Ellos fueron los ganadores del Clásico Nacional de Ciclismo Infantil

Autor: Redacción
3 septiembre de 2018 - 06:38 PM

En ocho de las doce categorías en las que se disputa el Clásico Nacional de Ciclismo Infantil EL MUNDO, se premian los tres primeros puestos. Aquí están los cuadros de honor.

Medellín

Categoría Generosidad

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Jerónimo Pineda Ciro, Puerto Triunfo. 3:17

2. Emmanuel Álvarez Aguirre, Ciudad Bolívar. 3:22

3. Juan José Echavarría Galeano, Itagüí. 3:25

Rama femenina

1. María Fernanda Luján, San Pedro de los Milagros. 7:04

2. Mariángel Saldarriaga Piedrahíta, Medellín. 7:13

3. Stefany Flórez Quintero, Granada. 7:20

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Jerónimo Rojo Lopera, Amagá. 6:50

2. Emmanuel Toro Botero, El Retiro. 6:53

3. Marcelo Garzón Muriel, Amagá. 6:54

Rama femenina

1. Samanta Granados Usma, Amagá. 8:33

2. Antonio Arévalo Jiménez, Medellín. 8:34

3. Guadalupe Castañeda Londoño, Medellín. 12:06

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. José Miguel Quintero Serna, El Santuario. 6:00

2. Dylan Smith Rúa Zapata, Jardín. 6:17

3. Daniel Sebastián Jiménez Bravo, El Bagre. 6:25

Rama femenina

1. Luisa María Vargas Vargas, Medellín. 6:54

2. Carolina Restrepo Gil, Caucasia. 6:55

Categoría Responsabilidad

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Yeremy Uribe Guerra, San Pedro de los Milagros. 3:02

2. Jan Carvajal Martínez, San Jerónimo. 3:09

3. Jerónimo Daza Henao, Medellín. 3:12

Rama Femenina

1. Nataly Mazo Vertel, Medellín. 3:16

2. Verónica Villalba Peñate, Medellín. 3:51

3. Salomé Giraldo Cardona, San Rafael. 4:02

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Matías Molina Colorado, Amagá. 6:11

2. Erick Johan Plaza Meneses, El Cerrito. 6:34

3. Jerónimo Londoño González, Amagá. 6:35

Rama femenina

1. Andrea Jiménez Galeano, Medellín. 7:26

2. Laura Sofía Ruiz Gómez, Dosquebradas. 7:56

3. Susana Pitalúa Patiño, Medellín. 7:57

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Hans Escobar Cardona, Ciudad Bolívar. 8:30

2. José Alejandro Latorre Serna, Puerto Berrío. 8:39

3. Juan Manuel Martínez Ospina, Jardín. 8:43

Rama femenina

1. Sofía Pardo Ovalle, Cimitarra. 10:26

Categoría Solidaridad

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Juan Esteban Moreno Agudelo, San Jerónimo. 3:01

2. Simón Lopera Pérez, San Pedro de los Milagros. 3:01

3. Mateo Díaz Sánchez, Medellín. 3:01

Rama femenina

1. Juanita Calle Bonfante, Medellín. 3:17

2. Stephany Burgos Varón, Bello. 3:51

3. María Ángel Álvarez Ardila, Santa Rosa de Osos. 3:57

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Emmanuel Marín Acevedo, Amagá. 7:27

2. Sebastián Botero Cadavid, El Retiro. 7:39

3. Esteban Hidalgo Rendón, Dosquebradas. 7:48

Rama femenina

1. Luciana Acevedo Urrego, Amagá. 11:20

2. Luisa Fernanda Quiróz Berrío, Caucasia. 11:41

3. Valentina López Villa, Medellín. 14:13

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Matías Sánchez Alzate, El Carmen de Viboral. 10:57

2. Deibid Nicolás Goz, San Jerónimo. 11:01

3. John Fernando Botero López, La Unión. 11:19

Rama femenina

1. Valeria Gómez Orrego, Puerto Berrío. 12:52

2. Estefanía Guerra Quintero, Jardín. 12:54

3. Nicoll Arcia Uribe, Tarazá. 13:01

Categoría Honestidad

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Harold David López Ramos, Patía. 2:56

2. Samuel Trujillo Murillo, Medellín. 3:01

3. Matías Bernal Pérez, San Rafael. 3:03

Rama femenina

1. Lesly Yuliana Gamboa Segovia, Patía. 3:36

2. Marisabel Giraldo Quintero, San Rafael. 3:42

3. Melissa Cañas Pérez, Santa Rosa de Osos. 3:49

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Santiago Quintero Arango, Rionegro. 5:42

2. Juan Esteban Castaño Maya, El Retiro. 5:47

3. Jerónimo Castaño Orozco, El Retiro. 6:05

Rama femenina

1. Mariana Orozco Buitrago, El Retiro. 6:10

2. Sofía Tamayo Caballero, Medellín. 6:21

3. Ingrid Tatiana Burbano, Patía. 6:44

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Oscar Iván Restrepo Loaiza, Pácora 13:21

2. Xavier Andrey Rosales, Cimitarra. 14:00

3. Samuel Andrés Quiceno Román, La Ceja. 14:02

Rama femenina

1. Laura Isabel Lara Ledesma, Patía. 15:04

2. Salomé Rodríguez González, Ciudad Bolívar. 15:09

3. Mariantonia Londoño Rivera, Puerto Berrío. 15:10

Categoría Tolerancia

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Miguel Ángel Echeverry Serna, San Rafael. 2:41

2. Wilson Alejandro Zafra Moncada, Patía. 2:45

3. Miguel Ángel Ciro López, San Rafael. 3:03

Rama femenina

1. María Isabel Giraldo Arcila, San Rafael. 3:18

2. Ana Sofía Taborda Ospina, Medellín. 3:22

3. Salomé Arango Gallego, Medellín. 3:23

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Santiago Arboleda Tobón, Amagá. 5:44

2. Jerónimo Arias Echeverri, El Retiro. 5:58

3. Felipe Salazar Manco, El Retiro. 6:01

Rama femenina

1. Mariángel Rendón Galeano, San Jerónimo. 6:13

2. María José Bedoya Gómez, Medellín. 6:19

3. Dahiana Gutiérrez, Abejorral. 6:34

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Felipe Bravo Pareja, Amagá. 13:38

2. Yoel Kadoch Stroh, Cali. 13:38

3. Emmanuel García Orozco, La Unión. 13:40

Rama femenina

1. Saray Sedano Hernández, Puerto Berrío. 15:00

2. Mariana Burgos González, Circasia. 15:02

3. Paula Andrea Ocampo Restrepo, Ciudad Bolívar. 15:07

Categoría Perseverancia

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Julián Felipe Lasprilla Meneses, Patía. 2:56

2. Sebastián Arias Montoya, San Jerónimo. 2:59

3. Samuel González Rúa, Bello. 3:01

Rama femenina

1. Estefanía Escobar Vélez, San Pedro de los Milagros, 3:02

2. Elisabeth Vanessa Benavides, Medellín. 3:18

3. María Camila Silva Caro, San Jerónimo. 3:19

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Samuel Riascos Rodas, El Cerrito. 5:01

2. Johan Steven Gómez Tobón, Santa Rosa de Cabal. 5:03

3. Santiago Cuartas Ruiz, Amagá. 5:06

Rama femenina

1. Isabella Torres Piedrahíta, Amagá. 6:06

2. Yuliana Piedrahíta Hoyos, El Cerrito. 6:17

3. María Nelly Mejía Rivera, Abejorral. 6:32

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Cesar Alonso Guevara Rueda, Medellín. 14:29

2. Juan Sebastián Flórez Reyes, Neiva. 14:32

3. Francisco José Solano Quinaya, Neiva. 14:32

Rama femenina

1. Yulieth Andrea Orozco, Aguadas. 14:50

2. Manuela Cantor Lotero, Jardín. 14:51

Categoría Noviolencia

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. José Daniel López Muñoz, Ciudad Bolívar. 5:00

2. Cristian Javier Zapata Chica, San Jerónimo. 5:00

3. Eider Andrés Gómez Morales, Patía. 5:00

Rama femenina

1. Karen Ortiz Grisales, Bello. 5:00

2. Mariana Andrea Ciro Cartagena, San Rafael. 7:00

3. Jakeline Ossa Pineda, Medellín. 7:00

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Alejandro Zapata Ramírez, El Retiro. 10:26

2. César Augusto Vásquez Pérez, Caldas. 10:27

3. Juan David Castro Rodas, El Cerrito. 10:28

Rama femenina

1. Leidy Vanessa Acosta Restrepo, Medellín. 10:47

2. Mariana Espinal Ramírez, Medellín. 10:48

3. María Alejandra Sanguino, Envigado. 10:49

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Samuel Estrada Soto, Envigado. 16:36

2. Matthew Taylor Alzate, Santa Rosa de Cabal, 16:36

3. Samuel Patiño Cataño, Fredonia, 16:37

Rama femenina

1. Isabella Delgado Marulanda, Envigado. 19:11

2. Ana Isabel Alzate Valencia, Jardín. 19:11

3. Angie Mariana Londoño Posada, El Carmen de Viboral. 19:11

Categoría Libertad

Modalidad Bicicletas de Bicicross y otras sin cambios

Rama masculina

1. Jesús David Bolaños, Patía. 5:40

2. Jeffrey Alexander Guaza Pérez, Cali. 5:43

3. Juan Pablo Gutiérrez, San Pedro de los Milagros. 5:57

Rama femenina

1. Sharyck Valentina Benavides, San Jerónimo. 6:47

2. Ana Isabel Guarín Urrea, San Rafael. 7:12

3. Susana Henao Blandón, Medellín. 8:23

Modalidad Bicicletas Todo Terreno

Rama masculina

1. Víctor Alejandro Fernández, El Cerrito. 10:17

2. Cristian David Cano Restrepo, El Cerrito. 10:18

3. Javier Alexander Galindez, Patía. 10:24

Rama femenina

1. Natalia Rosales Miranda, El Cerrito. 11:01

2. Shayra Michell Monrroy, Medellín. 11:02

3. Ángela Nikol Botina, Patía. 11:20

Modalidad Bicicletas de Carreras

Rama masculina

1. Juan Pablo Ortega Jiménez, Copacabana. 21:11

2. Santiago Bermúdez Tangarife, La Estrella. 21:11

3. Sebastián Henao Tovar, Rionegro. 21:11

Rama femenina

1. Danna Valentina Ramírez Daza, Neiva. 22:30

2. Laura Faysury Escudero, Granada. 22:30

3. Mariana Mejía Acevedo, Caldas. 22:31

Compartir Imprimir

Comentarios:


Destacados

Homicidios Medellín
Justicia /

¿Por qué varía la tasa de  homicidios en Medellín? 

Sergio Andrés Higuita
Ciclismo /

Europa, el sueño cumplido de Sergio Higuita

Paola Holguín
Política /

A los cinco años quería ser presidente

Festival de Festivales
Más Deporte /

Festival de Festivales espera el apoyo de la ciudadanía

Reinado Nacional de la Belleza
Moda /

Un Rey sin corona

Artículos relacionados

Clásico Nacional De Ciclismo Infantil
Ciclismo

La alegría, pasión, velocidad y adrenalina desbordaron el Clásico

Miles de niños disfrutaron de la edición 29 del Clásico Nacional De Ciclismo Infantil. Durante once horas los más de cinco mil amantes de las bielas se gozaron las...
Clasico Infantil
Ciclismo

La familia disfruta en el Clásico Nacional de Ciclismo Infantil

En la Carpa de la Familia los niños comparten su talento y su gusto por otras aficiones que también aportan a su aprendizaje y desarrollo.
Clasico Infantil El Mundo
Ciclismo

Viajaron 485 kilómetros para correr en el Clásico Infantil

Del El Bordo, en el Cauca, participa en Medellín una delegación de 27 niños en la fiesta del ciclismo de EL MUNDO.

Lo más leído

1
Gobierno /

En 33 meses, Federico superó los viajes de sus predecesores

Con veinte viajes en sus cuatro años de gobierno, Alonso Salazar era el alcalde de Medellín que más...
2
Salud /

La pastilla del día después bajará de precio: MinSalud

La píldora hace parte de una lista de más de 1.042 medicamentos que el Ministerio de Salud regula para...
3
Política /

Cuatro novedades agitan la campaña

Juan Carlos Vélez Uribe, Luis Bernardo Vélez, Braulio Espinosa y conservadores y uribistas fueron...
4
Más Deportes /

Presuntas anormalidades en Indeportes sacuden el deporte antioqueño

Ante la Fiscalía y los entes de control fueron trasladadas las investigaciones por las denuncias que...
5
Entretenimiento /

Medellín es protagonista en La reina del flow 

A partir de este martes 12 de junio, en la franja prime de Caracol TV, a las 9:00 p.m., la Caja mágica de...
6
Columnistas /

Ley de primera empresa

Cuando nace una idea de negocio, los nuevos empresarios chocan con barreras culturales propias de nuestra...