ARG) Oro
2. Javier Guedez (VEN) Plata
3. Daniel Loureiro (BRA) Bronce
3. Juan Postigos (PER) Bronce

División 66 kilogramos (Masculino)
1. Roberto Ibáñez (ECU) Oro
2. Vitor Ferraz (BRA) Plata
3. Felipe Novoa (CHI) Bronce
3. Ludwing Ortiz (VEN) Bronce

División 73 kilogramos (Masculino)
1. Rodrigo Lucenti (ARG) Oro
2. Eduardo Novoa (CHI) Plata
3. Diogo Coutinho (BRA) Bronce
3.Richard León (VEN) Bronce

División 81 kilogramos (Masculino)
1. Emanuel Lucenti (ARG) Oro
2. Mario Valles (COL) Plata
3. Francisco Ayala (CHI) Bronce
3.Yeismer López (VEN) Bronce

División 90 kilogramos (Masculino)
1. Diego Rosati (ARG) Oro
2. Guillermo Urriola Plata
3. Alexander Guedes (BRA) Bronce
3. José Camacho (VEN) Bronce

División 100 kilogramos (Masculino)
1. Luciano Correa (BRA) Oro
2. Alejandro Elissi (ARG) Plata
3. Albenis Rosales (VEN) Bronce

División + 100 kilogramos (Masculino)
1. Walter Dos Santos (BRA) Oro
2. Carlos Zegarra (PER) Plata
3. Luis Salazar (COL) Bronce
3. Rubén Walesberg (ARG) Bronce

División libre (Masculino)
1. Luis Salazar (COL) Oro
2. Albenis Rosales (VEN) Plata
3. Carlos Zegarra (PER) Bronce
3. Walter Santos (BRA) Bronce

Equipos (Masculino)
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce
3. Perú Bronce

KARATE

Kumite equipos (Femenino)
1. Brasil Oro
2. Perú Plata
3. Argentina Bronce
3. Chile Bronce

Kata individual (Femenino)
1. Yohana Sánchez (VEN) Oro
2. Alessandra Moura (BRA) Plata
3. Melissa Bello (COL) Bronce
3. Wendy Chac (PER) Bronce

Kata equipos (Femenino)
1. Brasil Oro
2. Ecuador Plata
3. Perú Bronce
3. Venezuela Bronce

División -53 kilogramos (Femenino)
1. Jessy Reyes (CHI) Oro
2. Gladys Eusebio (PER) Plata
3. Valeria Kumizaki (BRA) Bronce
3. Estella Urango (COL) Bronce

División -60 kilogramos (Femenino)
1. Dafani Figueiredo (BRA) Oro
2. Karyu Torres (VEN) Plata
3. Carmen Arias (ECU) Bronce
3. Susana Bojaico (PER) Bronce

División +60 kilogramos (Femenino)
1. Ana Escandón (COL) Oro
2. Stepahnie Soffia (CHI) Plata
3. Yoly Guillen (VEN) Bronce
3. Lucelia Ribeiro (BRA) Bronce

División libre (Femenino)
1. Gladys Eusebio (PER) Oro
2. Lucelia Ribeiro (BRA) Plata
3. Edith Quintero (COL) Bronce
3. Karyu Torres (VEN) Bronce

División -60 kilogramos (Masculino)
1. Miguel Soffia (CHI) Oro
2. Francisco Nievas (ARG) Plata
3. Douglas Brose (BRA) Bronce
3. Juan Sagastegui (PER) Bronce

División -65 kilogramos (Masculino)
1. Luis Plumacher (VEN) Oro
2. José Ontaneda (ECU) Plata
3. Leonardo Felizzola (COL) Bronce
3. Lucio Martínez (ARG) Bronce

División -70 kilogramos (Masculino)
1. Vinicius Souza (BRA) Oro
2. Daniel Viveros (ECU) Plata
3. Fernando Parra (ARG) Bronce
3. Jean Peña (VEN) Bronce

División -75 kilogramos (Masculino)
1. Rodolfo Rodríguez (VEN) Oro
2. Caio Duprat (BRA) Plata
3. David Dubo (CHI) Bronce
3. Franco Icasati (ARG) Bronce

División -80 kilogramos (Masculino)
1. César Herrera Montes (VEN) Oro
2. Diego Bórquez (CHI) Plata
3. Miguel Márquez (PER) Bronce
3. Yilber Ocoró (COL) Bronce

División +80 kilogramos (Masculino)
1. Juárez Santos (BRA) Oro
2. Mario Toro (VEN) Plata
3. Andrés Heredia (ECU) Bronce
3. Leandro Monzón (ARG) Bronce

División libre (Masculino)
1. Edwin Assereto (PER) Oro
2. Jean Peña (VEN) Plata
3. Nelson Sandemberg (BRA) Bronce
3. Francisco Villarroel (CHI) Bronce

Kumite equipos (Masculino)
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Colombia Bronce
3. Venezuela Bronce

Kata individual (Masculino)
1. Antonio Díaz (VEN) Oro
2. Marcelo Abril (ECU) Plata
3. Martín Juiz (ARG) Bronce
3. Oscar Sinchi (PER) Bronce

Kata equipos (Masculino)
1. Perú Oro
2. Brasil Plata
3. Argentina Bronce
3. Venezuela Bronce

LUCHA

División 48 kilogramos (Femenino)
1. Mayelis Caripa (VEN) Oro
2. Daney Céspedes (PER) Plata
3. Maryuri Valencia (COL) Bronce
3. Diana Pizza (ECU) Bronce

División 51 kilogramos (Femenino)
1. Maria Sarmiento (VEN) Oro
2. David Betancur (COL) Plata
3. Juanita Rojas (ECU) Bronce
3. Susana Almeida (BRA) Bronce

División 55 kilogramos (Femenino)
1. Aguis Rivas (VEN) Oro
2. Sandra Roa (COL) Plata
3. Joice Souza (BRA) Bronce
3. Maira Álvarez (ARG) Bronce

División 59 kilogramos (Femenino)
1. Jackelin Rentería (COL) Oro
2. Marcia Andrades (VEN) Plata
3. Ana Morvillo (ARG) Bronce
3. Cristina Dos Santos (BRA) Bronce

División 63 kilogramos (Femenino)
1. Yoselin Rojas (VEN) Oro
2. Sandra Vásquez (ARG) Plata

División 67 kilogramos (Femenino)
1. Jarasmit Weffer (VEN) Oro
2. Caroline De Láser (BRA) Plata

División 72 kilogramos (Femenino)
1. Rosangela Concepcao (BRA) Oro
2. Maryuris Dias (VEN) Plata

División 55 kilogramos (Masculino)
1. Fredy Serrano (COL) Oro
2. Fernando Paredes (VEN) Plata
3. Emiliano Guerra (ARG) Bronce
3. Batista Pedrosa (BRA) Bronce

División 60 kilogramos (Masculino)
1. Nelson García (COL) Oro
2. Aldo Parimango (PER) Plata
3. Tomás Solórzano (VEN) Bronce
3. Rubén Espinoza (BOL) Bronce

División 66 kilogramos (Masculino)
1. Ricardo Roberty (VEN) Oro
2. Edison Hurtado (COL) Plata
3. Lucas Garralda (ARG) Bronce
3. Raoni Barcelos (BRA) Bronce

División 74 kilogramos (Masculino)
1. Wilson Medina (COL) Oro
2. Nibaldo Candia (CHI) Plata
3. Marcelo Mina (ECU) Bronce
3. Máximo Blanco (VEN) Bronce

División 84 kilogramos (Masculino)
1. Rodrigo Piedrahita (COL) Oro
2. Rosmel Gil (VEN) Plata
3. Hipólito Giménez (ECU) Bronce
3. Adrián Abou (BRA) Bronce

División 96 kilogramos (Masculino)
1. Luis Vivenes (VEN) Oro
2. Arnulfo Hernández (VEN) Plata

División 120 kilogramos (Masculino)
1. Edgar Becerra (VEN) Oro
2. Javier Broschini (ARG) Plata
3. Diego Da Silva (BRA) Bronce

Greco 55 kilogramos (Masculino)
1. Jorge Cardozo (VEN) Oro
2. Paul Sobrado (PER) Plata
3. Luis Ibáñez (ARG) Bronce
3. Luis Lazo (ECU) Bronce

Greco 60 kilogramos (Masculino)
1. Iván De Jesús (COL) Oro
2. Wilmer Loaiza (VEN) Plata
3. Christian Vital (ARG) Bronce
3. Mauricio Atamain (ECU) Bronce

Greco 66 kilogramos (Masculino)
1. Endix Arteaga (VEN) Oro
2. Luis De Gracia (PAN) Plata
3. Julio Cuenú (COL) Bronce
3. Janh Rojas (PER) Bronce

Greco 74 kilogramos (Masculino)
1. Sixto Barrera (PER) Oro
2. Alexander Brazon (VEN) Plata
3. Jarlis Mosquera (COL) Bronce
3. Segundo Jiménez (ECU) Bronce

Greco 84 kilogramos (Masculino)
1. Cristian Mosquera (COL) Oro
2. Eddy Bartolozzi (VEN) Plata
3. Samuel Arroyo (PAN) Bronce
3. Luis Ovando (CHI) Bronce

Greco 96 kilogramos (Masculino)
1. Guillermo Talavera (VEN) Oro
2. Luiz Resende (BRA) Plata

Greco 120 kilogramos (Masculino)
1. Rafael Barreno (VEN) Oro
2. Andrés Ayub (CHI) Plata

Natación

50 Metros Libre (Femenino)
1. Alene Semeco (VEN) Oro
2. Natalia De Grava (BRA) Plata
3. Yamile Cabello (ECU) Bronce

100 Metros Libre (Femenino)
1. Alene Semeco (VEN) Oro
2. Monique Ferreira (BRA) Plata
3. Michelle Lenhardt (BRA)

200 Metros Libre (Femenino)
1. Cecilia Biagioli (ARG) Oro
2. Monique Ferreira (BRA) Plata
3. Monik Pérez (BRA) Bronce

400 Metros Libre (Femenino)
1. Cecilia Biagioli (ARG) Oro
2. Kristel Kobrich (CHI) Plata
3. Monique Ferreira (BRA)

800 Metros Libre (Femenino)
1. Kristel Kobrich (CHI) Oro
2. Cecilia Biagioli (ARG) Plata
3. Andreina Pinto (VEN) Bronce

1.500 Metros Libre (Femenino)
1. Kristel Kobrich (CHI) Oro
2. Cecilia Biagioli (ARG) Plata
3. Andreina Pinto (VEN) Bronce

50 Metros Espalda (Femenino)
1. Carolina Colorado (COL) Oro
2. Jesserik Pinto (VEN) Plata
3. Fernanda Alvarenga (BRA) Bronce

100 Metros Espalda (Femenino)
1. Carolina Colorado (COL) Oro
2. Erin Volcán (VEN) Plata
3. Fernanda Alvarenga (BRA) Bronce

200 Metros Espalda (Femenino)
1. Georgina Bardach (ARG) Oro
2. Erin Volcán (VEN) Plata
3. Rebeca Bretanha (BRA) Bronce

50 Metros Pecho (Femenino)
1. Javiera Salcedo (ARG) Oro
2. Mariana Katsuno (BRA) Plata
3. Malena Coschiza (ARG) Bronce

100 Metros Pecho (Femenino)
1. Javiera Salcedo (ARG) Oro
2. Gloria González (VEN) Plata
3. Mariana Katsuno (BRA) Bronce

200 Metros Pecho (Femenino)
1. Georgina Bardach (ARG) Oro
2. Agustina De Giovanni (ARG) Plata
3. Nora Miro (PER) Bronce

50 Metros Mariposa (Femenino)
1. Gabriela Silva (BRA) Oro
2. Natalia De Grava (BRA) Plata
3. Yamile Cabello (ECU) Bronce

100 Metros Mariposa (Femenino)
1. Gabriela Silva (BRA) Oro
2. Florencia Ghione (ARG) Plata
3. María Rodríguez (VEN) Bronce

200 Metros Mariposa (Femenino)
1. Florencia Ghione (ARG) Oro
2. Andreina Pinto (VEN) Plata
3. María Rodríguez (VEN) Bronce

200 Metros Combinada Ind. (Fem.)
1. Georgina Bardach (ARG) Oro
2. Agustina De Giovanni (ARG) Plata
3. Larissa Cieslak (BRA) Bronce

400 Metros Combinada Ind. (Fem.)
1. Georgina Bardach (ARG) Oro
2. Larissa Cieslak (BRA) Plata
3. Silvia Pérez (VEN) Bronce

Relevo 4 X 100 Metros Libre (Fem.)
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

Relevo 4 X 200 Metros Libre (Fem.)
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

Relevo 4 X 200 Metros Combinada (Fem.)
1. Venezuela Oro
2. Argentina Plata
3. Brasil Bronce

50 Metros Libre (Masculino)
1. José Meolans (ARG) Oro
2. Artur Da Rocha (BRA) Plata
3. Jader Souza (BRA) Bronce

100 Metros Libre (Masculino)
1. José Meolans (ARG) Oro
2. Matías Aguilera (ARG) Plata
3. Gabriel Melconian (URU) Bronce

200 Metros Libre (Masculino)
1. Martín Kutscher (URU) Oro
2. Crox Acuña (VEN) Plata
3. Raphael Bydlowski (BRA) Bronce

400 Metros Libre (Masculino)
1. Erwin Maldonado (VEN) Oro
2. Juan Pereyra (ARG) Plata
3. Alejandro Gómez (VEN) Bronce

800 Metros Libre (Masculino)
1. Luiz Arapiraca, (BRA) Oro
2. Erwin Maldonado (VEN) Plata
3. Juan Pereyra (ARG) Bronce

1.500 Metros Libre (Masculino)
1. Luiz Arapiraca (BRA) Oro
2. Esteban Paz (ARG) Plata
3. Erwin Maldonado (VEN) Bronce

50 Metros Espalada (Masculino)
1. Eduardo Otero (ARG) Oro
2. Artur Da Rocha (BRA) Plata
3. Daniel Orzechowski (BRA) Bronce

100 Metros Espalada (Masculino)
1. Joaquín Belza (ARG) Oro
2. Daniel Orzechowski (BRA) Plata
3. Guilherme Guido (BRA) Bronce

200 Metros Espalada (Masculino)
1. Joaquín Belza (ARG) Oro
2. Guilherme Guido (BRA) Plata
3. Reymer Vezga (VEN) Bronce

50 Metros Pecho (Masculino)
1. Eduardo Fischer (BRA) Oro
2. Edgar Crespo (PAN) Plata
3. Felipe Da Silva (BRA) Bronce

100 Metros Pecho (Masculino)
1. Eduardo Fischer (BRA) Oro
2. Felipe Da Silva, (BRA) Plata
3. Sergio Ferreyra (ARG) Bronce

200 Metros Pecho (Masculino)
1. Thiago Parravicini (BRA) Oro
2. Sergio Ferreyra (ARG) Plata
3. Diego Bonilla (COL) Bronce

50 Metros Mariposa (Masculino)
1. Jader Souza (BRA) Oro
2. Gustavo Paschetta (ARG) Plata
3. Artur Da Rocha (BRA) Bronce

100 Metros Mariposa (Masculino)
1. Julio Galofre (COL) Oro
2. Mariano Caviglia (ARG) Plata
3. Gordon Ngie (SUR) Bronce

200 Metros Mariposa (Masculino)
1. Gastón Rodríguez (ARG) Oro
2. Julio Galofre (COL) Plata
3. José Crescimbeni (PER) Bronce

200 Metros Combinada (Masc.)
1. Joaquín Belza (ARG) Oro
2. Diogo Yabe (BRA) Plata
3. Diego Bonilla (COL) Bronce

400 Metros Combinada (Masc.)
1. Diogo Yabe (BRA) Oro
2. Ricardo Kojima (BRA) Plata
3. Leopoldo Andara (VEN) Bronce

Relevo 4 X 100 Metros Libre (Masc.)
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Uruguay Bronce

Relevo 4 X 200 Metros Libre (Masc.)
1. Venezuela Oro
2. Chile Plata
3. Brasil Bronce

Relevo 4 X 100 Metros Combinado (Masc.)
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Venezuela Bronce

Aguas Abiertas 5 Kilómetros (Fem.)
1. Ana Da Cunha (BRA) Oro
2. Pilar Geijo (ARG) Plata
3. Celeste Puñet (ARG) Bronce

Aguas Abiertas 10 Kilómetros (Fem.)
1. Ana Da Cunha (BRA) Oro
2. Pilar Geijo (ARG) Plata
3. Engel Barbosa (BRA) Bronce

Aguas Abiertas 5 Kilómetros (Masc.)
1. Allan Do Carmo (BRA) Oro
2. Fabio Lima (BRA) Plata
3. Roberto Peñailillo (CHI) Bronce

Aguas Abiertas 10 Kilómetros (Masc.)
1. Roberto Peñailillo (CHI) Oro
2. Erwin Maldonado (VEN) Plata
3. Francisco Sales (ARG) Bronce


PATINAJE

300 Metros Contrarreloj (Femenino)
1. Andrea González (ARG) Oro
2. Jennifer Caicedo (COL) Plata
3. María Orellana (CHI) Bronce
500 Metros Sprint (Femenino)
1. Jennifer Caicedo (COL) Oro
2. Jersi Puello (COL) Plata
3. Carolina Santibáñez (COL) Bronce
1.000 Metros Pista (Femenino)
1. Jersi Puello (COL) Oro
2. Jennifer Caicedo (COL) Plata
3. Andrea González (ARG) Bronce
3.000 Metros Puntos (Femenino)
1. Liana Holguín (COL) Oro
2. Yanine Ibáñez(CHI) Plata
3. Catherine Peñan (CHI) Bronce
5.000 Metros Puntos + Eliminación (Fem.)
1. Catherine Peñan (CHI) Oro
2. Liana Holguín (COL) Plata
3. Silvina Posada (ARG) Bronce
10.000 Metros Eliminación (Femenino)
1. Kelly Martínez (COL) Oro
2. Melisa Bonnet (ARG) Plata
3. Silvina Posada (ARG) Bronce
5.000 Metros Relevos (Femenino)
1. Colombia Oro
2. Chile Plata
3. Argentina Bronce
200 Metros Contrarreloj Ruta (Fem.)
1. Jennifer Caicedo (COL) Oro
2. Andrea González (ARG) Plata
3. María Orellana (CHI) Bronce
500 Metros Sprint Ruta (Fem.)
1. Carolina Santibáñez (CHI) Oro
2. Melisa Bonnet (ARG) Plata
3. Jersi Puello (COL) Bronce
3.000 Metros A Puntos Ruta (Fem.)
1. Liana Holguín (COL) Oro
2. Silvina Posada (ARG) Plata
3. Catherine Peñan (CHI) Bronce
5.000 Mts Puntos + Eliminación Ruta (Fem.)
1. Liana Holguín (COL) Oro
2. Silvina Posada (ARG) Plata
3. Melisa Bonnet (ARG) Bronce
10.000 Metros Eliminación Ruta (Fem.)
1. Liana Holguín (COL) Oro
2. Melisa Bonnet (ARG) Plata
3. Kelly Martínez (COL) Bronce
10.000 Metros Relevos Ruta (Fem.)
1. Argentina Oro
2. Colombia Plata
3. Chile Bronce
300 Metros Contrarreloj (Masculino)
1. Cristopher Verdugo (CHI) Oro
2. Agustín Sanjuán (ARG) Plata
3. Andrés Muñoz (COL) Bronce
500 Metros Sprint (Masculino)
1. Camilo Orozco (COL) Oro
2. Jorge Cifuentes (COL) Plata
3. Agustín Sanjuán (ARG) Bronce
1.000 Metros Pista (Masculino)
1. Jorge Cifuentes (COL) Oro
2. Jorge Reyes (CHI) Plata
3. Damián Fernández (ARG) Bronce
3.000 Metros Puntos (Masculino)
1. Rubén Martínez (ARG) Oro
2. Nelson Garzón (COL) Plata
3. Damián Fernández (ARG) Bronce
5.000 Metros Puntos + Eliminación (Masc.)
1. Nelson Garzón (COL) Oro
2. Rubén Martínez (ARG) Plata
3. Andrés Muñoz (COL) Bronce
5.000 Metros Relevos (Masculino)
1. Colombia Oro
2. Chile Plata
3. Argentina Bronce
10.000 Metros Eliminación (Masculino)
1. Andrés Muñoz (COL) Oro
2. Rubén Martínez (ARG) Plata
3. Damián Fernández (ARG) Bronce
200 Metros Contrarreloj Ruta (Masc.)
1. Cristopher Verdugo (CHI) Oro
2. Agustín Sanjuán (ARG) Plata
3. Camilo Orozco (COL) Bronce
500 Metros Sprint Ruta (Masc.)
1. Agustín Sanjuán (ARG) Oro
2. Jorge Reyes (CHI) Plata
3. Camilo Orozco (COL) Bronce
3.000 Metros Puntos Ruta (Masc.)
1. Jorge Reyes (CHI) Oro
2. Andrés Muñoz (COL) Plata
3. Rubén Martínez, (ARG) Bronce
5.000 Metros Puntos + Eliminación Ruta (Masc.)
1. Nelson Garzón (COL) Oro
2. Rubén Martínez (ARG) Plata
3. Jorge Reyes (CHI) Bronce
10.000 Metros Eliminación Ruta (Masc.)
1. Jorge Cifuentes (COL) Oro
2. Andrés Muñoz (COL) Plata
4. Rubén Martínez (ARG) Bronce
10.000 Metros Relevos Ruta (Masc.)
1. Chile Oro
2. Argentina Plata
3. Colombia Bronce

PATINAJE ARTÍSTICO

Figuras (Femenino)
1. María Albertarelli (ARG) Oro
2. Mariangeles Mantuano (ARG) Plata
3. Deboracht Mourglia (URU) Bronce
Libre - Programa Corto + Largo (Femenino)
1. Leila Vanzulli (ARG) Oro
2. Melisa Linsalata (ARG) Plata
3. Mayra Ramos (BRA) Bronce
Libre - Programa Corto (Femenino)
1. Melisa Linsalata (ARG) Oro
2. Leila Vanzulli (ARG) Plata
3. Mayra Ramos (BRA) Bronce
Figuras (Masculino)
1. Luis De Mattia (ARG) Oro
2. Jordán Segovia (ARG) Plata
3. Gustavo Melo (BRA) Bronce
Libre - Programa Corto + Largo (Masculino)
1. Marcel Sturmer (BRA) Oro
2. Jordán Segovia (ARG) Plata
3. Gustavo Melo (BRA) Bronce
Libre - Programa Corto (Masculino)
1. Jordán Segovia (ARG) Oro
2. Marcel Sturmer (BRA) Plata
3. Gustavo Melo (BRA) Bronce

PESAS

48 Kg. Mujeres-Arranque
1. Remigia Arcila (VEN) Oro
2. Malvina Verón (ARG) Plata
3. Aline Campeiro (BRA) Bronce
48 Kg. Mujeres-Envión
1. Betsi Rivas (ven) Oro
2. Malvina Verón (ARG) Plata
3. Aline Campeiro (BRA) Bronce
48 Kg. Mujeres-Total
1. Malvina Verón (ARG) Oro
2. Aline Campeiro (BRA) Plata
3. Lorena Vargas (CHI) Bronce
53 Kg. Mujeres-Arranque
1. Ana Lemus (COL) Oro
2. Rusmeris Villar (COL) Plata
3. Mirna Jaramillo (ECU) Bronce
53 Kg. Mujeres-Envión
1. Ana Lemus (COL) Oro
2. Rusmeris Villar (COL) Plata
3. Inmara Henríquez (VEN) Bronce
53 Kg. Mujeres-Total
1. Ana Lemus (COL) Oro
2. Rusmeris Villar (COL) Plata
3. Inmara Henríquez (VEN) Bronce
58 Kg. Mujeres-Arranque
1. Mercedes Pérez (COL) Oro
2. María Escobar (ECU) Plata
3. Gretty Lugo (VEN) Bronce
58 Kg. Mujeres-Envión
1. Gretty Lugo (VEN) Oro
2. Mónica Picón (COL) Plata
3. Mercedes Pérez (COL) Bronce
58 Kg. Mujeres-Total
1. Mercedes Pérez (COL) Oro
2. Gretty Lugo (VEN) Plata
3. Mónica Picón (COL) Bronce
63 Kg. Mujeres-Arranque
1. Leidy Solís (COL) Oro
2. Rosa Tenorio (ECU) Plata
3. Solenny Villazmil (VEN) Bronce
63 Kg. Mujeres-Envión
1. Leidy Solís (COL) Oro
2. Rosa Tenorio (ECU) Plata
3. Solenny Villazmil (VEN) Bronce
63 Kg. Mujeres-Total
1. Leidy Solís (COL) Oro
2. Rosa Tenorio (ECU) Plata
3. Solenny Villazmil (VEN) Bronce
69 Kg. Mujeres-Arranque
1. Tulia Medina (COL) Oro
2. Leuzkis Farías (VEN) Plata
3. Soledad Acosta (ARG) Bronce
69 Kg. Mujeres-Envión
1. Tulia Medina (COL) Oro
2. Leuzkis Farías (VEN) Plata
3. Soledad Acosta (ARG) Bronce
69 Kg. Mujeres-Total
1. Tulia Medina (COL) Oro
2. Leuzkis Farías (VEN) Plata
3. Soledad Acosta (ARG) Bronce
75 Kg. Mujeres-Arranque
1. Ubaldina Valoyes (COL) Oro
2. Claret Bellorín (VEN) Plata
75 Kg. Mujeres-Envión
1. Ubaldina Valoyes (COL) Oro
2. Claret Bellorín (VEN) Plata
75 Kg. Mujeres-Total
1. Ubaldina Valoyes (COL) Oro
2. Claret Bellorín (VEN) Plata
Más de 75 Kg. Mujeres-Arranque
1. Oliba Nieve (ECU) Oro
2. Jessica Pacho (ECU) Plata
Más de 75 Kg. Mujeres-Envión
1. Oliba Nieve (ECU) Oro
2. Jessica Pacho (ECU) Plata
Más de 75 Kg. Mujeres-Total
1. Oliba Nieve (ECU) Oro
2. Jessica Pacho (ECU) Plata
56 Kg. Hombres-Arranque
1. Sergio Rada (COL) Oro
2. Jaime Iturra (CHI) Plata
3. Enrique Valencia (ECU) Bronce
56 Kg. Hombres-Envión
1. Sergio Rada (COL) Oro
2. Enrique Valencia (ECU) Plata
3. Jaime Iturra (CHI) Bronce
56 Kg. Hombres-Total
1. Sergio Rada (COL) Oro
2. Enrique Valencia (ECU) Plata
3. Jaime Iturra (CHI) Bronce
62 Kg. Hombres-Arranque
1. Diego Salazar (COL) Oro
2. Hugo Catalán (ARG) Plata
3. Carlos Márquez (ECU) Bronce
62 Kg. Hombres-Envión
1. Diego Salazar (COL) Oro
2. Hugo Catalán (ARG) Plata
3. Carlos Márquez (ECU) Bronce
62 Kg. Hombres-Total
1. Diego Salazar (COL) Oro
2. Hugo Catalán (ARG) Plata
3. Carlos Márquez (ECU) Bronce
69 Kg. Hombres-Arranque
1. Israel Rubio (VEN) Oro
2. Juan Ruiz (COL) Plata
3. Ricardo Flores (ECU) Bronce
69 Kg. Hombres-Envión
1. Eduardo Hernán (VEN) Oro
2. Juan Ruiz (COL) Plata
3. Israel Rubio (VEN) Bronce
69 Kg. Hombres-Total
1. Eduardo Hernán (VEN) Oro
2. Juan Ruiz (COL) Plata
3. Israel Rubio (VEN) Bronce
77 Kg. Hombres-Arranque
1. Julio Idrovo (ECU) Oro
2. Edison Angulo (COL) Plata
3. Carlos Andica (COL) Bronce
77 Kg. Hombres-Envión
1. Edison Angulo (COL) Oro
2. Octavio Mejías (VEN) Plata
3. Carlos Andica (COL) Bronce
77 Kg. Hombres-Total
1 Edison Angulo (COL) Oro
2 Carlos Andica (COL) Plata
3 Octavio Mejías (VEN) Bronce
85 Kg. Hombres-Arranque
1. Héctor Ballesteros (COL) Oro
2. José Oliver (COL) Plata
3. Herbis Márquez (VEN) Bronce
85 Kg. Hombres-Envión
1. José Oliver (COL) Oro
2. Héctor Ballesteros (COL) Plata
3. Herbis Márquez (VEN) Bronce
85 Kg. Hombres-Total
1. José Oliver (COL) Oro
2. Héctor Ballesteros (COL) Plata
3. Herbis Márquez (VEN) Bronce
94 Kg.Hombres-Arranque
1. Eduardo Guadamud (ECU) Oro
2. Julio Luna (VEN) Plata
3. José Barros (ARG) Bronce
94 Kg.Hombres-Envión
1. Julio Luna (VEN) Oro
2. Eduardo Guadamud (ECU) Plata
3. José Barros (ARG) Bronce
94 Kg.Hombres-Total
1. Julio Luna (VEN) Oro
2. Eduardo Guadamud (ECU) Plata
3. José Barros (ARG) Bronce
105 Kg. Hombres-Arranque
1. Boris Burov (ECU) Oro
2. Héctor Pineda (VEN) Plata
3. Damián Abbiate (ARG) Bronce
105 Kg. Hombres-Envión
1. Ángel Daza (VEN) Oro
2. Héctor Pineda (VEN) Plata
3. Boris Burov (ECU) Bronce
105 Kg. Hombres-Total
1. Boris Burov (ECU) Oro
2. Héctor Pineda (VEN) Plata
3. Ángel Daza (VEN) Bronce
Más de 105 Kg. Hombres-Arranque
1. Cristian Escalante (CHI) Oro
2. Lauri Blair (BRA) Plata
3. Víctor Heredia (VEN) Bronce
Más de 105 Kg. Hombres-Envión
1. William Solís (COL) Oro
2. Víctor Heredia (VEN) Plata
3. Cristian Escalante (CHI) Bronce
Más de 105 Kg. Hombres-Total
1. Cristain Escalante (CHI) Oro
2. Víctor Heredia (VEN) Plata
3. William Solís (COL) Bronce

TAEKWONDO

Minimosca 47 Kg. Mujeres
1. Dalia Contreras (VEN) Oro
2. Anabella Carmona (ARG) Plata
3. Johanna Solano (ECU) Bronce
3. Katia Arakaki (BRA) Bronce
Mosca 51 Kg. Mujeres
1. Laura López (ARG) Oro
2. Gladys Mora (COL) Plata
3. Nicole Muller (AHO) Bronce
3. Cristina Pavón (ECU) Bronce
Gallo 55 Kg. Mujeres
1. Débora da Silva (BRA) Oro
2. Miladys Mariño (VEN) Plata
3. Doris Patiño (COL) Bronce
3. Mariela Poblete (ARG) Bronce
Pluma 59 Kg. Mujeres
1. Mirla Cabello (VEN) Oro
2. Denise Isoldi (ARG) Plata
3. Lady Vásquez (COL) Bronce
3. Paula da Cruz (BRA) Bronce
Ligero 63 Kg. Mujeres
1. Nohemar Leal (VEN) Oro
2. Lila Martínez (PAR) Plata
3. Nayadi Barbosa (BRA) Bronce
3. Sabrina Boudy (ARG) Bronce
Súper Ligero 67 Kg. Mujeres
1. Nathaly Maza (VEN) Oro
2. Dayane Mello (BRA) Plata
Mediano 72 Kg. Mujeres
1. Natalia Silva (BRA) Oro
2. Lorena Benites (ECU) Plata
Pesado +72 Kg. Mujeres
1. Erica Ferreira (BRA) Oro
2. Paula Wegscheider (ARG) Plata
Minimosca 54 Kg. Hombres
1. Esteban Chango (ECU) Oro
2. Gilvan Silva (BRA) Plata
3. Gino Salcedo (COL) Bronce
3. Maximiliano Romero (ARG) Bronce
Mosca 58 Kg. Hombres
1. Marcel Ferreira (BRA) Oro
2. Mauro Crismanich (ARG) Plata
3. Edgar Vera (PAR) Bronce
3. Mario Leal (VEN) Bronce
Gallo 62 Kg. Hombres
1. Marcio Ferreira (BRA) Oro
2. Algimiro Mejías (VEN) Plata
3. Víctor Mendoza (PAR) Bronce
3. Marcos Heredia (ARG) Bronce
Pluma 67 Kg. Hombres
1. Diogo da Silva (BRA) Oro
2. Mario Guerra (CHI) Plata
3. Manuel Sarabia (ARG) Bronce
3. Danny Miranda (VEN) Bronce
Ligero 72 Kg. Hombres
1. Sebastián Crismanich (ARG) Oro
2. Daniel Lee (URU) Plata
3. Luis Castiblanco (COL) Bronce
3. Marcos Goncalves (BRA) Bronce
Súper Ligero 78 Kg. Hombres
1. Carlos Junior (BRA) Oro
2. Carlos Vásquez (VEN) Plata
3. Darío Coria (ARG) Bronce
3. Carlos Liebig (CHI) Btonce
Mediano 84 Kg. Hombres
1. Juan Díaz (VEN) Oro
2. Stuart Smi (ARU) Plata
3. Julián Rojas (COL) Bronce
3. Leonardo Salimbeni (ARG) Bronce
Pesado +84 Kg, Hombres
1. Luis Noguera (VEN) Oro
2. Martín Sio (ARG) Plata
3. Leonardo dos Santos (BRA) Bronce
3. Leonardo Zamora (CHI) Bronce

TENIS

Sencillos Mujeres
1. Teliana Pereira (BRA) Oro
2. Mariana Duque (COL) Plata
3. Malena Gordo (ARG) Bronce
Dobles Mujeres
1. Pereira-Vaisenberg (BRA) Oro
2. Giral-Muci (VEN) Plata
3. Gordo-Bua (ARG) Bronce
Sencillos Hombres
1. Nicolás Santos (BRA) Oro
2. Mauricio Doria (BOL) Plata
3. Rasid Winklaar (AHO) Bronce
Dobles Hombres
1. Bagnis-Pella (ARG) Oro
2. Podlipnik-Urzua (ChI) Plata
3. Galdos-Torres (PER) Bronce

TENIS DE MESA

Individual Mujeres
1. Fabiola Ramos (VEN) Oro
2. Ligia Silva (BRA) Plata
3. Paula Medina (COL) Bronce
3. Mariany Nonaka (BRA) Bronce
Dobles Mujeres
1. Ramos-Ezzeddine (VEN) Oro
2. Guanchez-Mata (VEN) Plata
3. Nonaka-Silva (BRA) Bronce
3. Medina-Arque (COL) Bronce
Equipos Mujeres
1. Brasil Oro
2. Chile Plata
3. Colombia Bronce
3. Venezuela Bronce
Individual Hombres
1. Liu Song (ARG) Oro
2. Gustavo Tsuboi (BRA) Plata
3. Hugo Hoyama (BRA) Bronce
3. Pablo Tabachnik (ARG) Bronce
Dobles Hombres
1. Hoyama-Monteiro (BRA) Oro
2. Matsumoto-Tsuboi (BRA) Plata
3. Song-Tabachnik (ARG) Bronce
3. Alto-González (ARG) Bronce
Equipos Hombres
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Chile Bronce
3. Venezuela Bronce
Dobles Mixtos
1. Papic-Rodríguez (CHI) Oro
2. Monteiro-Silva (BRA) Plata
3. Hoyama-Nonaka (BRA) Bronce
3. Morales-Yáñez (CHI) Bronce
TIRO

Pistola de Aire 10 m (F)-Equipos
1. Chile oro
2. Colombia Plata
3. Argentina Bronce
Pistola de Aire 10 m (F)
1. Andrés Rodríguez (ARG) Oro
2. Editzy Pimentel (VEN) Plata
3. Adriana Rendón (COL) Bronce
Pistola Deportiva 25 m (F)-Equipos
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Brasil Bronce
Pistola Deportiva 25 m (F)
1. Editzy Pimentel (VEN) Oro
2. Ana Luiza Mello (BRA) Plata
3. Carmen Malo ECU Bronce
Rifle de Aire 10 m (F)-Equipos
1. Argentina Oro
2. Bolivia Plata
3. Venezuela Bronce
Rifle de Aire 10 m (F)
1. Cecilia Zeid (ARG) Oro
2. Amelia Fournel (ARG) Plata
3. Ana Carina García (BOL) Bronce
Rifle tres posiciones (3x20) 50 m (F)
Por Equipos
1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Venezuela Bronce
Rifle tres posiciones (3x20) 50 m (F)
1. Cecilia Zeid (ARG) Oro
2. Eliana Oyarce (CHI) Plata
3. Diliana Méndez (VEN) Bronce
Rifle Tendido 50 m (F)-Equipos
1. Perú Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce
Rifle Tendido 50 m (F)
1. Gladys Seminario (PER) Oro
2. Diliana Méndez (VEN) Plata
3. Rocío Hernández (ARG) Bronce
Pistola Libre 50 m (M)-Equipos
1. Argentina Oro
2. Ecuador Plata
3. Venezuela Bronce
Pistola Libre 50 m (M)
1. Rafael Olivera (ARG) Oro
2. Diego Luna (ARG) Plata
3. Marco Núñez (VEN) Bronce
Pistola de Aire 10 m (M)-Equipos
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Ecuador Bronce
Pistola de Aire 10 m (M)
1. Julio Almeida (BRA) Oro
2. Esteban Moscoso (ECU) Plata
3. Stenio Yamamoto (BRA) Bronce
Pistola Standard 25 m (M)-Equipos
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Venezuela Bronce
Pistola Standard 25 m (M)
1. Julio Almeida (BRA) Oro
2. César Feliza (ARG) Plata
3. Duarte Emerdon (BRA) Bronce
Pistola Fuego Central 25 m (M)
Por Equipos
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Colombia Bronce
Pistola Fuego Central 25 m (M)
1. Carlos Batista (BRA) Oro
2. Luis Méndez (URU) Plata
3. Felipe Beuvrin (VEN) Bronce
Pistola de Tiro Rápido 25 m (M)
Por Equipos
1. Colombia Oro
2. Argentina Plata
3. Venezuela Bronce
Pistola de Tiro Rápido 25 m (M)
1. Julio Almeida (BRA) Oro
2 Daniel Feliza (ARG) Plata
3 Bernardo Tobar (COL) Bronce
Rifle de Aire 10 m (M)-Equipos
1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Ecuador Bronce
Rifle de Aire 10 m (M)
1. Mauricio Huerta (CHI) Oro
2. Rosendo Velarte (ARG) Plata
3. Damián Álvarez (ARG) Bronce
Rifle tres posiciones (3x40) 50 m (M)
Por Equipos
1. Argentina Oro
2. Chile Plata
3. Brasil Bronce
Rifle tres posiciones (3x40) 50 m (M)
1. Damián Álvarez (ARG) Oro
2. Rosendo Velarte (ARG) Plata
3. Julio Iemma (VEN) Bronce
Rifle Tendido 50 m (M)-Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Ecuador Bronce
Rifle Tendido 50 m (M)
1. Rosendo Velarte (ARG) Oro
2. Juan Angeloni (ARG) Plata
3. Juan Moscoso (ECU) Bronce
Fusil Standard (3x20) 300 m (M)
Por Equipos
1. Venezuela Oro
2. Argentina Plata
3. Brasil Bronce
Fusil Standard (3x20) 300 m (M)
1. Julio Iemma (VEN) Oro
2. Edgardo Peragallo (ARG) Plata
3. Bruno Gomes Heck (BRA) Bronce

Skeet (M)-Equipos
1. Chile Oro
2. Argentina Plata
3. Perú Bronce
Skeet (M)
1. Jorge Atalah (CHI) Oro
2. Fernando Gazzotti (ARG) Plata
3. Marco Matellini (PER) Bronce
Fosa Olímpica (M)-Equipos
1. Argentina Oro
2. Colombia Plata
3. Perú Bronce
Fosa Olímpica (M)
1. Danilo Caro (COL) Oro
2. Francisco Boza (PER) Plata
3. Hugo Rodulfo (ARG) Bronce

TIRO CON ARCO
Arco Recurvo 70 Mts Mujeres
1. Natalia Sánchez (COL) Oro
2. Leidys Brito (VEN) Plata
3. Lisbeth Leoni (VEN) Bronce
Arco Recurvo 60 Mts Mujeres
1. LEONI, Lisbeth Leoni (VEN) Oro
2. Denisse Van Lamoen (CHI) Plata
3. Natalia Sánchez (COL) Bronce
Arco Recurvo 50 Mts Mujeres
1. Denisse Van Lamoen (CHI) Oro
2. Leidys Brito (VEN) Plata
3. Lisbeth Leoni (VEN) Bronce
Arco Recurvo 30 Mts Mujeres
1. Leidys Brito (VEN) Oro
2. Natalia Sánchez (COL) Plata
3. Lisbeth Leoni (VEN) Bronce
Arco Recurvo - Individual Mujeres
1. Leidys Brito (VEN) Oro
2. Lisbeth Leoni (VEN) Plata
3. Natalia Sánchez (COL) Bronce
Final Arco Recurvo Mujeres
1. Denisse Van Lamoen (CHI) Oro
2. Natalia Sánchez (COL) Plata
3. Lisbeth Leoni (VEN) Bronce
Arco Recurvo - por Equipos Mujeres
1. Venezuela Oro
2. Colombia Plata
3. Chile Bronce
Arco Recurvo 90 Mts Hombres
1. Leonardo Carvalho (BRA) Oro
2. Sebastián Hernández (COL) Plata
3. Nino Villacreses (ECU) Bronce
Arco Recurvo 70 Mts Hombres
1. Manuel Díaz (VEN) Oro
2. Leonardo Carvalho (BRA) Plata
3. Sebastián Hernández (COL) Bronce
Arco Recurvo 50 Mts Hombres
1. Leonardo Carvalho (BRA) Oro
2. Danny Márquez (VEN) Plata
3. Manuel Díaz (VEN) Bronce
Arco Recurvo 30 Mts Hombres
1. Manuel Díaz (VEN) Oro
2. Leonardo Carvalho (BRA) Plata
3. Felipe Castillo (CHI) Bronce
Arco Recurvo - Individual Hombres
1. Leonardo Carvalho (BRA) Oro
2. Manuel Díaz (VEN) Plata
3. Fabio Carvalho (BRA) Bronce
Final Arco Recurvo Hombres
1. Leonardo Carvalho (BRA) Oro
2. Fabio Carvalho (BRA) Plata
3. Mariano Ocampo (ARG) Bronce
Arco Recurvo - Equipos Hombres
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Colombia Bronce
Final Arco Recurvo Hombres Equipo
1. Brasil Oro
2. Colombia Plata
3. Argentina Bronce
Arco Compuesto 90 Mts Hombres
1. Jesús Guerrero (VEN) Oro
2. Gabriel Marti (ARG) Plata
3. Gary Hernández (VEN) Bronce
Arco Compuesto 70 Mts Hombres
1. Jesús Guerrero (VEN) Oro
2. Roberval Dos Santos (BRA) Plata
3. Claudio Contrucci (BRA) Bronce
Arco Compuesto 50 Mts Hombres
1. Gary Hernández (VEN) Oro
2. Roberval Dos Santos (BRA) Plata
3. Claudio Contrucci (BRAS) Bronce
Arco Compuesto 30 Mts Hombres
1. Gary Hernández (VEN) Oro
1. Claudio Contrucci (BRA) Plata
3. Gabriel Marti (ARG) Bronce
Arco Compuesto Hombres Individual
1. Roberval Dos Santos (BRA) Oro
2. Eduardo González (VEN) Plata
3. Daniel Muñoz (COL) Bronce
Arco Compuesto - por Equipos Hombres
1. Venezuela Oro
2. Brasil Plata
3. Argentina Bronce
Final Arco Compuesto por Equipos
1. Venezuela Oro
2 Brasil Plata
3. Argentina Bronce

TRIATLON OLÍMPICO

Individual Femenino
1. María Ohata (BRA) Oro
2. Carmenza Morales (COL) Plata
3. Bárbara Riveros (CHI) Bronce
Por Equipos Femenino
1. Colombia Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce
Individual Masculino
1. Juraci Moreira (BRA) Oro
1. Bruno Pereira (BRA) Plata
3. Felipe Van De Wyngard (CHI) Bronce
Por Equipo Masculino
1. Brasil Oro
2. Venezuela Plata
3. Argentina Bronce

REMO

Remos Cortos-Mujeres Peso Ligero
1. Ana Santoyo (VEN) Oro
2. Pamela Linco (CHI) Plata
3. Camila Carvalho (BRA) Bronce
Remos Cortos-Mujeres
1. Soraya Jadue (CHI) Oro
2. María Best (ARG) Plata
Remos Cortos-Mujeres Peso Ligero
Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce
Remos Largos-Mujeres Equipos
1. Chile Oro
2. Argentina Plata
3. Brasil Bronce
Remos Cortos-Hombres Peso Ligero
1. Víctor Aspillaga (PER) Oro
2. Ronaldo Vargas (BRA) Plata
Remos Cortos-Hombres
1. Osvaldo Suárez (ARG) Oro
2. Leandro Salvagno (URU) Plata
3. Dhiso Hernández (VEN) Bronce
Remos Cortos Hombres Peso Ligero
Equipos
1. Brasil Oro
2. Uruguay Plata
3. Argentina Bronce
Remos Cortos-Hombres Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
Dos Remos Largos sin Timonel
Hombres Peso Ligero-Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce
Dos Remos Largos sin Timonel
Hombres Abierto-Equipos
1. Brasil Oro
2. Chile Plata
Cuatro Pares de Remos Cortos
Hombres Peso Ligero-Equipos
1. Uruguay Oro
2. Argentina Plata
3. Perú Bronce
Cuatro Pares de Remos Cortos
Hombres Abierto-Equipos
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Uruguay Bronce
Cuatro Remos Largos sin Timonel
Hombres Peso Ligero
1. Brasil Oro
2. Chile Plata
3. Argentina Bronce
Cuatro Remos Largos sin Timonel
Hombres
1. Argentina Oro
2. Brasil Plata
3. Chile Bronce

VELA

Laser Radial (Mujeres)
1. Cecilia Carranza (ARG) Oro
2. Paula Salerno (ARG) Plata
3. Arantza Gumucio (CHI) Bronce

Laser Internacional (Hombres)
1. Bruno Fontes (BRA) Oro
2. Julio Alsogaray (ARG) Plata
3. Matías del Solar (CHI) Bronce

Tabla RSX (Hombres)
1. Ricardo Santos (BRA) Oro
2. Mariano Reutermann (ARG) Plata
3. Marcos Galván (ARG) Bronce

Snipe (abierto)
1. Brasil Oro
2. Argentina Plata
3. Uruguay Bronce

470 (abierto)
1. Argentina Oro
2. Argentina Plata

J-24 (Abierto)
1. Argentina Oro
2. Uruguay Plata


Prohibida su reproducción total o parcial. La traducción a cualquier idioma está permitida estrictamente para usos pedagógicos y debe citarse la fuente. Reproduction in whole or in part is forbidden. Translation in any language is permitted strictly for pedagogic uses without permission written, and sources must be mention.
Webmaster: webmaster@elmundo.com - Contáctenos en la Calle 53 #74-50 Barrio Los Colores en Medellín - Colombia - Teléfono (574) 2642800